Налоги России
3.16.76.115, Пятница, 26.04.2024, 02:08
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Январь » 11 » Что изменят в нашей жизни законы, вступившие в силу 1 января


14:05
Что изменят в нашей жизни законы, вступившие в силу 1 января

Лампочки мощностью в 75 ватт могут исчезнуть из продаж. А торговать пивом в киосках и по ночам в России уже запретили. «РГ» рассказывает о самых интересных и важных изменениях, которые произошли в новом году.

До лампочки
Борьбу с неэкономичным освещением начали еще в 2011 году - тогда под запрет попали лампочки накаливания мощностью 100 ватт и больше. Теперь запретить могут 75-ваттные. А завершиться кампания должна 1 января 2014 года, когда из продажи исчезнут лампочки мощностью 25 ватт. На смену им приходят светодиодные лампы, не требующие специальной утилизации. Они более дорогие, но в перспективе, как утверждают специалисты, себя оправдывают. К примеру, американские эксперты подсчитали, что полный отказ от старых светильников позволяет, во-первых, экономить более 10 миллиардов долларов в год и отказываться от запуска трех десятков новых электростанций.

Привычки подорожали
В январе в России подорожали водка и коньяк. Минимальная цена на водку поднялась почти на 40 процентов. Поллитровку в магазинах теперь нельзя купить дешевле 170 рублей . Минимальная официальная розничная цена на коньяк выросла до 280 рублей.
Производителям спиртного теперь запрещено проводить всевозможные стимулирующие лотереи и промоакции вроде «покупаешь одну бутылку водки - вторая в подарок» . Новые «правила игры» действуют и для продавцов. С 2013 года «нестационарным торговым объектам» - ларькам и киоскам запретили торговать пивом. Вместе с крепким алкоголем его теперь нельзя продавать в магазинах ночью .
С 1 января на 40 процентов выросли ставки акцизов на сигареты . При этом акциз с пачки увеличился с 7 до 10 рублей. «На рознице, которая повышает цены на табачные изделия с запасом, это практически не скажется», - считает глава информационно-аналитического агентства «Русский табак» Максим Королев.
Ставки акцизов на папиросы выросли куда существенней - почти на 60 процентов. - напоминает Королев. - И их «доля» в изделии (за счет невысокой стоимости) гораздо заметней. Так что любителям «Беломорканала» и «Примы» придется раскошелиться». Заметим, что ставки акцизов на табачную продукцию проиндексировали опережающими темпами по сравнению с уровнем «общей» инфляции.

Анталия не принимает

Для поездки в Турцию теперь понадобится пустая страница в загранпаспорте. В ноябре 2012 года в этой стране ввели новые правила въезда для иностранцев. Теперь все путешественники, прибывающие в Турцию с документами без пустых страниц, где обычно ставятся въездные-выездные штампы, будут возвращаться восвояси, предупреждает Ассоциация туроператоров России.
А вот власти китайской столицы с 1 января наоборот пошли на встречу туристам. Пока, правда, только транзитным. Им разрешат свободно находиться в Пекине до трех дней. Об этом сообщило Центральное телевидение КНР. Транзитную визу можно будет получить по прилету в международном аэропорту Шоуду. Для этого погранслужбе нужно будет показать билет, подтверждающий, что вы намерены вылететь в другую страну.
Новые правила касаются туристов из 45 стран, в том числе из России. Но распространяются они только на гостей, прибывших в страну самолетом.

Второго не наливать

Теперь в России запрещено использовать топливо низкого экологического класса Евро-2. В конце декабря министр энергетики Александр Новак сообщил, что представители нефтяных компаний подтвердили полную готовность выпускать топливо класса три и выше с 1 января. В 2012 году они запустили 15 установок вторичной переработки нефти. «С переходом на более высокие экологические классы топлив российский рынок будет обеспечен бензинами, в которых содержание серы в три раза меньше», - отметил министр.
Что касается топлива «Евро-3», то его разрешено использовать еще, как минимум, два года. Табу на Евро-4 вводится еще позже: с 1 января 2016 года.
Напомним, согласно утвержденным в ноябре поправкам в Налоговый кодекс, ставки акцизов на бензин класса Евро-3 в 2013 году составят 9 тысяч 750 рублей за тонну. Это примерно на 24 процента больше, чем акциз, действовавший на этот вид топлива с 1 июля 2012 года - 7 тысяч 882 рубля за тонну. На дизель класса Евро-3 в новом году акцизы повышаются на 36 процентов до 5 тысяч 860 рублей за тонну. В 2012-м они были на уровне 4,3 тысячи рублей. Ставка на бензин класса Евро-4 с 1 января составляет 8 тысяч 560 рублей за тонну, на бензин Евро-5 - 5 тысяч 143 рублей. Акцизы на дизель четвертого и пятого классов - 4 тысячи 934 и 4 тысячи 334 рубля соответственно. С середины 2013 года ставки на эти виды топлива индексируются в среднем на 6 процентов.

Предпринимателей освободили от налогов

Купить патент и не платить всевозможные сборы - теперь это реально. В России в этом году в полную силу вступила новая система налогообложения для малого бизнеса. Воспользоваться ею могут индивидуальные предприниматели, у которых в штате не больше 15 человек.
Предприниматели, которые перешли на патентную систему налогообложения, освобождаются от уплаты трех налогов: на доходы физлиц, на имущество и налога на добавленную стоимость. Патент выдается на 47 видов деятельности, в числе которых розничная торговля, мелкий ремонт, парикмахерские услуги и общепит, сдача жилья в аренду...
Если бизнес многопрофильный, можно приобрести сразу несколько патентов. Срок действия «индульгенции» - от одного месяца до года. Стоимость патента рассчитывается исходя из налоговой ставки в 6 процентов и возможной выручки, которую может получить предприниматель. Ее годовой объем по каждому виду деятельности своими законами устанавливают регионы. На федеральном уровне утверждается минимальная и максимальная планки - от 100 тысяч рублей до одного миллиона. Но есть исключения. «По таким видам деятельности, как автоперевозки и перевозки водным транспортом, техобслуживание авто- и мототранспорта, обрядовые и ритуальные услуги размер потенциально возможного дохода разрешается увеличивать в три раза, - поясняет «РГ» адвокат компании «Налоговик» Сергей Литвиненко. - В пять раз - по всем видам деятельности, которая осуществляется на территории города с население больше миллиона человек, и в 10 раз - по розничной торговле и общепиту».
Но заниматься предприниматели должны только тем видом деятельности, на который выдан патент. «К примеру, если одновременно налогоплательщик оказывает услуги по прокату велосипедов и эти же велосипеды продает, то при покупке патента на прокат велосипедов он освобождается от уплаты налогов только с этого вида деятельности, а на продажу велосипедов распространяются общие требования Налогового кодекса», - комментирует «РГ» партнер компании «Налоговик» Сергей Варламов.
Важно, что предприниматели с патентом могут не применять контрольно-кассовую технику при расчетах через кассу либо с использованием платежных карт. Но, как добавляет Сергей Варламов, от обязанности представлять документ об оплате товара либо услуги по требованию покупателя никто не освобождается.
Плюс реформы, по мнению экспертов, в том, что переход на работу по патенту добровольный. Те, кому такая система не нравится, могут платить единый налог на внеменный доход (ЕНВД). «Кроме того, к преимуществам патентной системы можно отнести низкую налоговую ставку, ясный и прозрачный, не требующих серьезных познаний и консультаций способ ведения налогового учета, а также отсутствие необходимости подавать налоговые декларации», - замечает доктор юридических наук Иван Соловьев. В целом, патент - это, наверное, самая простая и понятная схема уплаты налогов среди всех возможных, полагает эксперт.
Однако в новой системе есть и проблемные моменты. «Плата за патент взимается на «входе», при этом не ясно, принесет ли бизнес-концессия успех, - приводит пример Соловьев. - Если ограничения по численности работников или объему выручки нарушены, предприниматель обязан будет перейти на общую систему налогообложения. Причем, с даты выдачи патента. Сумма, уплаченная за патент, не компенсируется, а может быть вычтена из НДФЛ».
И еще один момент: если предприниматель работает в нескольких регионах, патент придется покупать в каждом. При этом общая сумма дохода подсчитывается совокупно со всех видов предпринимательской деятельности во всех регионах
Вице-президент «Опоры России» Владислав Корочкин говорит, что ситуация с малым бизнесом несмотря на послабление в виде патентной системы все-таки остается напряженной. Причины - запрет торговать пивом в ларьках, закрытие по стране необорудованных рынков, где работали тысячи малых предприятий, и повышение с 1 января взносов в Пенсионный фонд с малых предприятий - до 34 тысяч рублей за год. «Все эти решения в совокупности могут сократить количество малых предпринимателей, полагает Корочкин. - Не сомневаюсь, что люди, закрыв свое дело, не останутся без работы - потребность в кадрах крайне велика, в том числе на более крупных предприятиях. Другое дело, что мы опять получим наемных работников, а не людей, способных быть самостоятельными, принимать решение, развиваться».

Кстати

С этого года каждый россиянин может пройти комплексное медобследование - в стране начинается масштабная диспансеризация населения.
Как пояснил «РГ» замминистра здравоохранения России Татьяна Яковлева, средства на диспансеризацию заложены в системе обязательного медицинского страхования. Программы обследований дифференцированы в зависимости от возраста и пола. Для ветеранов Великой Отечественной войны и студентов, обучающихся по очной форме, медицинские осмотры планируется проводить ежегодно. «Каждый человек, который хотел бы пройти диспансеризацию может обратиться к своему участковому терапевту, и он должен это организовать. Я призываю воспользоваться этой возможностью», - говорит Татьяна Яковлева.
Алексей Аронов , Марина Грицюк , Юлия Кривошапко
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1036 | Добавил: AlIvanof | Теги: новые законы с 2013 года
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru