Налоги России
3.133.160.156, Пятница, 19.04.2024, 07:25
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Февраль » 1 » Юристы одна из самых не востребованных специальностей


18:14
Юристы одна из самых не востребованных специальностей

Специалисты назвали три профессии, наименее востребованные работодателями. Лидируют в этом списке юристы. Также в первую тройку вошли журналисты и директора.

На российском рынке труда падает спрос на юристов. К такому выводу пришли аналитики портала Superjob.ru. Они подвели итоги мониторинга актуальных вакансий и резюме, публикуемых в Интернете. Газета «Ведомости» опубликовала результаты исследования. Рекрутеры установили, что в январе 2013 года на одну вакансию юриста приходилось 11,6 резюме. Причем средний показатель по рынку составляет 3,8 резюме на вакансию. Также в тройку наименее востребованных профессий вошли журналисты и директора.

Руководитель отдела аналитики портала Superjob.ru Валерия Чернецова отметила, что подобная ситуация сохраняется уже много лет. Она напомнила, что Дмитрий Медведев ранее предлагал переориентировать на иные специальности выпускников, поступающих на юридические факультеты вузов.

В то же время руководитель представительства Laurence Simons в России и СНГ Лилия Маслова заявила, что у работодателей есть потребность в узких специалистах. Эксперт сказала:

Вакансий в сфере юриспруденции меньше, чем кандидатов — это факт, но я бы не стала говорить о том, что рынок перенасыщен. Ощущается нехватка профессионалов в узкоспециализированных сферах, например комплаенс (compliance) или трудовое право. Мы также сталкиваемся с тем, что затруднительно найти специалиста, знания и навыки которого выходили бы за рамки привычных требований. Так, юристов, в совершенстве владеющих английским, на рынке достаточно, а найти специалиста с немецким, который бы соответствовал требованиям работодателя, нелегко.

В прошлом году компания Laurence Simons провела глобальное исследование, в котором приняли участие около 4 000 респондентов из 60 стран мира, в том числе 330 юристов из России. Специалисты выяснили, что на российском рынке наблюдался существенный спрос на юристов в сфере корпоративного, налогового и трудового права. Также компании искали специалистов по законодательству в области электронной коммерции. Менее востребованы оказались юристы, специализирующиеся на сделках по слиянию и поглощению.

В свою очередь старший консультант юридической практики кадрового холдинга «Анкор» Ирина Клюшникова сообщила, что компании стали чаще брать юристов в штат, отказываясь от услуг сторонних организаций. Она отметила:

Спрос на юристов, работающих непосредственно в юридических фирмах, в целом упал и довольно давно и пока не слишком поднимается. Однако что касается корпоративных юристов, спрос на них держится на прежнем уровне (хоть и не слишком высоком, но все-таки он присутствует), и их зарплаты находятся в той же динамике, что и у остальных корпоративных работников.

Также эксперты Laurence Simons подчеркнули, что заработные платы российских юристов не претерпели серьезных изменений по сравнению с прошлым годом. Они по-прежнему в разы меньше вознаграждений, выплачиваемых в Европе или США. Так, годовой оклад рядовых российских юристов в крупных компаниях колеблется в диапазоне 600-960 тысяч рублей, тогда как в Германии он составляет 42-48 тысяч евро, в США — 105-127 тысяч долларов.

Кроме того, по данным аналитиков Laurence Simons, около 30% российских специалистов собираются в текущем году поменять место работы, что на 5% выше общемирового показателя. Причем для российских юристов основной причиной для смены работы продолжает оставаться уровень вознаграждения, в то время как их зарубежные коллеги руководствуются карьерными соображениями и интересными задачами. Исследование показало, что 90% российских юристов готовы переехать в другую страну, если получат достойное предложение. Общемировые показатели существенно ниже - 61%.

Напомним, правовые, экономические и организационные основы государственной политики содействия занятости населения определяет специальный федеральный закон. Недавно Минтруда опубликовало проект государственной программы «Содействие занятости населения». Документ направлен на создание правовых и экономических условий, способствующих эффективному развитию рынка труда. Программа рассчитана на срок до 2020 года. На реализацию запланированных мероприятий будет потрачено 595 млрд рублей.

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1504 | Добавил: AlIvanof | Теги: юрист, специальность
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru