Налоги России
3.22.70.9, Пятница, 19.04.2024, 22:22
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Январь » 14 » Антитабачный закон подкорректируют и сделают жестче


11:42
Антитабачный закон подкорректируют и сделают жестче

Вне закона окажутся даже курительные комнаты. Героям новых фильмов и спектаклей запретят курить. Аналогичные проблемы возникнут и у персонажей существующих произведений. Введение документа в действие предлагается ускорить.

Надежды курильщиков на смягчение антитабачного закона развеиваются как дым. Наоборот, документ могут сделать еще более жестким. Возможно, под запретом окажутся даже курительные комнаты на предприятиях и в других местах. Героям новых фильмов и спектаклей не разрешат курить. Аналогичные проблемы возникнут и у персонажей существующих произведений — планируется ввести ограничения и уравновешивать подобные сцены социальной рекламой. Вступление правового акта в силу предлагается не растягивать до 2016 года, а значительно ускорить.

С такой инициативой выступили единороссы Алена Аршинова и Франц Клинцевич, а также представитель ЛДПР Дмитрий Носов. Они подготовили поправки ко второму чтению антитабачного закона. Подробнее о предложениях парламентариев рассказывают "Известия":

...авторы поправок предлагают поторопиться и встретить сочинскую Олимпиаду некурящей страной, полностью активизировав закон уже с 1 января 2014 года.

Новые поправки... полностью запрещают табак в новых фильмах, программах телевидения и театральных постановках. В первом чтении законопроекта предполагались исключения — у режиссеров была возможность доказать, что курение — неотъемлемая часть художественного замысла.

Депутаты нашли способ борьбы с табаком и в уже снятых фильмах. Теперь их показ должен сопровождаться социальной рекламой о вреде курения, «идущей перед началом и во время демонстрации таких произведений».

Вносимые поправки подразумевают полный запрет на курительные комнаты. Эта мера снизит уровень сердечно-сосудистых заболеваний, полагают депутаты...

По оценкам Минздрава, законопроект позволит до 2016 года сократить число курящих на 40—50% и снизить смертность на 150–200 тыс. человек в год. Сегодня в России курит более 40% взрослого населения, около 80% ежедневно страдают от пассивного курения...

По сведениям издания, противники правового акта называют его самым жестоким в мире. Они также говорят о возможных табачных бунтах.

Как мы уже сообщали, проект закона «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» народные избранники одобрили в первом чтении. Дата следующего пока не называется.

В ходе общественного обсуждения звучали и голоса в защиту прав курильщиков. Однако премьер Дмитрий Медведев дал понять, какова позиция властей в данном вопросе. В своем видеоблоге глава правительства отметил, что некурящие страдают по вине курящих намного больше. Так, вредному воздействию табачного дыма подвержены почти 60% взрослых и детей. Медведев призвал полностью запретить рекламу табака и повысить налоги на производство сигарет.

Антитабачный закон подготовлен в рамках правительственной Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010—2015 годы. Она предполагает введение полного запрета на курение практически во всех общественных местах.

Закон должен заменить действующий Федеральный закон "Об ограничении курения табака". В правовом акте прописаны такие радикальные меры, как продажа сигарет только в крупных магазинах (причем без открытой выкладки) и резкое повышение акцизов. Помимо этого, законопроект содержит следующие ограничения:

...запрещается стимулирование продажи табачной продукции и (или) потребления табака, а также спонсорство табачными организациями, в том числе:
  • распространение табака и табачных изделий среди населения бесплатно;
  • применение скидок к цене табачных изделий любыми способами, в том числе, посредством издания купонов и талонов...
  • использование товарного знака, служащего для индивидуализации табачных изделий, на других видах товаров, не являющихся табачными изделиями...
  • использование и имитация формы табачного изделия для других видов товаров, не являющихся табачными изделиями...
  • демонстрация табачных изделий и процесса их потребления, во вновь создаваемых и предназначенных для детей аудиовизуальных произведениях, включая теле- и видеофильмы, в театрально-зрелищных представлениях, в радио-, теле-, видео- и кинохроникальных программах...
  • организация и проведение мероприятий (в том числе, лотерей, конкурсов, игр), условием участия в которых является приобретение табачного изделия...
  • спонсорство табачными организациями, в том числе любой вклад в организацию и проведение табачными организациями любых акций и мероприятий в сфере образования, физической культуры, спорта, здравоохранения и культуры...

Не допускается демонстрация табачных изделий и процесса их потребления, во вновь создаваемых и предназначенных для взрослых аудиовизуальных произведениях, включая теле- и видеофильмы, в театрально-зрелищных представлениях, в радио-, теле-, видео- и кинохроникальных программах, а также публичное исполнение, сообщение в эфир, по кабелю и любое другое использование указанных произведений, представлений, программ, в которых содержится демонстрация табачных изделий и процесса их потребления, за исключением случаев, если такое действие является неотъемлемой частью художественного замысла...

Розничная торговля табачной продукцией в городах и поселках осуществляется в стационарных торговых объектах, имеющих площадь не менее 50 квадратных метров...

Запрещается розничная торговля табачной продукцией без использования стационарных торговых объектов, на ярмарках, выставках, путем развозной, разносной торговли, дистанционным способом продажи..

Запрещается розничная торговля табачной продукцией с выкладкой и демонстрацией табачной продукции в торговом объекте.

После принятия закон вступит в силу со дня официального опубликования, за исключением некоторых положений. В частности, курение на транспорте окажется вне закона с 1 июля 2014 года, а отдельные ограничения на продажу табака будут действовать с 1 января 2016 года. Однако в минувшем году принятие закона затормозилось. В нижнюю палату парламента поступил еще один аналогичный документ. Теперь, по регламенту Госдумы, необходимо дождаться заключений на второй проект. Эксперты уверены, что это — дело рук курильщиков.

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок.

Добавим, Россия ратифицировала Рамочную конвенцию Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ) в 2008 году, приняв Федеральный закон от 24.04.2008 № 51-ФЗ. По данным статистики, средний россиян выкуривает 17 сигарет в день. Из-за болезней, вызванных курением, ежегодно умирает 400 тысяч наших сограждан.

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 973 | Добавил: AlIvanof | Теги: антитабачный закон
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru