Налоги России
18.220.81.106, Четверг, 25.04.2024, 22:31
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Январь » 9 » Фиктивная регистрация мигрантов обернется тюрьмой


20:26
Фиктивная регистрация мигрантов обернется тюрьмой

В России усилятся наказания за нарушения миграционного законодательства и законодательства о регистрации граждан. Виновных будут ожидать многотысячные штрафы и уголовная ответственность. За подобные деяния можно будет угодить в тюрьму на три года.

В России в ближайшее время усилятся наказания за нарушения миграционного законодательства и законодательства о регистрации граждан. Это предусматривает законопроект, который Владимир Путин внёс в Госдуму. Президент предлагает скорректировать Уголовный кодекс, УПК и КоАП РФ, а также законы о миграционном учете и о праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства. Виновных будут ожидать многотысячные штрафы – до восьмисот тысяч рублей. Вводится и уголовная ответственность. Правонарушения становятся преступлениями, и за них можно будет угодить в тюрьму на три года.

В частности, в законодательстве появляется понятие "фиктивная регистрация по месту пребывания или жительства":

фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства — постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту пребывания или по месту жительства на основании предоставления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации и (или) его регистрация в жилом помещении без намерения проживать (пребывать) в этом помещении, а также регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для проживания (пребывания) указанного лица.

В новой редакции излагаются некоторые другие положения закона о выборе места жительства. В нём появятся следующие строки:

Заявления и документы, указанные в части третьей настоящей статьи, представляются в органы регистрационного учета в сроки, установленные статьями 5 и 6 настоящего Закона. В случае непредставления гражданином указанных документов в орган регистрационного учета для регистрации по месту пребывания или по месту жительства наниматель (собственник) жилого помещения, в котором проживает данный гражданин, по истечении установленного срока в течение трех рабочих дней уведомляет орган регистрационного учета о проживании данного гражданина в указанном жилом помещении...

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия...

В случае выявления факта фиктивной регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания в жилом помещении производится снятие этого гражданина с регистрационного учета по месту пребывания на основании решения органа регистрационного учета.

За фиктивную регистрацию предусматривается штраф от 100 тысяч рублей до полумиллиона и лишение свободы на срок до 3 лет. Речь идёт о регистрации на основании заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов. Таким же образом будет наказываться фиктивная постановка на учет по месту пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства. Имеется в виду постановка на учет по недействительным документам, с использованием ложных сведений, без намерений владельца предоставить жильё, а граждан — проживать там.

Изменения затронули и статью 19.15 КоАП РФ. В ней прописаны санкции за проживание без паспорта или с недействительным паспортом. В регионах они составят 2-3 тысячи, в Москве и Петербурге 3-5 тысяч. За этой статьёй последуют две новые. Первая будет карать за проживание гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации. Штрафы для граждан будут в пределах от двух до трех тысяч рублей, для нанимателей и собственников - до пяти тысяч, для юридических лиц — от 250 до 700 тысяч. В Москве и Петербурге градация другая: 3-5, 5-7 и 300-800 тысяч соответственно. Расставание с теми же суммами предусматривает статья 19.15.2 "Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении".

Закон направлен против так называемых "резиновых домов", где на небольшой площади якобы проживают десятки, если не сотни человек. "Только в 2011 году зафиксировано более 6400 адресов, в которых зарегистрировано почти 300 тыс. граждан", — отмечается в пояснительной записке.

Напомним, закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I заменил прописку на регистрацию по месту жительства и пребывания. Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту жительства утверждены постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713. Федеральный закон от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ регулирует порядок миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства. Ответственность за нарушения миграционного законодательства предусмотрена в главе 18 КоАП.

Добавим, что в 2011 году крайнюю обеспокоенность россиян вызвало Постановление Правительства РФ от 11.11.2010 N 885. Документ внес изменения в Правила регистрации и снятия граждан с регистрационного учета. Федеральной миграционной службе пришлось успокаивать граждан, напуганных уведомительным порядком регистрации по месту пребывания. По заявлению ФМС, регистрация в квартире без ведома собственника невозможна. Если собственник получит уведомление, с которым он не согласен, по заявлению в орган регистрационного учета регистрация будет аннулирована.

Для того чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок.

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 1233 | Добавил: AlIvanof | Теги: Фиктивная регистрация мигрантов обе
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru