Налоги России
3.137.171.121, Среда, 24.04.2024, 12:47
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Январь » 17 » Первые платные бригады скорой помощи появятся в Москве в феврале


16:36
Первые платные бригады скорой помощи появятся в Москве в феврале

Первые четыре хозрасчетные бригады приступят к работе с 1 февраля. Если услуга будет пользоваться спросом у москвичей, число бригад увеличат.

С 1 февраля на Станции скорой и неотложной медицинской помощи г. Москвы им. А.С. Пучкова появятся четыре хозрасчетные бригады. Врачи за деньги будут оказывать услуги, не включенные в перечень обязательных, например делать УЗИ или рентген на дому, пишет газета «Известия». Если услуга будет пользоваться спросом, число бригад увеличат.

Заведующий подстанцией № 12 Сергей Вишняков рассказал, что в ближайшие дни будет проводиться тестирование сотрудников скорой помощи, которые решили перейти в хозрасчетные бригады.

Заместитель мэра Москвы по социальным вопросам Леонид Печатников напомнил, что возможность вводить дополнительные платные услуги скорая помощь получила еще в 2011 году, когда вступил в силу федеральный закон об автономных госучреждениях. Он считает, что создание хозрасчетных бригад положительно отразится на всей службе скорой помощи. Например, могут быть повышены зарплаты всем сотрудникам. Также заммэра заверил, что платные услуги москвичам навязывать не будут:

Услуги, прописанные в программе государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи, останутся бесплатными. Платными услугами, возможно, будут пользоваться обеспеченные москвичи, имеющие полис ДМС, чтобы за них платила страховая компания…

Хозрасчетные бригады, возможно, будут приезжать быстрее бесплатных, их машины могут быть более комфортными, врачи будут оказывать дополнительные услуги, не включенные в перечень обязательных…

Москвичу, который набрал «03», не будут навязывать платные услуги: чтобы вызвать хозрасчетную бригаду, нужно будет набрать другой номер телефона. Он пока неизвестен.

Эксперты уверены, что платные медицинские услуги будут иметь большой спрос. Президент Лиги защитников прав пациентов Александр Саверский сказал:

Создание четырех бригад — это эксперимент. Чтобы хозрасчетные бригады смогли обслуживать весь город, придется создавать их на каждой подстанции, иначе они будут ехать до пациента дольше, чем обычные…

В то же время эксперт опасается, что такие частные скорые могут использоваться в качестве такси с мигалкой.

Председатель независимого профсоюза работников скорой помощи «Фельдшер.ру» Дмитрий Беляков опасается, что если платная городская скорая помощь станет популярной, ухудшится качество услуг, которые оказывает бесплатная. Такого же мнения, пишет газета, придерживаются многие сотрудники скорой помощи. По мнению медиков, на хозрасчетные скорые могут быть брошены лучшие силы, в то время как бесплатным бригадам будет не хватать хороших специалистов.

Представители коммерческих медицинских служб не боятся конкуренции. Так, заместитель гендиректора компании по оказанию платных услуг скорой помощи «Верамед» Михаил Савостьянов заявил:

По уровню комфорта она не сравнится с нашей. Вряд ли госмедики смогут сутки дежурить у кровати пожилого человека с высоким давлением. Скорее можно предположить, что это сделать им не позволят стандарты, которые они будут вынуждены соблюдать, как и остальные бригады.

В мэрии Москвы пока не называют стоимость услуг, которые будут оказывать хозрасчетные бригады. При этом вызов коммерческой бригады на сегодняшний день, по словам Михаила Савостьянова, от 5 тысяч рублей.

«Известия» напомнили, что хозрасчетные бригады в настоящее время существуют в составе Городской станции скорой помощи Санкт-Петербурга. Они оказывают кардиореанимационную, нейрореанимационную, реанимационно-хирургическую, токсикологическую медпомощь. Бригады могут сделать на дому рентгеновские снимок, ультразвуковое и другие исследования, а также предоставляют услуги «медицинского такси».

Напомним, отношения, возникающие в сфере охраны здоровья, регулирует Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ. Документ определяет права и обязанности граждан, полномочия и ответственность органов государственной власти, медицинских организаций и медработников. Одним из основных принципов охраны здоровья является, в частности, приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи.

Добавим, правила оказания платных медицинских услуг утверждены постановлением Правительства от 04.10.2012 N 1006.

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1112 | Добавил: AlIvanof | Теги: скорая помощь
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru