Налоги России
34.201.122.150, Четверг, 28.03.2024, 12:52
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Январь » 29 » Власть боится своего народа и не доверяет ему огнестрельное оружие


09:14
Власть боится своего народа и не доверяет ему огнестрельное оружие

Кабинет министров не поддержал инициативу, разрешающую в своем доме обороняться от грабителей при помощи короткоствольного оружия. Правительство не одобрило его свободный оборот.

Короткоствольное оружие самообороны в России пока не разрешат. В Госдуму уже внесены поправки в закон об оружии. Однако законопроект получил отрицательное заключение Правительства РФ.

Депутаты Сергей Иванов и Владимир Семенов предложили смягчить правовой акт, регулирующий оборот оружия в стране. Они хотят отнести к оружию самообороны нарезной "короткоствол" отечественного производства. При этом дульная энергия не должна превышать 300 джоулей. Купить подобные средства самозащиты смогут граждане 23 лет и старше. Для приобретения потребуется лицензия. Носить "пушку" с собой будет нельзя. Её можно будет хранить дома и применять при нападении бандитов и грабителей.

Сейчас обороняться можно при помощи, к примеру, длинноствольного гладкоствольного оружия. Однако приведение ружей в боевое состояние требует времени. Это снижает эффективность подобной защиты, отмечают парламентарии. Допускается также использовать для самообороны травматические пистолеты (дульная энергия до 91 джоуля), при определенных условиях — газовые пистолеты, электрошокеры, пневматическое и холодное клинковое оружие.

Правительство инициативу народных избранников не поддержало. Там посчитали, что россияне и сейчас достаточно успешно защищаются. С другой стороны, количество преступлений с использованием "травматики" вызывает у властей беспокойство. В официальном отзыве отмечается:

...использование разрешённых в настоящее время видов гражданского оружия самообороны может быть оценено как эффективно и успешно служащее достижению целей самообороны. Вместе с тем технические характеристики короткоствольного оружия не могут служить критерием оценки его большей эффективности по сравнению с уже установленными законодательством средствами самообороны.

Кроме того, продолжает оставаться крайне тревожной ситуация с правонарушениями, совершёнными с использованием огнестрельного оружия ограниченного поражения (оружие самообороны), в том числе находящегося у граждан на законных основаниях. За последние пять лет было совершено свыше 2 тыс. преступлений и правонарушений с применением указанного оружия, в том числе причинён вред здоровью различной степени тяжести более 500 гражданам, около 100 человек от полученных ранений скончались.

В связи с этим свободное обращение огнестрельного нарезного короткоствольного оружия окажет негативное влияние на состояние общественной безопасности в стране, повлечёт за собой существенное осложнение состояния правопорядка и рост преступлений, совершаемых с его использованием либо с целью завладения им.

Добавим, правоотношения, возникающие при обороте оружия в РФ, регламентирует Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ. Его положения распространяются также на оборот боеприпасов и патронов. Правовой акт содержит ряд ограничений на оборот гражданского и служебного оружия.

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок.

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 1132 | Добавил: AlIvanof | Теги: Оружие
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru