Налоги России
3.136.154.103, Пятница, 19.04.2024, 14:52
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Январь » 21 » Список схем ухода от налогов пополнился


13:53
Список схем ухода от налогов пополнился

В перечень включены способы ведения бизнеса через фиктивных посредников и оффшорные организации.

Федеральная налоговая служба расширила список способов ведения хозяйственной деятельности с высоким налоговым риском. Об этом сообщает журнал «Российский налоговый курьер». Перечень дополнен двумя новыми пунктами.

До сих пор насчитывалось четыре способа ухода от налогов. Теперь ФНС включила в список еще две схемы. Издание отмечает:

Пятый способ заключается в том, что налогоплательщик получает необоснованную налоговую выгоду путем включения в хозяйственный оборот фиктивных посредников. Под фиктивными посредниками понимаются непроизводительные посредники, которые хоть и не являются фирмами – «однодневками», однако реально не осуществляют работ и не оказывают услуг. Схема ухода от налогов в этом случае может выглядеть следующим образом, разъясняет ФНС. Принципал номинально привлекает Агента для поиска клиентов, однако на самом деле ищет клиентов самостоятельно. В функции Агента входит создание документооборота, подтверждающего фиктивные затраты по выплате агентского вознаграждения. В итоге Принципал занижает налог на прибыль за счет необоснованного включения в расходы затрат по фиктивным агентским договорам.

Шестой способ связан с приобретением ценных бумаг, выпущенных компанией, зарегистрированной в оффшоре и не ведущей финансово-хозяйственной деятельности, не имеющей активов под обеспечение выпуска. Оплата ценных бумаг предусмотрена со значительной рассрочкой, позднее даты их погашения. Указанные ценные бумаги вносятся в уставный капитал реально действующих российских организаций. В свою очередь российские компании реализуют полученные ценные бумаги фирмам – «однодневкам» с убытком, включая в состав расходов по налогу на прибыль стоимость ценных бумаг по данным налогового учета у передающей стороны. Необоснованная налоговая выгода возникает вследствие уменьшения налоговой базы по налогу на прибыль организаций на сумму полученного убытка.

(не лишне будет напомнить предыдущие способы:

Первый способ. Использование фирм – «однодневок

Второй способ. Реализация недвижимого имущества агентствами недвижимости через предложение покупателям векселей, выпущенных зависимыми от агентства недвижимости организациями (или предложение обязательного страхования инвестиционных рисков)

Третий способ. При производстве алкогольной и  спиртосодержащей продукции (путем незаконного возмещения акциза при отсутствии реальных операций по приобретению спирта)

Четвертый способ. Использование труда инвалидов (организация, в состав которой входят инвалиды, занимается производством продукции силами персонала, привлеченного по договорам аутсорсинга, при этом льгота по НДС применяется в отношении всей производимой продукции).)

РНК подчеркивает, что налогоплательщики, которые используют такие способы ведения хозяйственной деятельности, с большой долей вероятности могут попасть в план выездных налоговых проверок.

Напомним, схемы ухода от налогов перечислены в Концепции системы планирования выездных налоговых проверок. Под пристальное внимание налоговиков попадают предприниматели, использующие фирмы-однодневки, а также те, кто получает необоснованную налоговую выгоду при реализации недвижимости. Третий способ касается производителей алкогольной продукции и заключается в незаконном возмещении акциза при отсутствии реальных операций по приобретению спирта. Наконец, четвертая схема подразумевает использование труда инвалидов для плоучения льгот по НДС.

Добавим, что наказание за уклонение от уплаты налогов устанавливает статья 199 Уголовного кодекса РФ.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 4778 | Добавил: AlIvanof | Теги: схемы ухода от налогов
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru