Налоги России
18.227.161.132, Суббота, 20.04.2024, 08:31
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Январь » 22 » Чиновников подводят под еще большую ответственность


14:59
Чиновников подводят под еще большую ответственность

Депутаты Госдумы предлагают ввести в законодательство определение "неэффективное использование бюджетных средств" и предусмотреть штрафы и сроки для чиновников, которые покупают или не то, что нужно, или дороже, чем возможно. Сейчас за такие нарушения наказаний не предусмотрено.

Депутаты Госдумы от "Единой России" и ЛДПР предлагают внести поправки в целый ряд законов, так, чтобы дополнить законодательство определением, что такое "неэффективное расходование бюджетных средств" и предусмотреть наказание за этот вид преступлений. Законопроект уже внесен в Госдуму.

Бюджетный кодекс предусматривает, что неэффективное расходование средств — это плохо, напоминают депутаты. Но наказания предусмотрены только за нецелевое расходование бюджета. За его неэффективное использование никаких наказаний нет.

"Предлагается предусмотреть в БК РФ нормативное определение понятия "нерезультативное (неэффективное) использование бюджетных средств", которое позволит квалифицировать действия получателей бюджетных средств как нарушающие принцип результативности и эффективности использования бюджетных средств, и установить ответственность за совершение подобных действий", — гласит пояснительная записка к документу.

Определение депутаты предлагают такое: это или когда куплено не то, что нужно, или когда денег потрачено больше, чем было возможно.

"Правонарушение, выразившееся в недостижении заданных результатов (по объему и (или) качеству), установленных государственным (муниципальным) заданием, долгосрочной целевой программой либо иным правовым основанием, с использованием определенного бюджетом объема бюджетных средств, или в достижении заданных результатов (по объему и (или) качеству) с превышением объема бюджетных средств, достаточного для их достижения исходя из условий, существовавших в месте исполнения бюджетного обязательства в соответствующий период", — гласит пояснительная записка.

Таким образом можно будет законодательно отделить этот вид нарушений (неэффективное использование) от другого (нецелевое использование), полагают депутаты.

За нарушение этого пункта законодательства они предлагают предусмотреть административную (штрафы) и уголовную (тюремные сроки) ответственность, а также временную дисквалификацию. Конкретные сроки не указаны, но, по мнению депутатов, можно взять за основу наказания, предусмотренные за нецелевое использование бюджетных средств (до 2 лет лишения свободы).

Комментарии экспертов к инициативе депутатов довольно лаконично: нет сомнений в том, что бороться с коррупцией нужно, но есть сомнения в том, что такие законы — эффективный инструмент этой борьбы: строгость законов в России, как известно, смягчается избирательностью их применения и необязательностью их исполнения.

Хорошо, что депутаты думают об эффективности использования бюджетных средств, отмечает политолог Станислав Еремеев. Неэффективность системы госуправления очевидна по целому ряду примеров и проектов.

Но принять такой закон недостаточно, продолжает эксперт. Государство продолжает пытаться решать проблемы запретами и наказаниями, а нужна системная работа, которая не ведется, хотя есть и мировой опыт, и отечественные специалисты по данному вопросу. "Невозможно решить проблему отдельно от контекста. Нужно менять контекст. Есть и опыт, и методики, но пока их не спешат применять", — говорит Еремеев.

Все законодательные инструменты для борьбы с коррупцией в России есть, только они не используются, потому что коррупция является стержнем нынешней российской власти, считает исполнительный директор Фонда борьбы с коррупцией Владимир Ашурков.

"Когда покупается условный золотой ершик за 12000 рублей, нужно просто провести расследование на тему того, почему в тендере не участвовала компания, которая могла бы предоставить чиновникам более экономичный ершик. Еще один простой способ — ограничить предельную стоимость тех вещей, которые закупают чиновники, например, автомобилей" , — отмечает эксперт.

Сергей Гуркин
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1226 | Добавил: AlIvanof | Теги: Бюджет, чиновники
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru