Налоги России
18.118.195.162, Пятница, 19.04.2024, 03:57
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Январь » 17 » Компаниям найдут работников по новому стандарту


22:03
Компаниям найдут работников по новому стандарту

В России появился стандарт госуслуги по содействию гражданам в поиске работы, а компаниям — в подборе работников. На основе документа региональные власти подготовят административные регламенты. Услуга оказывается бесплатно. Стандарт определяет перечень процедур, требования к ним и временные рамки.

Работники и работодатели найдут друг друга. Им в этом поможет служба занятости и новый федеральный стандарт. Он регламентирует государственную услугу по содействию гражданам в поиске работы, а компаниям — в подборе работников. Министерство труда и социальной защиты еще в ноябре утвердило соответствующий приказ. Сейчас появилась информация о том, что правовой акт зарегистрировал Минюст.

Стандарт определяет перечень процедур, входящих в состав государственной услуги, требования к ним, перечни необходимых документов, критерии для принятия решений и временные рамки. Так, ожидание в очереди не должно превышать 15 минут, на первичное оказание услуги отводится 20, на последующие — также четверть часа. На основе стандарта региональные власти должны будут подготовить административные регламенты. Услуга оказывается бесплатно. Отдельно оговаривается её предоставление в электронной или иной форме.

При обращении за услугой гражданам придётся указать в заявлении паспортные данные, контактный телефон и электронную почту (при наличии). Больше данных потребуют с юрлиц: наименование, организационно-правовая форма, ИНН, ОГРН, место нахождения, контактный телефон, факс и электронная почта. У ИП спросят фамилию, имя и отчество, адрес, ИНН и контактные данные.

При оказании услуги организациям потребуется заполненный бланк «Сведения о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей)». Он должен содержать наименование и адрес фирмы, способ проезда, наименование профессий (специальностей), должностей, сведения о квалификации, необходимом количестве работников, характере и режиме работы, размере зарплаты, требованиях к навыкам и опыту. Указываются также дополнительные пожелания к кандидатуре работника. Нельзя упустить из виду и социальный пакет.

Стандарт подробно описывает, что и каким образом будут делать сотрудники службы занятости. В частности, они проанализируют сведения о гражданине, его опыте и квалификации. Претендента проинформируют об основных положениях законодательства и правовых последствиях отказа от подходящей работы. Специалисты постараются подобрать россиянину подходящую работу на основе данных о вакансиях. Предусматривается согласование с гражданином вариантов подходящей работы, а с работодателем — кандидатуры гражданина. Соискатель получит не более 2 направлений на работу и дальнейшие инструкции. Если подходящей работы не найдётся, гражданину предложат следующие варианты:

  • работу по смежной профессии (специальности);
  • оплачиваемую работу, включая временную, требующую либо не требующую предварительной подготовки. При этом посещать работодателей нужно будет самостоятельно.

Возможно также предоставление иных государственных услуг. Для женщин с детьми до трех лет есть специальное предложение. Им могут рекомендовать пройти профессиональную подготовку, переподготовку или повышение квалификации.

Для работодателей — получателей госуслуги стандарт предусматривает, в частности, следующие процедуры:

    1) анализ сведений о работодателе и потребности в работниках, содержащихся в представленных работодателем документах;

    2) информирование работодателя о: положениях Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации»...

    4) внесение сведений о работодателе и свободных рабочих местах (вакантных должностях) в регистр получателей государственных услуг в сфере занятости населения;

    5) подбор работодателю необходимых работников с учетом требований к исполнению трудовой функции (работе по определенной профессии (специальности) или должности), уровню профессиональной подготовки и квалификации, опыту и навыкам работы, содержащихся в сведениях о потребности в работниках, при наличии в регистре получателей государственных услуг в сфере занятости населения сведений о гражданах, выразивших согласие на передачу своих персональных данных работодателю;

    6) согласование с работодателем кандидатур граждан;

    7) предложение работодателю при отсутствии необходимых работников кандидатур граждан, имеющих смежные профессии (специальности), либо проживающих в другой местности;

    8) предложение работодателю перечня содержащихся в регистре получателей государственных услуг в сфере занятости населения кандидатур граждан, сведения о которых соответствуют требованиям работодателя к кандидатуре работника, для проведения самостоятельного отбора необходимых работников;

    9) предложение работодателю при отсутствии необходимых работников организовать оплачиваемые общественные работы, временное трудоустройство безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, принять участие в ярмарках вакансий и учебных рабочих мест;

    10) внесение результатов выполнения административных процедур (действий) в регистр получателей государственных услуг в сфере занятости населения.

Результатом предоставления государственной услуги является выдача работодателю перечня кандидатур граждан для подбора необходимых работников.

Приказ об утверждении стандарта вступит в силу через 10 дней после официального опубликования. Пока документ опубликован не был.

Как мы уже сообщали, потерявшим работу помогут относиться к этому легко и спокойно. Их бесплатно научат позитивному взгляду на вещи, расскажут, что поиск работы не страшен, и постараются вселить уверенность. Всё это предусматривает федеральный стандарт психологической помощи безработным. Его проект опубликовало на своем сайте Министерство труда и социальной защиты. Документ устанавливает обязательные требования к оказанию услуги по психологической поддержке безработных.

Добавим, меры, направленные на поддержку безработных, прописаны в Федеральном законе от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации". В частности, государство гарантирует выплату пособий. В настоящее время размеры пособия составляют 850 и 4900 рублей соответственно. Это предусматривает Постановление Правительства от 9 октября 2012 г. N 1031. Требования к подбору подходящей работы определяет постановлением Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. № 891.

Правительство также утвердило государственную программу «Содействие занятости населения». Документ направлен на создание правовых и экономических условий, способствующих эффективному развитию рынка труда. Программа рассчитана на срок до 2020 года. На реализацию запланированных мероприятий будет потрачено 635 млрд. рублей.

Право на труд и на защиту от безработицы гарантируется статьей 37 Конституции РФ.

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 923 | Добавил: AlIvanof | Теги: найм работников
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru