Налоги России
3.133.141.6, Четверг, 25.04.2024, 20:36
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Январь » 10 » В новом году изменен порядок применения специальных налоговых режимов


13:50
В новом году изменен порядок применения специальных налоговых режимов

Патентная система налогообложения стала самостоятельным налоговым режимом. Поправки также коснулись порядка перехода на ЕНВД и ЕСХН. Кроме того, организации теперь будут сдавать только годовую бухотчетность.

С 1 января 2013 года вступили в силу некоторые изменения в Налоговый кодекс РФ. В частности, поправки коснулись применения специальных налоговых режимов. Начала действовать новая глава НК РФ "Патентная система налогообложения". Кроме того, установлен уведомительный порядок перехода на ЕСХН, а использование ЕНВД стало добровольным.

Одним из существенных изменений налогового законодательства стал новый порядок сдачи бухгалтерской отчетности. Поправки внес Федеральный закон от 29.06.2012 N 97-ФЗ. Теперь организации должны сдавать только годовую финансовую отчетность. Подпункт 5 пункта 1 статьи 23 НК РФ действует в новой редакции:

представлять в налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя, нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката, учредившего адвокатский кабинет, по запросу налогового органа книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций; представлять в налоговый орган по месту нахождения организации годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее трех месяцев после окончания отчетного года, за исключением случаев, когда организация в соответствии с Федеральным законом от 6 декабря 2011 года N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" не обязана вести бухгалтерский учет;

Еще одно изменение касается упрощенной системы налогообложения на основе патента. Особенности ее применения излагаются в статье 346.25.1 НК РФ. Как мы писали ранее, с 1 января 2013 года начинают действовать поправки, в соответствии с которыми патентная система налогообложения стала самостоятельным спецрежимом.

Недавно мы сообщали, что Минфин представил поправки в новую главу Налогового кодекса РФ. Законопроект уточняет порядок применения предпринимателями патентной системы налогообложения. В частности, документ определяет условия начала действия и прекращения использования патента. Также описан порядок постановки ИП на учет и снятия с учета в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения.

Кроме того, Федеральная налоговая служба рассказывала, как пересчитать стоимость патента. Специалисты на примерах показали, как корректируются начисления и платежи.

Также с этого года использование "вменёнки" станет добровольным. Предприниматели смогут сами выбирать ЕНВД наравне с другими специальными налоговыми режимами. Право выбора предоставляет Федеральный закон от 25.06.2012 N 94-ФЗ. В конце декабря Федеральная налоговая служба России разработала бланки заявлений для постановки на учет и снятия с учета налогоплательщиков единого налога на вмененный доход. Соответствующий приказ от 11.12.2012 N ММВ-7-6/941@ подписан и находится на регистрации в Минюсте. Документ также определяет порядок заполнения заявлений и представления их в налоговые органы в электронном виде.

Добавим, что системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности посвящена Глава 26.3 НК РФ. Плательщиками ЕНВД являются организации и индивидуальные предприниматели, которые осуществляют деятельность, облагаемую единым налогом. Налоговая ставка прописана в статье 346.31. Порядок исчисления определяется пунктами 2—11 статьи 346.29. Виды предпринимательской деятельности, в отношении которых в Петербурге применяется единый налог, указаны в городском законе от 17.06.2003 N 299-35 в пределах перечня, установленного пунктом 2 статьи 346.26. В Ленинградской области вопросы ЕНВД регулируются, в частности, областным законом от 21.11.2002 N 49-оз.

Изменения коснулись также сельскохозяйственных товаропроизводителей. В соответствии с поправками в главу 26.1 НК РФ установлен уведомительный порядок перехода на ЕСХН. Как разъяснили в Управлении ФНС по Тульской области, организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на ЕСХН, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря. В уведомлении должны быть указаны данные о доле дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции в общем доходе от реализации.

Кроме того, внесены изменения в порядок представления налоговой декларации и уплаты ЕСХН и уточнен порядок определения и признания доходов и расходов при исчислении налога.

Как мы писали ранее, с 1 января также вступил в силу ряд изменений, касающихся индивидуальных предпринимателей. В частности, речь идет об отмене понятия "страховой год".

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1068 | Добавил: AlIvanof | Теги: В новом году изменен порядок примен
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru