Налоги России
3.133.109.211, Пятница, 19.04.2024, 00:59
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Январь » 4 » Налоги в США. Часть 1. Введение, income tax, федеральный налог, налог штата, Social Security taxes


11:43
Налоги в США. Часть 1. Введение, income tax, федеральный налог, налог штата, Social Security taxes

Введение


Последние месяцы на Хабре мне часто попадаются обсуждения налогов в США. Как правило, это происходит в топиках, где обсуждение по какой-то причине скатилось к вечным темам «у нас все плохо — у них хорошо», «у нас хорошо — у них все плохо», «пора валить отсюда», «Да в США такие налоги, что непонятно, как бедные люди вообще там выживают» и т.п.

В очередной раз наткнувшись на такое обсуждение, я спросил тут же в комментарии и даже задал соответствующий хабравопрос — народ, а может вместо того, чтобы беспорядочно спорить о налогах в США в куче разных топиков, давайте я напишу отдельный подробный пост на эту тему, и там и будем спорить? За этот комментарий и хабравопрос я получил изрядно кармы и хабрасилы, и, собственно, на этом можно было бы и остановиться ибо цель достигнута, муа-ха-ха. Однако, меня уже начинают спрашивать некоторые люди, где же обещанная статья, и судя по всему, отвертеться от написания поста мне не удастся…

Обсуждающие налоги в таких топиках делятся, как правило, на три заметные группы:

  • Те, кто о налогах в США знает мало, но хотел бы узнать побольше из первых рук, а так же задать в одном месте все интересующие вопросы и получить ответы всего за 0.99$ за один ответ!
  • Те, кто реально разбирается в предмете (в 90% случаев это люди, работающие и живущие в США). В обсуждениях участвуют обычно короткими репликами, так как вопрос сложный и расписывать все в деталях каждый раз лень и вообще дело неблагодарное.
  • Те, кто о налогах в США знает из разных сомнительных источников, вроде блогпостов диванных аналитиков, но мнение имеет.

Для первых я и решил написать этот пост. От вторых я с благодарностью приму замечания и дополнения. Третьи могут не беспокоиться.

В первой части я напишу про налоги вообще, про федеральный налог и налог штатов и как они вычисляются и про Social Security / Medicare tax.

Во второй части (coming soon) — про годовой цикл налогообложения и различные формы — W-2, W-4, 1040NZ и прочее и прочее.

В третьей части (coming soon) — про процесс подачи Tax Return, про сайты которые помогают заполнять здоровенные формы, про применение налоговых вычетов, и, ГЛАВНОЕ о налогах в США — если есть основания, как можно получить обратно существенную часть удержанных с вас налогов. Поэтому, читая этот пост, держите в голове — большинство людей платит существенно меньшие налоги, чем те, которые я тут вычисляю для примера без учета возможных вычетов.

Поехали.

О каких налогах речь?


Я буду рассказывать только о налогах, которые наиболее интересны 95% людей — налогах на доход физических лиц, и в основном — налог на зарплату, которые получают люди, работающие в организациях как наемные сотрудники.

Налог на прибыль корпораций — совершенно другая тема, ее я даже затрагивать не буду. Другие виды налогов на физических лиц (налоги на прибыль с дивидендов, налог на доходы от сдачи в аренду недвижимости, налоги, которые платят self-employed люди) — их я коснусь вскользь, так как сам их никогда не платил и практического опыта тут не имею.

По тексту будет много ссылок, как на официальные документы на сайте IRS, так и на русскоязычные статьи, которые я прочитал и счел полезными.

Немного общей теории и цифр


Главная демократия планеты постояно нуждается в деньгах, одним из основных источников которых являются налоги. ВВП США за 2011 год составляет примерно 15 триллионов долларов.

Налоговые сборы всех уровней (федеральный, штатные и местные) составляют приблизительно 27% от этой суммы. Для сравнения — в Швеции налоги составляют 48% от ВВП, в Великобритании — 39%, в России — 37%, в Китае — 17%. 33% от всех налогов составляет налог на доход физических лиц (income tax), 24% — это совокупно все адвалорные налоги (т.е. те, которые исчисляются в процентах от стоимости товаров — таможенные сборы, налог с продаж и пр., значительная часть этого налога платится тоже из кармана жителей США), 20% — social security tax (как нам рассказывают, уходят в SSA — Social Security Administration), которые тратит эти деньги на пенсии, пособия, и прочие социальные выплаты, 15% — налоги с доходов корпораций, и 8% — различные fees.

Если же смотреть на доходы именно федерального бюджета, то ситуация следующая. В источниках, которые я нашел, цифры слегка разнятся, но общий порядок величин: 45% федерального бюджета — это individual income tax, т.е. налог, взимаемый с доходов граждан, 10% — это corporate income tax, налог на прибыль корпораций. И 34% — это social security tax.

Чуть подробнее про структуру Social Security / Social Insurance Tax. Часть его удерживается из зарплаты работников, часть — c работодателей, подробнее описано здесь, вкратце:
  • Если человек работает на работодателя, то с него вычитается 4.2% его gross income (зарплаты до налогов), а с работодателя вычитается 6.2% от зарплаты этого работника из прибыли компании, и по 1.45% вычитается «поровну» с обоих на Medicare tax. Примечание — максимальный облагаемый доход для Social Security (SS) tax не может превышать 110k$ в год, т.е. с вас не могут удержать более чем $4,624 долларов в год этого налога. 110 тысяч (на 2012 год) — это сумма, устанавливаемая каждый год соотв. органами в зависимости от инфляции, состояния экономики и прочих факторов.
  • Если человек работает на себя (self-employed), то с него удерживается 10.4% дохода как Social Security Tax, и 2.9% как Medicare Tax.

Medicare — это программа предоставления доступной медицинской помощи в госпиталях бедным и пожилым людям.

Интересующиеся историей размеров налогов в США найдут немало информации тут — например, как менялись налоги в США в течении 20 века.

Cуществует три уровня налогов. Федеральные налоги, устанавливаемые федеральным правительством (их платят все), налоги, регулируемые правительствами штатов и местные налоги в округах и городах (устанавливаются местными властями)

Всеми вопросами, имеющими отношение к уплате налогов, занимается Internal Revenue Service (IRS) — Налоговое управление США. Сайт налогового управления www.irs.gov.

Подробнее про налоги, которые вычитаются из ваших кровных заработанных денег


Есть 3 или 4 налога, которые вычитаются из заработанных вами денег — федеральный personal income tax, налог штата (платится во всех штатах кроме 8), social security и medicare tax — является федеральным налогом и с зарплаты платится везде.

Федеральный налог

Как следует из названия, платится во всех штатах в пользу федерального бюджета. Вычисляется он с использованием следующей таблицы (левая колонка для людей без супругов, вторая — для супругов, которые подают налоговые декларации вместе, третья — если два человека состоят в браке, но по каким-то причинам подают декларации раздельно, правая колонка — процент налога в данном бакете):



по следующему алгоритму.

Пусть я живу в Техасе, т.е. налога штата я не плачу, моя зарплата — 75 тысяч долларов (достаточно высокая для Техаса, для Калифорнии или Нью-Йорка это маленьная зарплата), я хочу узнать свой федеральный налог. Я беру свою зарплату, и прежде всего вычитаю из нее стандартный вычет для всех одиноких людей, он составит от моей зарплаты $5,800, т.е. остается $69,200.00 — это мой облагаемый налогами доход (допустим, что у меня нет никаких других вычетов, за ипотеку, образование детей, расходы на медицину и прочее). Я прикладываю эту сумму к минимальному tax bucket — от 0 до $8,376, за эту часть своей зарплаты я плачу 10% налога. Оставшуюся часть прикладываю к следующему бакету — от $8,376 до $34,001, за эти ( 34,001 — 8,376 = $25,625.00) я заплачу 15% налога. Прикладываю к следующему бакету, до верхней границы которого ($82,401) моей зарплаты уже не хватает. Считаю как $69,200.00 — $34,001.00 = $35,199.00, за за эту часть дохода я заплачу 25% налог. Итого, выходит $8,376.00 × 0.1 + $25,625.00 × 0.15 + $35,199.00 × 0.25 = $13,481.10. Делим на 75000, получаем, что я заплачу примерно 18% от своей зарплаты.

На практике, правда, этими формулами редко пользуются — все пользуются подробными таблицами, где все уже посчитано, и с грануляцией до 100 долларов дохода описан точно процент налога, например — если ваш доход от 75000 до 75099 долларов, до ваш федеральный налог (если вы одиноки и не имеете прочих вычетов) — 17,97%, как-то так.

Выглядеть это будет примерно так:



Теперь посмотрим как обстоят дела с Social Security / Medicare tax.

Как мы помним, SS tax — 4.2%, medicare tax — 1.45% от облагаемого дохода. SS tax будет 69200 х 4,2% = $2,906, medicare tax — $1,003.

Т.е. суммарный налог будет $17,390 / $75,000 = 23.2%.

Налог штата

Налог штата платится во всех штатах кроме следующих, и взимается в дополнение к федеральным налогам:

  • Аляска, Флорида, Невада, Южная Дакота, Техас, Вашингтон (штат Вашингтон, тот, что на северо-западе страны, к северу от Орегона и Калифорнии — не путать с городом Вашингтоном, которые находится на восточном побережье в округе Колумбия!) и Вайоминг. Эти штаты не имеют налогов на доходы физических лиц. Почему — причины у каждого штата разные. Например, на Аляску и так никого не заманить, поэтому там мало того, что нет налога на доходы, так еще и после двух лет жизни в штате и соблюдении некоторых условий начинают выплачивать специальные дивиденды от правительства штата. В Неваде, внезапно, доброе и щедрое правительство не нуждается в налоге на доходы, так как ему хватает налогов на выигрыш в азартные игры (gambling tax) и налогов с продаж. Возможно, это как-то связано с тем, что в Неваде расположен Лас-Вегас.
  • Еще в двух штатах (Нью-Гемпшир и Теннесси) нет налога с зарплаты, но есть фиксированный 5-6% налог на дивиденды с акций и на прибыль по банковским депозитным вкладам


Еще в 7 штатах (Колорадо, Иллинойс, Индиана, Массачусетс, Мичиган, Пенсильвания, Юта) налог на доходы плоский (одинаковый процент, не зависящий от размера дохода, взимается в следующем объеме:

  • Колорадо — 4.63%
  • Иллинойс — 5.0%
  • Индиана — 3.4%
  • Массачусетс — 5.3%
  • Мичиган — 4.35%
  • Пенсильвания — 3.07%
  • Юта — 5.0%


В остальных штатах налог на доход взимается по прогрессивной шкале, чем выше доход — тем выше процент налога. Одни из самых высоких налогов, как многие наверное знают, в Калифорнии — до 9.3% от облагаемого дохода, + дополнительно, чтобы жизнь медом не казалось, 1% Mental Health Services (!) налога на тех, чей облагаемый доход превышает миллион долларов в год.

Разберем пример с прогрессивным налогом штата.

Вот тут можно посмотреть таблицу расчета налога для Калифорнии, при этом алгоритм такой же, как и для федерального налога, т.е. сначала мы идем по самому низкому налоговому бакету, и за часть зарплаты, попадающую в него, мы платим соотв. процент, указанный в первой строке в колонке справа (1%), если после этого от нашей зарплаты что-то еще осталось, то переходим к следующему налоговому бакету, и к соответствующей ему части зарплаты примеряем соотв. 2%, и так далее.

Единственная разница — в штатах где есть налог штата, из размера зарплаты вычитается кроме стандартного федерального вычета еще вычет штата. Т.е. облагаемая налогом сумма будет $100,000 — $5,800 (федеральный стандартный вычет) — $7,009.76 (стандартный вычет штата) = $87,190.24

Пример для зарплаты одинокого человека, 100к $. В этом примере посчитан как федеральный налог, так и налог штата.

Налоговые бакеты. Первая колонка — для одиноких людей, вторая — для тех, у кого есть супруг(-а), последняя — процент налога за часть зарплаты в соотв. бакете:





Как видим, у нас будет 18.1 % федеральный налог, 7% — налог штата, суммарно 25.1% income tax.

Теперь посмотрим как обстоят дела с Social Security / Medicare tax.

Как мы помним, SS tax — 4.2%, medicare tax — 1.45% от облагаемого дохода. SS tax будет 87,190.24х 4,2% = $3,661, medicare tax — $1,264.

Т.е. суммарный налог будет $30,057 / $100,000 = 30%.

Все вычисления проделывались на сайте http://www.tax-rates.org/california/income-tax, можно пойти и поиграть с цифрами.
Категория: О НАЛОГАХ "ТАМ" | Просмотров: 2625 | Добавил: AlIvanof | Теги: США, налоги
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru