Налоги России
3.12.41.106, Пятница, 26.04.2024, 01:23
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Январь » 15

Что является доходом для целей исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением УСН: сумма, за которую было продано ПО, или сумма, перечисленная на счет ИП? Возникает ли у ИП обязанность по уплате НДС за оказанные организацией услуги?


Вопрос:

Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН с объектом налогообложения "доходы", осуществляет деятельность по разработке программного обеспечения (далее - ПО) с его последующей реализацией.

С организацией, не являющейся резидентом РФ, ИП (принципал) заключает агентский договор, в соответствии с которым организация (агент) оказывает услуги по маркетингу и доставке готового ПО конечным пользователям с использованием собственной программно-аппаратной инфраструктуры. Организация удерживает вознаграждение в размере 30% и другие необходимые сборы с суммы, за которую было продано ПО, а оставшуюся сумму перечисляет на счет ИП.

Что является доходом для целей исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением УСН: сумма, за которую было продано ПО, или сумма, перечисленная на счет ИП? Возникает ли у ИП обязанность по уплате НДС за оказанные организацией услуги?

Ответ:

Согласно п. 1 ст. 1005 Граждан ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1191 | Добавил: AlIvanof | Дата: 15.01.2013 | Комментарии (0)

Гастарбайтеры, как впрочем, и граждане России, которые сменили место жительства, будут вынуждены заплатить немалый штраф при условии, что они не зарегистрируются по всем правилам на новом месте. Соответственный законопроект был внесён в Госдуму. Преступившим закон о регистрации, будет присуждён штраф, принудительные работы и даже тюремный срок. С высокой трибуны оглашено, что в стране фиксируется масса «резиновых» домов, каждый из которых даёт регистрацию массе человек.
Однако, все ли «квартиранты» собираются жить или живут по месту регистрации, зачастую их истинное место жительства не известно. Согласно данному законопроекту, фиктивная регистрация — это постановка на учёт «граждан на основании предоставления заведомо ложных сведений или документов».
Фиктивная регистрация по месту пребывания/жительства российского гражданина, иностранца может быть наказана штрафом от ста тысяч до полумиллиона рублей, или принудительными работами на срок до трёх лет, лишением свободы на тот же срок.
Предусмотрены и дополнительные санкции к нарушителю: лишение его права на занятие определенных должностей, а также указанной с ... Читать дальше »
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1205 | Добавил: Arhipov | Дата: 15.01.2013 | Комментарии (0)

Восприятие документа предлагается упростить для машин и усложнить для людей. В результате россиянам предложат проголосовать неизвестно за кого.

Возможно, скоро избирателю будет сложно узнать из бюллетеня, за какую партию он голосует. Нельзя будет ни увидеть название, ни прочитать фамилию лидера, ни ознакомиться с составом первой тройки партийного списка. Подобную реформу предлагает провести Центральная избирательная комиссия.

В ЦИКе ссылаются на человеческий фактор и технический фактор. Во-первых, число партий в стране исчисляется уже сотнями и продолжает расти. Во-вторых, электронные урны для голосования несовершенны и на такое число политических партий не рассчитаны. Поэтому комиссия считает нужным убрать названия партий из документа и заменить их номерами. В этом случае россияне будут ставить галочку за какой-то номер. Узнать, чему он соответствует, можно будет на избирательном участке.

По сообщению газеты "Ведомости", у нововведения немало противников, в том числе и администрация президента. Главный минус новой технологии — широкие возможности для фальсификаций:

До марта ЦИК должен разместить заказ на изготовление ком ... Читать дальше »
Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 1093 | Добавил: AlIvanof | Дата: 15.01.2013 | Комментарии (0)

ФНС планирует упростить процедуру подтверждения нулевой ставки НДС и предлагает налогоплательщикам обсудить этот вопрос.

Федеральная налоговая служба России предложила налогоплательщикам высказать свои соображения по поводу поправок в Налоговый кодекс РФ. Речь идет об изменении статьи 165, регулирующей порядок подтверждения нулевой ставки НДС. Ведомство намерено упростить эту процедуру.

Как сообщили в ФНС, планируется избавить налогоплательщиков-экспортеров от необходимости представлять в налоговые органы бумажные экземпляры деклараций и сопроводительных документов с отметками таможенных органов о фактическом вывозе товаров. Это связано с тем, что информацию о декларировании и фактическом вывозе товаров, а также сведения о международных перевозках воздушным, водным, железнодорожным и автомобильным транспортом ведомство получает в электронном виде.

В налоговой службе отметили:

Предлагается упростить процедуру подтверждения нулевой ставки НДС, как по экспорту товаров, так и по отдельным работам (услугам), а также дать возможность налогоплательщикам представлять вместо транспортных и това ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 899 | Добавил: AlIvanof | Дата: 15.01.2013 | Комментарии (0)

Реальные и мнимые эксперты в разных вопросах исчезнут из рекламы. Это предусматривает законопроект, внесенный в Госдуму. Его авторы предлагают ввести новое ограничение для рекламных материалов и спасти граждан от "медикализации".

Реальные и мнимые эксперты вслед за врачами исчезнут из рекламы. Это предусматривает законопроект, внесенный в Государственную думу. Его разработали представители фракции ЛДПР Игорь Лебедев и Ярослав Нилов. Они предлагают внести изменения в федеральный закон о рекламе. Речь идёт о новом ограничении для рекламных материалов: в них не позволят появляться специалистам по медицинским и другим вопросам.

Депутаты сформулировали запрет следующим образом. Незаконным станет "использование информации, в которой содержится к объекту рекламирования отношение физических лиц с указанием их профессиональной принадлежности, а также отношение некоммерческих организаций, за исключением использования информации о рекламодателе, о физических и юридических лицах, которые законодательством уполномочены выдавать сертификат соответствия либо подтверждать соответствие объекта рекламирования техническим регламентам".

Цели проекта — снизить возможность недобросовестного воздействия рекламы на граждан. Агр ... Читать дальше »

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1034 | Добавил: AlIvanof | Дата: 15.01.2013 | Комментарии (0)

Список плановых проверок размещен на Интернет-сайте ведомства. В нём можно поискать свою компанию, указав название, ИНН и ОГРН. Для каждой проверки указаны сроки, продолжительность и цели.

Каждые три минуты Роспотребнадзор будет кого-нибудь проверять. В 2013 году Федеральная службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека проведет 158,6 тыс. проверок. Это означает 434 проверки в день (включая выходные и праздники), 18 проверок в час (круглосуточно) и приблизительно по одной проверке каждые три минуты. Сводный список плановых проверок ведомство разместило на своем Интернет-сайте.

Организации и ИП могут поискать в списке себя. Для этого потребуется указать следующие данные:

  • название,
  • ИНН,
  • ОГРН,
  • регион,
  • временные рамки.

Для каждой проверки сообщаются сроки, продолжительность и цели.

Напомним, около года назад Минздравсоцразвития утвердило параметры проверок, которые будет проводить Роспотребнадзор. Инспектировать предпринимателя можно будет раз в 3 года и не больше, чем в течение 20 дней. Это предусматривает новый административный регламент. Он определяет порядок проверок юридически ... Читать дальше »

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1080 | Добавил: AlIvanof | Дата: 15.01.2013 | Комментарии (0)

ФНС напомнила, что новые формы книг учета доходов и расходов вступили в силу с 1 января. Также налоговики рассказали, чем вновь утвержденные документы отличаются от прежних.

Федеральная налоговая служба России рассказала о сроках вступления в силу новых форм Книги учета доходов и расходов для налогоплательщиков, применяющих упрощенную и патентную системы налогообложения. В ведомстве отметили, что документы начинают действовать с 1 января 2013 года. Специалисты также сообщили, чем новые документы отличаются от прежних.

В ФНС подчеркнули, что приказ Минфина об утверждении форм Книг учета, вступает в силу через месяц после официального опубликования. То есть документ должен был начать действовать с 28 января 2013 года. Однако, отметили, в налоговой службе, министерство разослало информационное письмо и скорректировало даты. Так, с учетом срока вступления в силу главы 26.5 Налогового кодекса новые формы подлежат применению с 1 января 2013 года.

В налоговом ведомстве рассказали об особенностях новых документов:

Новые формы Книг и порядки их заполнения практически не отличаются от предыдущих. Концептуальным изменением ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 855 | Добавил: AlIvanof | Дата: 15.01.2013 | Комментарии (0)

Беседа преподобного Серафима с Николаем Александровичем Мотовиловым (1809-1879) о цели христианской жизни произошла в ноябре 1831 года в лесу, неподалеку от Саровской обители, и была записана Мотовиловым. Рукопись была обнаружена через 70 лет в бумагах жены Николая Александровича, Елены Ивановны Мотовиловой. Мы публикуем текст беседы издания 1903 года с некоторыми сокращениями. Кажущаяся простота беседы обманчива: поучения произносит один из величайших святых Русской Церкви, а слушателем является будущий подвижник веры, исцеленный по молитве Серафима от неизлечимой болезни. Именно Н.А. Мотовилову преподобный Серафим завещал перед смертью материальные заботы о своих дивеевских сиротах, об основании им Серафимо-Дивеевской обители.

Преподобный Серафим Саровский
Преподобный Серафим Саровский
Это было в четверток. День был пасмурный. Снегу было на четверть на земле, а сверху порошила довольно густая снежная крупа, когда батюшка отец Серафим начал беседу со мной на ближней пажнинке сенокосной своей, возле его ближней пустыньки против речки Саровки, у горы, подходящего близко к берегам ее.

Поместил он меня на пне только что им срубленного дерева, а сам стал против меня на ко ... Читать дальше »

Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 1072 | Добавил: AlIvanof | Дата: 15.01.2013 | Комментарии (0)

С 1 января вступил в силу новый порядок распределения между регионами субсидий на борьбу с безработицей.

Правительство РФ утвердило порядок распределения в 2013 году регионам субсидий на борьбу с безработицей. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал соответствующее постановление. Документ устанавливает критерии отбора субъектов РФ. Кроме того, четко определены цели, на которые регионам будут выделяться деньги. Новые правила начали действовать с 1 января 2013 года.

Утвержденный документ регулирует порядок и условия предоставления субсидий из федерального бюджета регионам. Средства предназначены для реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда. В проекте постановления определены цели, на которые выделяются деньги. В этом году в перечень отдельным пунктом включены регионы Северо-Кавказского округа:

  • содействие в трудоустройстве незанятых инвалидов на оборудованные для них рабочие места;
  • опережающее профессиональное обучение и стажировка работников в субъектах РФ, отнесенных к территориям с напряженной ситуацией на рынке труда;
  • стажировка выпускников учреждений профессионального образования, проживающих в субъектах РФ, отнесенных к территориям с напряженной ситуацией на рынке труда;
  • профессиональное обучение и ат ... Читать дальше »
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 928 | Добавил: AlIvanof | Дата: 15.01.2013 | Комментарии (0)

ФНС России сообщает о вступлении в действие с 1 января 2013 года Федерального закона от 29.11.2012 № 202-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», согласно которому, в том числе, не признается объектом налогообложения по налогу на имущество организаций движимое имущество, принятое с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств.

Кроме того, согласно указанному Федеральному закону учитываемые на балансе организаций в качестве объектов основных средств железнодорожные пути общего пользования, магистральные трубопроводы, линии энергопередачи, а также сооружения, являющиеся неотъемлемой технологической частью указанных объектов, с 1 января 2013 года подлежат налогообложению по ставкам, устанавливаемым законами субъектов Российской Федерации.

В отношении земельного налога согласно Федеральному закону с 1 января 2013 года включены в состав объектов налогообложения земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленные для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд.
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1157 | Добавил: AlIvanof | Дата: 15.01.2013 | Комментарии (0)

Налоговые споры в суде имеют к сожалению в Украине постоянное  место. Причиной этому выступают несовпадения правовых позиций  налогоплательщиков и налоговых органов. Кроме того, число случаев  подобных несогласий имеет тенденцию роста. В частности это вызвано несовершенством законодательства страны в сфере налогов и коррумпированностью всего властного аппарата, в частности системы судов. Вред обоих факторов и пути выхода из сложившейся ситуации грамотно было расписаны в этом материале Украинского Совета Адвокатов.
Решение  данных споров в праве провести либо вышестоящая налоговая служба, либо  арбитражный суд. Но так как на Украине к суду идет большее доверие,  большинство процессов рассматривается именно там.
Согласно информации из ГНС,  налоговики в 2012 году выиграли 90% судебных дел этого рода. Отсуженные суммы исчисляются десятками миллиардов гривен.
Основными  ситуациями, в которых возникают налоговые споры, являются  необоснованное списание со счета организации налогов или блокировка  счета, привлечение к налоговой ответственности согласно результатам  проверок и признание регистрации юридического лица недействительной.  Лидирующим же поводом для споров является НДС, при неуплате которого  налоговики в праве истребовать налоговый кредит. Несогласие с подобными  правами и зас ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ "ТАМ" | Просмотров: 922 | Добавил: AlIvanof | Дата: 15.01.2013 | Комментарии (0)

Размер трудовой пенсии с 1 февраля увеличится на 6,6%, сообщает Министерство труда и социальной защиты. Увеличится также размер страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца.


Фото: newsland.ru

"В результате индексации средний размер трудовых пенсий увеличится на 615 руб., при этом страховая часть трудовой пенсии по старости возрастет на 639 руб., трудовая пенсия по инвалидности - на 400 руб., трудовая пенсия по случаю потери кормильца - на 394 руб.", - отмечает Минтруд.

Повышение размера пенсии затронет 37,3 млн россиян.

"Расходы на индексацию с 1 февраля 2013 г. на 6,6% размера страховой части трудовой пенсии по старости, размеров трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца составят 23,3 млрд руб. в месяц, или 257,2 млрд руб. до конца текущего года", - пояс ... Читать дальше »

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1036 | Добавил: AlIvanof | Дата: 15.01.2013 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru