Налоги России
3.133.79.70, Вторник, 23.04.2024, 19:54
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Январь » 22 » Последняя битва НДС и налога с продаж. Или нет?


10:20
Последняя битва НДС и налога с продаж. Или нет?

Правительство провело заседание, где рассматривались судьбы налога с продаж (НсП) и налога на добавленную стоимость. А точнее возможность и целесообразность замены второго первым. В очередной раз решено оставить всё по-прежнему. В чём же причина того, что этот вопрос поднимается постоянно все 9 лет, с тех самых пор, когда перед налогом с продаж был включён красный свет.
У желающих вернуть НсП имеются весомые основания для этого. НДС создан для экспортно-сырьевой экономической модели, от которой Россия хочет уйти. Данный сбор был спроектирован как стимул экспорта такой продукции, где больше доля добавленной стоимости, иными словами — поощрение технологического прогресса, ведь важная его часть — возвращение НДС при экспорте.
У нас же возврат НДС пошёл на пользу не неконкурентной обрабатывающей промышленности, а лишь сырьевым экспортёрам. Российские производители продукции со значительной долей добавленной стоимости не воплотили в жизнь свой потенциал, ибо к ним НДС повернулся не стимулирующей, а фискальной стороной. Подтверждением тому — «промышленная доля» в валовом экспорте.
Среди других нареканий — сложность НДС, возможность злоупотреблений. И то, что он платится авансом, вне зависимости от того, реализована ли продукция, а это приводит к лишним, и весьма ощутимым, затратам на бухгалтерский и налоговый учёт, а, следовательно, к лишней работе для налоговиков, затраты на судебные разбирательства.
Есть негативные моменты и у НсП. Против него выступает Минфин, понимающий, что НДС — одна из основ бюджета из-за «независимости» сбора. Он безотказно пополняет бюджет в независимости от кризисов. Также министерские считают, что из-за того, что реальный плательщик налога с продаж — конечный покупатель, открываются возможности для уклонения от налога. Правда, точка зрения налогоплательщика на НДС, в основном, противоположна позиции Минфина.
★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Дежурный контраргумент Минфина: в начале XXI века польза для бюджета от налога с продаж измерялась 0,5% ВВП, в то время как доля ВВП, облагаемая налогом, равнялась десяти процентам. Однако тогда НсП и НДС взимались «параллельно», что отразилось на обоих налогах. А упразднение налога с продаж была обусловлена «чрезвычайно высокими политическими и экономическими издержками».☆★
Понятно, что при вводе НсП произойдёт понижение притока в федеральный бюджет, но зато НсП пополнит местные бюджеты, на которых возложена значительная доля социальных обязательств. То есть, выбор предстоит непростой. Для подобной модернизации нужны действия правительства по господдержке диверсификации экономики.
Кроме того, пришлось бы радикально совершенствовать и налоговое администрирование, и бюджетную систему в целом. Но… пока правительство отдало предпочтение «стабильности», что озвучил премьер.
С докладом на заседании выступил Синельников-Мурылев, ректор Всероссийской академии внешней торговли, один из руководителей Института Гайдара, который ещё до совещания поделился негативной позицией по замене НДС налогом с продаж.
Институт просчитал, что восполнять потери бюджета за счёт НсП со ставкой около 50%, недопустимо, прежде всего, в первую очередь, «с социально-политической точки зрения». Правда, не было сказано о накрутках посредников, достигающих сотен процентов.
«Поле боя» осталось за Минфином и экспортёрами сырья, чья лоббистская мощь сомнений не вызывает. Докладчик не привёл полной статистической выкладки, которая бы подтверждала его точку зрения. Нет полных данных о затратах на администрирование НДС, о реальном объёме возврата НДС экспортерам.
Но само проведение налогового совещания на правительственном уровне является признанием существования проблем с НДС, который пока сохранён, а налог с продаж признан весьма рискованным. Однако, надо отметить, что по мнению ряда экспертов, такие решения замедляют экономическое движение вперёд России. Так что, скорей всего, этот вопрос в ближайший год будет поднят вновь.
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 949 | Добавил: Arhipov
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru