Налоги России
54.224.90.25, Пятница, 29.03.2024, 04:44
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Январь » 9 » Принят новый закон об образовании


16:57
Принят новый закон об образовании

Нормативно-правовой акт должен стать основополагающим в сфере образования. Документ направлен на обновление и развитие российской системы образования в соответствии с современными запросами.

Президент РФ подписал новый закон «Об образовании». Документ предусматривает комплексную модернизацию законодательства в этой сфере.

Как мы писали ранее, Правительство РФ внесло проект закона на рассмотрение в Госдуму в августе. Новый документ регламентирует все уровни образования. Нормативно-правовой акт должен заменить действующие законы "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".

Авторы проекта рассказали, чем обусловлена разработка нового закона, регулирующего сферу образования. Они отметили, что действующие нормативно-правовые акты уже не отвечают современным требованиям. В пояснительной записке к документу отмечается:

В последние годы явно обозначился разрыв между потребностями образовательной практики и ее законодательным обеспечением, обусловленный динамичным развитием и процессами модернизации системы образования: отмечаются пробелы и правовая неопределенность в отношении многих существенных вопросов функционирования системы образования, новых образовательных институтов и практик…, сохраняются избыточные административные ограничения, связанные с типологией образовательных учреждений, затрудняющие их развитие.

Новый документ призван исправить сложившееся положение. Он предусматривает:

  • создание правовых условий для обновления и развития российской системы образования в соответствии с современными запросами человека, общества и государства, потребностями развития инновационной экономики, международными обязательствами Российской Федерации в сфере образования, расширение образовательных возможностей граждан;
  • комплексную модернизацию законодательства об образовании, установление системного и функционально более полного правового регулирования общественных отношений, возникающих в сфере образования, повышение эффективности механизма правового регулирования;
  • обеспечение стабильности и преемственности в развитии системы образования и ее законодательных основ.

В новом законе закреплены современные требования к образованию. Они связаны с внедрением новых форм реализации и освоения образовательных программ. На уровне федерального закона регламентированы условия ведения экспериментальной и инновационной деятельности в сфере образования.

При этом, как подчеркнули авторы, базовые принципы и нормы, которые установлены действующим законодательством и оправдали себя на практике, будут сохранены. В частности, речь идет государственных гарантиях на бесплатное обучение, о праве выбора образовательной организации и программы.

По мнению разработчиков, закон позволит сформировать эффективный механизм правового регулирования. Он отметили:

Принятие законопроекта создаст правовые условия, обеспечивающие превращение образования в движущую силу и ресурс социально-экономического развития, в важный механизм формирования инновационного потенциала общества и экономики, повышения конкурентоспособности страны, при одновременном сохранении юридических гарантий свободы и равного доступа к образованию, наиболее полном удовлетворении образовательных потребностей личности.

Отметим, что в документ, еще не вступивший в силу, уже вносятся изменения. Так, Министерство финансов РФ считает необходимым возродить обязательное трудоустройство выпускников высших учебных заведений. Ведомство предлагает ввести госзаказ на подготовку специалистов.

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1482 | Добавил: AlIvanof | Теги: образование
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru