Налоги России
18.219.22.169, Вторник, 16.04.2024, 16:25
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Январь » 31 » Работодатели не захотели сэкономить на аттестации рабочих мест


22:51
Работодатели не захотели сэкономить на аттестации рабочих мест

Минтруда хочет отменить аттестацию рабочих мест, на которых используются компьютеры и другая офисная техника. Минэкономразвития не поддержало такую идею. С ним согласны и участники общественного обсуждения, которые не видят оснований для такой реформы.

Отмена аттестации рабочих мест в офисах не встретила поддержки у работодателей. С революционной идеей не так давно выступило министерство труда и социальной защиты. Оно предложило смягчить порядок аттестации. По замыслу чиновников, она будет обязательной не для всех. В частности, офисных рабочих мест аттестация касаться не будет. Необходимой процедура останется для опасных и вредных производств. Её потребуется проводить раз в пять лет. Однако против таких преобразований выступило Министерство экономического развития. Оно опирается на результаты проведенных общественных слушаний. Участники обсуждения не видят оснований для столь радикальной реформы, пишет газета «Коммерсант»:

Меньше чем за месяц поступило 48 замечаний, большая часть из которых против отмены аттестации для "белых воротничков". Главный аргумент работодателей, профсоюзов и трудовых экспертов — прямое нарушение и ущемление прав работников на безопасный труд. В частности, Институт безопасности труда указывает, что идея, прописанная в проекте приказа, противоречит Трудовому кодексу, который дает работнику право получать от работодателя достоверную информацию об условиях и охране труда на рабочем месте, рисках повреждения здоровья и о том, как защититься от воздействия вредных и опасных производственных факторов. В Национальном обществе аудиторов трудовой сферы уверены, что нововведение "приведет к несоблюдению основополагающих норм Конституции и Трудового кодекса для значительной части работников", и считают отмену аттестации для офисных работников недопустимой.

В целом эксперты отмечают, что нет никакого обоснования отмены аттестации для "офисных" рабочих мест... Минэкономики, впрочем, ссылается на отчеты Минтруда об аттестации рабочих мест, в том числе полученные в ходе реализации пилотного проекта 2012 года в шести регионах, где было проаттестовано более чем 330 тыс. рабочих мест, и указывает, что на офисных рабочих местах, где используются сертифицированные компьютеры, принтеры, факсы, сканеры, в результате аттестации рабочих мест, "как правило, выявляются оптимальные или допустимые условия труда". Работодатели проводят аттестацию рабочих мест неохотно в основном из-за ее высокой стоимости (аттестация одного рабочего места стоит минимум 2,5 тыс. руб., а совокупные расходы на нее по РФ оцениваются в 22,4 млрд руб. в год) и часто подходят к ней формально...

Как мы недавно сообщали, в ближайшее время правила аттестации рабочих мест по условиям труда могут смягчиться. Некоторые рабочие места освободят от этой процедуры. Соответствующие изменения разработали в Министерстве труда и социальной защиты. Поправки затрагивают приказ Минздравсоцразвития от 26.04.2011 N 342н. В частности, поблажки коснутся тех, кто работает за компьютером. Требование об обязательной аттестации всех без исключения рабочих мест каждые 5 лет может уйти в прошлое. Первоначально Минтруд не планировал вносить в документ такие кардинальные изменения. Однако последняя редакция правового акта предусматривает целый ряд новшеств.

Как мы писали еще в июне, порядок аттестации рабочих мест затрудняет предпринимательскую деятельность. К такому выводу пришло Министерство экономического развития. Оно провело экспертизу соответствующего приказа Минздравсоцразвития. Состоялись публичные консультации. Чиновники получили 23 замечания и предложения от предпринимателей.

По итогам анализа в ведомстве убедились, что документ создает необоснованные трудности для бизнеса. Минэкономразвития считает нужным скорректировать документ. Оно обнародовало конкретные идеи на этот счет. Так, предлагалось освободить от аттестации рабочие места, по которым статистически не доказаны случаи возникновения ущерба и вреда работникам. Необходимость проводить аттестацию раз в 5 лет тоже была поставлена под сомнение.

Напомним, аттестация рабочих мест по условиям труда — это оценка условий труда на рабочих местах. Она проводится в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и приведения условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями. Аттестация включает гигиеническую оценку условий труда, оценку травмобезопасности и обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты. Мероприятие касается рабочих мест как в государственных, так и в частных структурах, в крупных и мелких организациях.

Обязательность проведения аттестации установлена статьей 212 Трудового кодекса. Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда утвержден приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 N 342н. Согласно ему, все имеющиеся в организации рабочие места подлежат аттестации.

Нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение штрафа по статье 5.27 КоАП РФ. Для должностных лиц и ИП он составляет от 1 до 5 тысяч рублей, для юридических лиц — от 30 до 50 тысяч. Индивидуальных предпринимателей и организации также может ожидать приостановление деятельности на срок до 90 суток. По статье 143 УК РФ наказывается нарушение правил охраны труда.

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 1280 | Добавил: AlIvanof | Теги: аттестация рабочих мест
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru