Налоги России
18.119.126.80, Суббота, 20.04.2024, 03:08
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Февраль » 1 » НДФЛ по вкладам в иностранном банке суд велел считать иначе


18:11
НДФЛ по вкладам в иностранном банке суд велел считать иначе

Мосгорсуд поправил специалистов Минфина в вопросе о том, как надо начислять налог на проценты по вкладам в зарубежном банке. Служители Фемиды приняли сторону налоговиков, а разъяснения министерства признали не относящимися к делу.

Налог на доходы физлиц по вкладам в зарубежных банках будут считать не по-минфиновски. Московский городской суд обнародовал свою позицию по этому вопросу. Апелляционная коллегия по гражданским делам вынесла Определение по делу N 11-25333/2012. Документ опубликован на официальном сайте Мосгорсуда.

В споре граждан с Федеральной налоговой службой служители Фемиды признали правоту налоговиков. Отстаивая свою позицию, россияне ссылались на письма Министерства финансов по аналогичному вопросу. Чиновники указывали, что налоговой базой будет "превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной... исходя из 9 процентов годовых". При этом местонахождение кредитной организации значения не имеет.

Однако суд счел этот аргумент неубедительным и к данному делу не относящимся. По его мнению, весь доход облагается по ставке 13%. Именно так и думали в налоговой инспекции. Представитель фискального ведомства в ходе тяжбы заявил, что письма Минфина не подлежат применению.

В определении суда, в частности, говорится:

Груздева О. В. обратилась в суд о признании незаконным в части решения ИФНС России №4 по г.Москве... Считает неправильным расширительное толкование ст. 214.2 НК РФ, поскольку статья не содержит указание на возможность ее применения только в случае получения дохода в банках, находящихся в РФ, указанное подтверждается письмами Министерства финансов РФ № 03-04-05/6-10 от 20.01.2010 г. и 03-04-05/6-95 от 12.03.2010 г. Просила суд признать незаконным решение ИФНС...в части отказа в возврате налога на доходы физических лиц...

Представитель Инспекции ФНС России № 4 по г. Москве Агуреев И.К. в судебном заседании... указал... положения ст. 214.2 НК РФ на доходы, полученные заявителем от процентов по сберегательным вкладам в иностранной валюте в банках Швейцарии, не распространяются; письма Министерства финансов РФ не конкретизируют нормативные предписания и не подлежат применению.

...судебная коллегия не находит оснований к отмене решения, постановленного в соответствии с требованиями закона и фактическими обстоятельствами по делу.

...суд правильно указал, что доходы заявителя подлежат обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов, не установил при этом оснований для признания решения Инспекции ФНС России № 4 по г. Москве незаконным.

Доводы апелляционной жалобы о том, что в случае получения процентов по вкладам в иностранной валюте в банках, вне зависимости от места их нахождения, налоговая база определяется в случае превышения *** процентов годовых и указанная позиция изложена в письмах Министерства финансов Российской Федерации и подлежит применению, не является убедительной и не влечет отмену судебного решения, поскольку указанные разъяснения не являются нормативными правовыми актами и адресованы конкретному заявителю.

Отметим, что в статье 3 НК РФ подчеркивается:

Акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги (сборы), когда и в каком порядке он должен платить.

Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов).

Напомним, что Минфин предоставляет консультации по законодательству о налогах и сборах в соответствии с письмом от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138. Документ устанавливает, что разъяснения ведомства не являются нормативными правовыми актами, не содержат правовых норм и не направлены на установление, изменение или отмену правовых норм. Письма служат разъяснениями по конкретному запросу. Они не препятствуют налоговым органам, налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства в другой трактовке.

Напомним также, что налоговые органы обязаны руководствоваться письменными разъяснениями Минфина по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах. Так гласит статья 32 НК РФ.

Добавим, налогоплательщика нельзя привлекать к ответственности, если он действовал в соответствии с письменными разъяснениями органа власти. Выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений по вопросам применения налогового законодательства, данных ему либо неопределенному кругу лиц финансовым, налоговым или другим уполномоченным органом в пределах компетенции исключает вину налогоплательщика. Об этом говорится в пп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1433 | Добавил: AlIvanof | Теги: вклады, ндфл, иностранные банки
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru