Налоги России
3.141.27.244, Четверг, 25.04.2024, 09:10
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Январь » 17 » Региональные власти должны очертить зоны трезвости на местах


15:52
Региональные власти должны очертить зоны трезвости на местах

Документ устанавливает правила, по которым региональные власти должны очертить зоны трезвости на местах.

Напомним, закон запрещает продавать алкоголь в целом ряде мест: например, в школах, больницах, аэропортах, на вокзалах и военных объектах, а также в местах массового скопления людей. Теперь трезвые зоны будут расширены: от торговцев спиртным требуется очищать и территории рядом с перечисленными в законе организациями.

Постановление правительства России подробно прописывает порядок, по которому должны определяться границы трезвых зон. Например, как пояснили нам в министерстве промышленности и торговли РФ, муниципалитеты должны устанавливать одинаковое расстояние безалкогольной зоны для всех перечисленных в законе организаций. "Эта мера предусмотрена, чтобы исключить коррупциогенный фактор, чтобы на местах не могли устанавливать дополнительные преграды для "неугодных" предпринимателей, - поясняют эксперты. - При этом допускается, что местные власти смогут корректировать указанную величину в пределах 30%, чтобы иметь возможность учитывать конкретные особенности местности и застройки".

Иными словами, точного расстояния в постановлении нет: метраж останется на усмотрении местных властей. Но дистанция должна быть единой для всех. Не должно быть одного расстояния для любимчиков власти, и другого - для чужаков. Максимум, что разрешено, - делать разумную поправку в зависимости от местных условий. Как поясняют эксперты, после постановления в регионах будет пересчитано расстояние, где нельзя продавать алкоголь.

"Если он не будет находиться в шаговой доступности от каждого гражданина, в том числе и самого юного, то мы надеемся, что фактическое его приобретение существенно снизится", - считает заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов. Кроме того, документ разъяснил, что понимать под местами массового скопления граждан, а также детскими, образовательными, медицинскими организациями и объектами спорта, где запрещена розничная продажа алкоголя. Все эти термины есть в законе, но важно детально их расшифровать, чтобы на практике не возникало разночтений. Например, в документе место массового скопления граждан определяется по аналогии с местом проведения публичного мероприятия, организуемого в соответствии с Законом "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" с заявленной численностью участников не менее 100 человек.

Кстати По данным Роспотребнадзора, количество алкоголиков в России превысило отметку в 5 млн. Пьянство становится прямой или косвенной причиной смерти 15% женщин и трети мужчин. Это примерно 500 тыс. человек в год, что больше всех эпидемий, стихийных бедствий и войн вместе взятых.

Столь же печальна статистика употребления алкоголя детьми.

Владислав Куликов
Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 831 | Добавил: AlIvanof | Теги: зона трезвости
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru