Налоги России
18.220.106.241, Четверг, 25.04.2024, 21:11
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Январь » 17 » Антикоррупционная компания свелась к борьбе с "пешками"


16:33
Антикоррупционная компания свелась к борьбе с "пешками"

К этому сводится широко разрекламированная антикоррупционная кампания

25 декабря исполнилось четыре года со дня принятия федерального закона «О противодействии коррупции». Дата не круглая, но позволяющая подвести некоторые итоги. Итак, что же получило российское общество вследствие реализации положений этого закона и самой борьбы с коррупцией «на всех возможных фронтах»?

Откуда деньги, начальник?

В 2008 году по рейтингу Transparency International (чем дальше от начала списка, тем выше уровень коррупции) Россия занимала 145-е место из 180 стран; по рейтингу 2012 года переместилась на 133-е из 174. При этом в рейтинге правовых государств, составленном World Justice Project, наша страна заняла 86-е место из 97. Конечно, эти данные нельзя назвать официальными, но для характеристики процесса борьбы с коррупцией они имеют определенное значение.

Вышеуказанный закон задал три наиболее ярких направления этой борьбы:

1. Контроль над доходами/расходами чиновников. Соответствующий закон во втором чтении был принят Госдумой 26 октября 2012 года. Сама по себе эта идея выглядит достаточно неплохой, но ее реализация может содержать в себе много рисков, в том числе и коррупционных. Кто, по каким критериям и на какую «глубину и ширину» будет проверять расходы и сверять их с доходами? Кто проверит самих проверяющих?

2. Проверка проектов нормативных актов на коррупциогенность. Была создана объемная законодательная база, затронувшая практически все отрасли права, при применении которых может возникнуть коррупционная составляющая.

3. Выявление коррупционных проявлений.

Вместо тюрьмы – штраф

17 мая 2011 года вступили в силу изменения в Уголовный кодекс, позволяющие применять различные виды наказаний к лицам, изобличенным во взяточничестве. До этого получение взятки за совершение заведомо незаконных действий (ст. 290 УК) влекло за собой лишение свободы от 3 до 7 лет. Теперь же появилась возможность наказать виновного или кратным штрафом, или лишением свободы на такой же срок с выплатой опять-таки кратного штрафа.

Здесь сразу же возникла интересная ситуация. Санкция новой ст. 290 УК, вопреки обещаниям об ужесточении ответственности, оказалась более мягкой, нежели предыдущая. Как известно, в таких случаях закон имеет обратную силу, то есть должен распространяться и на преступления, совершенные до его принятия. Следуя этому положению, суды, рассматривающие уголовные дела о получении взятки, и начали применять новую редакцию указанной статьи.

Одним из районных судов Санкт-Петербурга, к примеру, за получение взятки был осужден инспектор ГИБДД. Преступление было совершено в апреле 2011 года. Действия подсудимого суд квалифицировал как получение взятки за заведомо незаконные действия (неоформление протокола об административном правонарушении – выезде на полосу встречного движения) и назначил наказание 3 года лишения свободы со штрафом 200 000 рублей (40-кратная сумма взятки). Суд пояснил в приговоре, что новая редакция ст. 290 УК является более мягкой, нежели действовавшая на момент совершения преступления, потому что содержит наказание в виде штрафа, которое может быть назначено как основное.

Фактически, по словам председателя Верховного суда РФ В. М. Лебедева, более половины осужденных за взяточничество приговариваются к штрафу. Ужесточения в прямом смысле слова, таким образом, не получилось, и многие люди (в том числе и ученые-юристы) считают, что данная ситуация повышает безнаказанность преступников.

Привычка давать взятки

Как видно на примере Санкт-Петербурга и Москвы, в стране была налажена антикоррупционная социальная реклама. Кто не видел огромные щиты «Взятка лишает тебя свободы», «Столкнулся с коррупцией? Позвони...» и т. п.? На этом фоне очень интересно выглядит исследование, проведенное общественной организацией «Чистые руки»: с 2008 г. средний размер взятки вырос в 33 раза – с 9 тысяч до 300 тысяч рублей.

При этом на сайте любого районного суда можно найти упоминание об уголовном деле, по которому за дачу взятки должностному лицу был осужден обычный гражданин (водитель маршрутки, автовладелец, пациент медицинского учреждения и пр.). Общественное сознание, допускающее взятку как способ решения каких-либо вопросов, пока что, очевидно, не поменялось. Кстати, в материалах рассмотренных дел обычно фигурируют суммы гораздо меньше средних: от 1 до 100 тысяч рублей.

Криминальный стрелочник

Освещение процессов борьбы с коррупцией в СМИ стало строиться теперь достаточно оригинально. С одной стороны, не проходит недели, чтобы в вечерних новостях и утренних газетах не сообщалось об очередном пресечении получения миллионных взяток или злоупотребления должностными полномочиями, связанном с противоправным отчуждением государственной собственности или с другими столь же масштабными действиями. С другой стороны, осужденные за получение взятки зачастую весьма далеки от высоких государственных постов. Достаточно часто среди них фигурируют учителя, преподаватели вузов, врачи, полицейские.

Дело в том, что по УК РФ должностным лицом можно признать человека, выполняющего функции представителя власти (любой полицейский, например), а равно обладающего организационно-распорядительными (например, преподаватель, принимающий зачеты и экзамены, или врач в поликлинике) или административно-хозяйственными (например, муниципальный служащий органа местного самоуправления – замглавы ОМС) полномочиями. Это положение основывается на позиции Верховного суда РФ, выраженной в постановлении его пленума от 10 февраля 2000 г . Оно сводится к тому, что если должностной статус обвиняемого позволяет ему принимать некие решения, обязательные для определенного круга лиц, и если сам обвиняемый состоит на государственной службе (или работает в государственном или муниципальном учреждении), он может быть признан должностным лицом.

Естественно, дела о получении взяток в бытовой сфере гораздо легче выявлять и расследовать, а также рассматривать и назначать по ним наказания. Однако в глазах общества крепнет уверенность в том, что в реальной жизни от борьбы с коррупцией страдают только «пешки», находящиеся в самом низу служебной иерархии.

Все эти обстоятельства, к сожалению, не позволяют сочинить победную реляцию о неуклонном искоренении коррупции из российской жизни.

Ксения ПИТУЛЬКО, кандидат юридических наук, доцент Российской правовой академии Министерства юстиции РФ
Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 965 | Добавил: AlIvanof | Теги: антикоррупционная борьба
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru