Налоги России
3.15.221.67, Среда, 24.04.2024, 05:45
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Февраль » 1 » Три сценария развития России до 2030 года


18:00
Три сценария развития России до 2030 года

Минэкономразвития разработало три сценария развития страны и подвело итоги за 2001-2012 годы.

Министерство экономического развития РФ составило прогноз социально-экономического развития России до 2030 года. Ведомство разработало три возможных сценария и проанализировало условия, в которых страна будет развиваться в долгосрочной перспективе. Также в документе приведены основные социально-экономические показатели за последние 12 лет.

Специалисты министерства отметили, что варианты развития России определяются рядом факторов:

  • степенью развития и реализации сравнительных преимуществ российской экономики в энергетике, науке и образовании, высоких технологиях и других сферах;
  • интенсивностью инновационного обновления обрабатывающих производств и динамикой производительности труда;
  • модернизацией транспортной и энергетической инфраструктуры;
  • развитием институтов, определяющих предпринимательскую и инвестиционную активность, эффективностью государственных институтов;
  • укреплением доверия в обществе и социальной справедливости, включая вопросы легитимности собственности;
  • интенсивностью повышения качества человеческого капитала и формирования среднего класса;
  • интеграцией евразийского экономического пространства.

В зависимости от степени реализации этих факторов будет выбран сценарий развития России. Всего Минэкономразвития выделило три сценария: консервативный, инновационный и форсированный. Эксперты проанализировали каждый их них и рассказали, чего следует ждать в результате. В прогнозе отмечается:

Консервативный сценарий (вариант 1) характеризуется умеренными (не более 3,2%) долгосрочными темпами роста экономики на основе активной модернизации топливно-энергетического и сырьевого секторов российской экономики при сохранении относительного отставания в гражданских высоко- и среднетехнологичных секторах… Среднегодовые темпы роста ВВП оцениваются на уровне 3,2% в 2012 - 2030 годах. Экономика увеличится к 2030 году всего в 2 раза, реальные доходы населения возрастут в 2 раза, а доля России в мировом ВВП уменьшится с 3,8% в 2012 году до 3,6% в 2030 году…

Инновационный сценарий (вариант 2) характеризуется усилением инвестиционной направленности экономического роста и укреплением позиций России в мировой экономике. Сценарий опирается на создание современной транспортной инфраструктуры и конкурентоспособного сектора высокотехнологичных производств и экономики знаний наряду с модернизацией энерго-сырьевого комплекса…При указанных предпосылках российская экономика будет развиваться быстрее мировой, и ее доля повысится с 3,8% в 2010 году до 4% в 2020 году и до 4,3% мирового ВВП к 2030 году. По размеру экономики Россия переместится с шестого места в 2011 году на пятое место в 2014 году… Реализация инновационного сценария позволяет значительно сократить разрыв с развитыми странами по уровню благосостояния российских граждан и повысить статус России в мировой экономике. Уровень доходов на душу населения (ВВП на душу населения с учетом раунда сопоставлений покупательной способности 2008 года) возрастет с 57% от уровня Еврозоны до 75 - 77% в 2020 году и 95 - 100% в 2030 году. Россия укрепит свои позиции как одного из лидеров научно-технологического и образовательного развития в мире…

Целевой (форсированный) сценарий (вариант 3) разработан на базе инновационного сценария, при этом он характеризуется форсированными темпами роста, повышенной нормой накопления, ростом долгов частного сектора и возросшей макроэкономической несбалансированностью… Среднегодовые темпы роста ВВП повышаются до 5,4%, что позволит увеличить долю России в мировой экономике до 5,3% мирового ВВП к 2030 году... Дополнительно сценарий предполагает более благоприятные демографические тренды. К 2030 году численность населения достигнет 150,5 млн. человек против 141,3 млн. человек по консервативному сценарию. Численность трудоспособного населения сократится в меньшей степени.

Также специалисты министерства привели основные показатели социально-экономического развития России за 2001-2012 годы. По подсчетам ведомства, в этот период рост ВВП составлял в среднем 4,7% в год, индекс потребительских цен ежегодно увеличивался на 11%, индекс промышленного производства – на 3,9%.

Как мы писали ранее, недавно Минэкономразвития опубликовало отчет о социально-экономическом развитии страны за три недели 2013 года. Эксперты выяснили, что в России растут цены на продукты и госдолг.

Напомним, цели и содержание системы государственных прогнозов социально-экономического развития Российской Федерации определяет Федеральный закон от 20.07.1995 N 115-ФЗ. Документ устанавливает общий порядок разработки этих прогнозов.

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 3788 | Добавил: AlIvanof | Теги: развитие россии
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru