Налоги России
18.234.139.149, Четверг, 28.03.2024, 13:08
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Январь » 16 » Приставы дадут отчет взыскателям


17:37
Приставы дадут отчет взыскателям

Высший арбитражный суд России решил, что судебные приставы должны давать отчет о своих действиях, если того потребуют взыскатели долга.

Создания любопытного прецедента добилась некая юридическая компания из Орла. В 2009 году она выкупила чужой долг на сумму около миллиона рублей. С тех пор профессиональные юристы тщетно пытаются выбить деньги из должника.

Летом 2011 года компания обратилось к приставу-исполнителю с заявлением-запросом о ходе исполнительного производства, но ответа не получила. Между тем юристов интересовали подробности: что и как делается, не сидит ли судебный пристав, сложив руки.

Поскольку приставы решили не отчитываться детально, компания обратилась в арбитражный суд. Однако поначалу суды отказали истцу. Три инстанции арбитража сочли, что судебные исполнители не обязаны давать по запросам сторон исполнительного производства письменные отчеты о своих действиях. В итоге дело дошло до президиума Высшего арбитражного суда.

Изучив все обстоятельства, высший арбитраж пришел к совершенно другому мнению: на вопросы взыскателя надо давать развернутые ответы. Бездействие судебного пристава - оно выразилось в непредоставлении информации по делу - признано незаконным.

426 тысяч должников были включены в списки невыездных почти за год Теперь арбитражные суды в своей практике должны ориентироваться на это решение. Теоретически судов общей юрисдикции дело не касается, но, с другой стороны, у нас везде судят по одним и тем же законам, так что правоведам стоит взять данное решение на заметку.

Эксперты разошлись во мнениях, что будет дальше. Не секрет, что взыскатели часто недовольны приставами. Теперь же может появиться еще один инструмент, с помощью которого можно как-то подталкивать судебных исполнителей. Ведь если с них постоянно будут требовать отчет по какому-то делу, что-то все равно придется делать. А в перспективе бумаги от приставов могут стать козырной картой при рассмотрении дела о волоките, ведь взыскатель вправе потребовать компенсацию за долгое неисполнение судебного акта. Правда, в чью пользу сыграет отчет-козырь, зависит от самого отчета. Требовать компенсацию - не значит получить. Здесь надо доказать, что приставы в чем-то были неправы.

Другие эксперты высказываются в защиту приставов, мол, те сегодня завалены делами, поэтому нередко вынуждены отделываться какими-то формальными действиями. Особенно если дела безнадежны. Это, конечно, не оправдание, но все же многое объясняет.

Кстати, за 11 месяцев прошлого года на исполнении ФССП России находилось почти 49 миллионов исполнительных производств. Фактически было исполнено почти 19 миллионов. Было вынесено 426 тысяч 211 постановлений об ограничении выезда должников за границу. В результате 41 тысяча 456 человек расплатились по долгам.

Владислав Куликов
Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 1937 | Добавил: AlIvanof | Теги: приставы
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru