Налоги России
3.235.46.191, Пятница, 29.03.2024, 04:13
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Январь » 14 » Социальная сфера к началу 2013 года


11:39
Социальная сфера к началу 2013 года

В России началась пенсионная реформа, вступили в силу ограничения по проведению митингов. Материнский капитал увеличился, однако власти до сих пор не решили, что делать с одноименной программой в будущем. По-прежнему не решено, как защищать религиозные чувства граждан.

С 2013 года в России вступили в силу нормативно-правовые акты, затрагивающие различные области жизни. Нововведения коснулись, в том числе, социальной сферы и общественных отношений. Так, накануне нового года Правительство начало пенсионную реформу. С 1 января изменился порядок проведения митингов. В то же время власти так и не приняли окончательного решения о судьбе программы маткапитала. Также на стадии рассмотрения находится закон о защите религиозных чувств граждан.

В последних числах декабря стратегия пенсионной реформы приобрела окончательную форму. Глава Правительства Дмитрий Медведев подписал соответствующее распоряжение. Документ разрешил все спорные моменты, вызывавшие дискуссии в ходе его принятия. Так, стратегия не предусматривает повышения пенсионного возраста, однако будут разрабатываться меры, стимулирующие более поздний выход на заслуженный отдых. Власти хотят сделать его выгодным для граждан. Средние пенсии со временем должны достигнуть уровня в 2,5—3 прожиточных минимума пенсионера.

Стратегию будут воплощать в жизнь поэтапно. План-график разработки соответствующих федеральных законов уже готов.

Напомним, чуть раньше президент подписал закон, который внес коррективы в систему обязательного пенсионного страхования. В частности, речь идёт о сокращении накопительной части пенсии. В соответствии с изменениями, на финансирование накопительной части трудовой пенсии будет направляться 2%, еще 4% — в страховую часть. При этом граждане смогут выбирать, куда перечислять взносы. Эти поправки вступят в силу через год.

Еще один вопрос, который активно обсуждался в прошлом году, надо ли продолжать программу материнского капитала. В послании Федеральному Собранию президент РФ Владимир Путин, заявил, что программа будет действовать, как и предусмотрено, до конца 2016 года. В то же время глава государства призвал подумать о том, что делать с этой программой после окончания этого срока. Ранее Правительство РФ обсуждало вопрос о продлении выплаты. Социальный блок поддерживает эту программу. Вице-премьер Ольга Голодец заявила, что программа необходима с точки зрения и развития демографии, и это важный элемент социальной политики. Госдума также настаивает на продолжении программы. Депутаты предлагают продлить ее действие как минимум на 9 лет, до 2025 года.

Напомним, что в соответствии бюджет РФ на 2013 год предусматривает индексацию маткапитала. Так, в этом году сумма выплаты достигла 408 960 рублей 50 копеек. В 2012 году материнский капитал составлял 387 640 рублей. С полным перечнем, начиная с 2007 года, можно ознакомиться здесь. Добавим, что право на материнский (семейный) капитал, порядок его выплаты предусмотрен Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Также с 1 января вступил в полную силу закон о митингах. Он вносит изменения в КоАП РФ и существующий закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Документ усиливает штрафы для организаторов и участников массовых мероприятий. Максимальные размеры штрафов достигают 300—600 тысяч рублей.

Общественные организации и правозащитники подвергли закон резкой критике. Так, Совет по правам человека при президенте РФ назвал закон противоречащим многим статьям Конституции страны и действующему законодательству — как по содержанию, так и по порядку принятия.

В соответствии с документом региональные власти должны определить места "для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений". Москва и Санкт-Петербург такие площадки уже выбрали.

Как мы писали ранее, в столице без согласования с властями акции можно будет проводить только в ЦПКиО имени Горького и в парке "Сокольники". Это предусматривают поправки, внесенные в городской закон о митингах. Представители оппозиции сетуют, что парки находятся далеко от центра и не подходят для массовых демонстраций.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подписал постановление о создании гайд-парка на Марсовом поле. При этом альтернативных мест для массовых мероприятий не будет. Более того, Законодательное собрание рассматривает законопроект, в котором перечислены места, где проводить митинги запрещено. Под запрет попали основные центральные площади, улицы, проспекты и сады.

Также в процессе обсуждения находится законопроект о защите религиозных чувств граждан. Документ, внесенный в Госдуму еще в сентябре 2012 года, предусматривает введение уголовной ответственности за оскорбление религиозных чувств и вандализм. Проект закона дополняет Уголовный кодекс РФ новой статьей «Оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан».

Авторы предлагают ввести за преступления в этой сфере штраф до 300 тысяч рублей, принудительные работы до 200 часов или лишение свободы на срок до трех лет. Кроме того, в документе предусмотрена ответственность за осквернение и разрушение объектов и предметов почитания. Максимальный штраф для вандалов достигает 500 тысяч рублей. Также их могут приговорить к обязательным работам до 400 часов или тюремному заключению на срок до пяти лет. Помимо этого, в Кодексе об административных правонарушениях РФ будет предусмотрено наказание за публичное осквернение религиозной и богослужебной литературы, знаков, эмблем, а равно их порчу. Штраф составит от 30 до 50 тысяч рублей.

При этом уже поступили предложения о расширении законопроекта. Идея принадлежит президентскому совету по развитию гражданского общества. Он считает, что необходимо также ввести наказание за оскорбление патриотических чувств. Эти нарушения будут карать штрафами и общественными работами.

Кроме того, в конце ушедшего года президент подписал новый закон «Об образовании», а Росалкогольрегулирование установило новые минимальные цены на спиртные напитки.

Помимо этого, с 1 января вступил в силу закон об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика, установивший крупные суммы страховых выплат пассажирам за причиненный вред их жизни, здоровью и имуществу. Также мы писали, что в России поменялся состав потребительской корзины и порядок расчета прожиточного минимума.

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1015 | Добавил: AlIvanof | Теги: социальная сфера
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru