Налоги России
18.204.35.30, Пятница, 29.03.2024, 15:33
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Февраль » 3 » Организация вправе для вновь открытого обособленного подразделения применить ЕНВД начиная с месяца деятельности, облагаемой единым налогом


15:23
Организация вправе для вновь открытого обособленного подразделения применить ЕНВД начиная с месяца деятельности, облагаемой единым налогом

Министерство финансов Российской Федерации

П и с ь м о

от 10.01.2013 № 03-11-09/2


                                                                                                                                                                           

Вопрос: Федеральная налоговая служба в связи с обращениями налогоплательщиков и налоговых органов просит дать разъяснения по вопросам применения норм Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 94-ФЗ).

Согласно статье 346.28 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона N 94-ФЗ) (далее - Кодекс) организации и индивидуальные предприниматели с 01.01.2013 года переходят на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - ЕНВД) добровольно.

Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе.

Снятие с учета налогоплательщика ЕНВД при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, переходе на иной режим налогообложения, в том числе по основаниям, установленным подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 Кодекса, осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, или со дня перехода на иной режим налогообложения, или с последнего дня месяца налогового периода, в котором допущены нарушения требований, установленных подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 Кодекса.

При этом статья 346.28 Кодекса не предусматривает возможность снятия с учета налогоплательщика ЕНВД по одному из нескольких осуществляемых им видов деятельности, подпадающих под ЕНВД. Кроме того, нe предусмотрена обязанность налогоплательщика ЕНВД сообщать налоговым органам информацию об изменении осуществляемых видов предпринимательской деятельности и об адресе мест их осуществления.

1. Может ли индивидуальный предприниматель - налогоплательщик ЕНВД, осуществляющий, например, в 2012 году розничную торговлю через два магазина с площадью торгового зала 140 кв. м и 40 кв. м, с 01.01.2013 применять ЕНВД в отношении розничной торговли через магазин с площадью торгового зала 140 кв. м и перейти на патентную систему налогообложения (далее - Патент) по виду деятельности "розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. м"?

2. Возможен ли перевод предпринимательской деятельности, осуществляемой организацией по месту нахождения только обособленного подразделения организации, на упрощенную систему налогообложения (далее - УСН) с одновременным применением организацией ЕНВД по месту нахождения организации?

3. Если такой перевод возможен, то какие документы необходимо представить налогоплательщикам в этих случаях в налоговый орган для перевода части своей деятельности на другой режим налогообложения?

По мнению ФНС России, переходы на различные режимы налогообложения возможны только по отдельным видам деятельности (например, в ситуации, приведенной в первом вопросе).

В то же время применение различных режимов налогообложения по различным объектам (обособленным подразделениям), например, по одной торговой палатке - ЕНВД, а по другой - Патент - неправомерно.

4. Вправе ли налогоплательщик ЕНВД, состоящий на учете по данному основанию в налоговом органе и осуществляющий, например, розничную торговлю через магазины, при открытии нового магазина 18 января 2013 года на территории, подведомственной данному налоговому органу, воспользоваться нормой, предусмотренной пунктом 10 статьи 346.29 Кодекса, и рассчитать сумму единого налога, подлежащего уплате по данному объекту торговли за первый квартал, исходя из фактического количества календарных дней осуществления розничной торговли через данный магазин?

В случае положительного ответа, какой документ должен представить указанный налогоплательщик, чтобы подтвердить свое право на исчисление единого налога с учетом фактического периода времени работы по данному объекту торговли?

По мнению ФНС России после 01.01.2013 налогоплательщик ЕНВД, открывший, например, новый магазин, вправе исчислить налоговую базу по единому налогу по данному магазину исходя из фактического количества дней осуществления деятельности в новом объекте торговли с даты начала её осуществления.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и сообщает следующее.

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении видов предпринимательской деятельности, определенных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Пунктом 1 статьи 346.28 Кодекса в редакции Федерального закона от 25 июня 2012 г. N 94-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 94-ФЗ) установлено, что организации и индивидуальные предприниматели с 1 января 2013 г. переходят на уплату единого налога на вмененный доход добровольно.

Если налогоплательщик единого налога на вмененный доход принял решение перейти с 1 января 2013 г. на иной режим налогообложения, то снятие его с учета производится в соответствии с пунктом 3 статьи 346.28 Кодекса согласно которому снятие с учета налогоплательщика единого налога на вмененный доход при переходе на иной режим налогообложения осуществляется на основании заявления, поданного в налоговый орган в течение пяти дней со дня перехода на иной режим налогообложения. Датой снятия с учета налогоплательщика единого налога на вмененный доход в указанном случае будет дата перехода на иной режим налогообложения.

Таким образом, организация и индивидуальный предприниматель, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход в отношении одного или нескольких видов предпринимательской деятельности, вправе перейти с 1 января 2013 г. на иной режим налогообложения в отношении одного или всех видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется единый налог на вмененный доход. При этом снятие лица с учета в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход может быть только в случае его перехода на иной режим налогообложения по всем видам предпринимательской деятельности.

Если индивидуальный предприниматель осуществляет на территории муниципального образования предпринимательскую деятельность, предусмотренную подпунктом 6 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса (розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. метров по каждому объекту розничной торговли), в том числе через указанные объекты розничной торговли с площадью торгового зала не более 50 кв. метров, то он вправе в отношении этого вида предпринимательской деятельности перейти с 1 января 2013 г. на общий режим налогообложения или на упрощенную систему налогообложения. При этом он не вправе на территории данного муниципального образования одновременно применять единый налог на вмененный доход в отношении предпринимательской деятельности, предусмотренной подпунктом 6 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса и патентную систему налогообложения в отношении предпринимательской деятельности, предусмотренной подпунктом 45 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса (розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. метров).

Если организация или индивидуальный предприниматель осуществляют предпринимательскую деятельность в одном субъекте Российской Федерации в разных муниципальных образованиях, в одном из которых по этому виду деятельности введен единый налог на вмененный доход, а в другом нет, налогоплательщик вправе применять в отношении этого вида предпринимательской деятельности единый налог на вмененный доход в муниципальном образовании, где он введен, и иной налоговый режим в отношении предпринимательской деятельности, осуществляемой на территории муниципального образования, где единый налог на вмененный доход не введен.

Согласно статье 1 Федерального закона от 08.08.2011 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Федеральный закон N 129-ФЗ) под государственной регистрацией юридических лиц и индивидуальных предпринимателей понимаются акты уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляемые посредством внесения в государственные реестры сведений о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, приобретении физическими лицами статуса индивидуального предпринимателя, прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, иных сведений о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях в соответствии с Федеральным законом N 129-ФЗ.

По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Дату названного Федерального закона следует читать как "08.08.2001"

Таким образом, норма, предусмотренная пунктом 10 статьи 346.29 Кодекса, распространяется только на случаи регистрации создания юридических лиц (регистрации приобретения физическими лицами статуса индивидуального предпринимателя).

Предусмотренная статьей 346.28 Кодекса постановка организации и индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщиков единого налога на вмененный доход не является государственной регистрацией этих налогоплательщиков.

Поэтому организация, состоящая на учете в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход и имеющая несколько обособленных подразделений на территории, подведомственной одному налоговому органу, при открытии нового обособленного подразделения на той же территории исчисляет в 2012 г. сумму единого налога на вмененный доход в соответствии с пунктом 10 статьи 346.29 Кодекса исходя из полных месяцев, начиная с месяца начала осуществления деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход, в новом подразделении.

С 1 января 2013 г. в соответствии с пунктом 10 статьи 346.29 Кодекса (в редакции Федерального закона N 94-ФЗ) размер вмененного дохода за квартал, в течение которого произведена постановка организации на учет в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход, рассчитывается начиная с даты постановки организации на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход.

В связи с этим при начале осуществления деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход, через вновь открытое обособленное подразделение, организация вправе исчислить налоговую базу по указанному налогу начиная с даты начала ее осуществления в данном обособленном подразделении.

Эту дату организация может указать в заявлении о постановке на учет организации в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход по форме N ЕНВД-1 (далее - Заявление). По данной форме организация может также сообщить о каждом виде предпринимательской деятельности и об адресе места ее осуществления, о которых не было сообщено ранее в Заявлении, а также об изменении сведений ранее сообщенных в Заявлении.

 

Директор Департамента

И.В. Трунин

Категория: Письма | Просмотров: 4075 | Добавил: AlIvanof | Теги: енвд, обособленное подразделение
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru