Налоги России
18.190.219.65, Пятница, 19.04.2024, 18:12
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Январь » 22 » Новый закон делает акцент на бесплатном донорстве


15:04
Новый закон делает акцент на бесплатном донорстве

На этой неделе вступил в силу новый Закон "О донорстве крови и ее компонентов". В минздраве считают, что сокращение платного донорства пойдет на пользу пациентам. Ведь при переливании крови и ее компонентов сохраняется угроза заражения тяжелыми инфекциями, и только добровольное, безвозмездное, ответственное донорство может свести такие риски к нулю.

До сих пор сдачей крови можно было подзаработать. Если это делал, к примеру, здоровый и сильный студент - хорошо. Но кровью "торгуют" и безработные, и маргиналы. Но даже принятые правила выдерживания взятой крови на особом "карантине" не всегда исключают возможность ее инфицирования. Ограничения в оплате "отсекают" бомжей от станций переливания - туда пойдут люди, готовые помочь ближним без всякой оплаты.

В то же время в последние дни разгорелась дискуссия: если "сворачивать" платное донорство в то время, когда и сама кровь, и ее компоненты в дефиците, это может "ударить" по пациентам. В частности, такое мнение высказала директор благотворительного фонда "Подари жизнь" Екатерина Чистякова, много лет помогающая детям с онкозаболеваниями крови.

Впрочем, в минздраве говорят, что, во-первых, за деньги сдает кровь лишь 8 процентов от общего числа доноров. "Добровольное безвозмездное донорство принято и развивается в большинстве стран мира, - комментирует директор департамента организации медицинской профилактики, скорой, первичной медико-санитарной помощи и санаторно-курортного дела Анатолий Гулин. - В новом федеральном законе, который вступил в силу в нашей стране, также сделан акцент на безвозмездное донорство". Во-вторых, закон сохраняет право выбора донора - будет ли он благотворителем или даст кровь за плату.

За деньги по-прежнему можно сдавать кровь редкого фенотипа, а также ее компоненты: плазму, тромбоциты, эритроциты или гранулоциты.

Впрочем, подзаконных актов еще нет - минздрав их пока готовит. Так что в медицинских учреждениях, куда звонила "РГ", нам ответили, что до получения нормативных актов работают в прежнем режиме.

Компенсацию за питание после сдачи крови можно будет получать на выездных станциях. Всех доноров полагается кормить на месте, рацион разработали в Институте питания.

"Я лично отстоял в новом законе позиции бесплатного донорства - как во всем мире и как рекомендует ВОЗ. Платное донорство не отменяется, но оно регламентируется, - говорит завкафедрой 1-го ММУ им. Сеченова Павел Воробьев. По словам эксперта, новый порядок позволит навести порядок в Москве, когда все окружающие бомжи сдавали кровь именно здесь, так как плата в столице была больше. "В общем новый закон ничего не меняет принципиально, но упорядочивает ситуацию", - заключил Воробьев.

Справка "РГ"

По данным Российского научно-исследовательского института гематологии и трансфузиологии ФМБА России, общее число доноров в России в 2011 году составляло 1 668 775 человек, из них число платных доноров - 134 226 человек (8% от общего числа доноров).

Ирина Невинная
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 986 | Добавил: AlIvanof | Теги: бесплатное донорство
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru