Налоги России
18.204.42.89, Пятница, 29.03.2024, 17:06
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Январь » 16 » Домработников подведут под Трудовой кодекс


17:40
Домработников подведут под Трудовой кодекс

Помощник по хозяйству - работа неблагодарная. Мировая тенденция: часто прислуга работает больше, а получает меньше, чем работники других сфер деятельности. Но России свойственна, скорее, не проблема с зарплатой и эксплуатацией человека человеком, а с официальным оформлением помощника в соответствии с Трудовым кодексом, считают эксперты "РГ".

С 30 тысяч рублей начинаются зарплатные предложения у половины вакансий, размещенных в разделе "домашний персонал" на портале HeadHunter. А еще 10% вакансий сулят зарплату не меньше 80 тысяч. Самые высокооплачивыемые - воспитатели в богатых семьях и "домоправительницы" больших усадеб в престижных районах Подмосковья. Всего в 2012 году на рекрутинговом портале было размещено 4192 "домашних" вакансии, тогда как в 2010-м - вдвое меньше. Половина предложений приходится на Москву, 400 - на Санкт-Петербург, 177 - на Татарстан.

В этом году рекрутеры ждут нового роста, но отмечают, что легальному рынку домашнего персонала мешает запутанность законов, нежелание работников оформлять договор, чтобы получить немного больше денег, и отказ самого работодателя брать на себя обязательства на бумаге - ведь без договора работнику легче не заплатить, перечисляет директор по исследованиям HeadHunter Глеб Лебедев. В общей массе с применением трудовых норм в России ситуация ужасающая, согласен директор интернет-сервиса "Помогатель.ру" Михаил Сорокин: "Трудовые договоры с домашним персоналом практически никто не заключает, максимум, на что может рассчитывать горничная, это договор возмездного оказания услуг".

Но пенять на несовершенство законодательства тоже не совсем верно. У приезжих работников есть возможность купить патент на работу в России, но садовники и горничные из стран СНГ неохотно ей пользуются. "Патенты были сделаны как инструмент легализации конкретно под домашних работников, но их используют 10- 30% таких людей, остальные покупатели патента - те, кто работает на организации", - говорит директор Центра миграционных исследований Дмитрий Полетаев. Нелегальный труд устраивает всех, лишь бы не платить налоги и не связываться с государственной машиной. Но статус-кво сохраняется ровно до отпуска - в лучшем случае московской няне оплатят 50% от ее обычной зарплаты. И то потому, что воспитательница - труднозаменимый человек, остальной домашний персонал может дожидаться возвращения хозяев из затяжной поездки, сидя "на бобах". Соблюдение прав домработниц и нянь - непременное условие Конвенции МОТ о достойном труде домашних работников, которую Россия пока не ратифицировала. Но и без нее уже появилась тенденция на "выход из тени": "Теневой рынок домашнего персонала плавно уменьшается, а его место занимает рынок легальный", - заключает Лебедев.

Елена Мишина
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1039 | Добавил: AlIvanof | Теги: домработники
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru