Налоги России
18.218.169.50, Суббота, 20.04.2024, 09:58
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Май » 29

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 5 апреля 2012 г. N 03-04-06/6-98 О налогообложении НДФЛ доходов сотрудника организации - гражданина Республики Беларусь

Вопрос: Обществом заключены трудовые договоры на срок не менее года с работниками, являющимися гражданами Республики Беларусь и имеющими статус временно пребывающих на территории Российской Федерации. Особенности удержания НДФЛ с доходов граждан Республики Беларусь определены Протоколом от 24.01.2006 г. к Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь от 21.04.1995 г. "Об избежании двойного налогообложения и уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество". Согласно п. 2 ст. 1 Протокола за работу по найму в период пребывания в РФ для налогообложения применяется ставка 13% с даты начала работы. Кроме того, граждане Республики Беларусь являются налоговыми резидентами РФ в случае фактического пребывания на территории государства не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев в соответствии со ст. 207 главы 23 НК РФ.

В полученном Обществом разъяснении МИФНС от 03.05.2011 N 2.2-24/05427 сказано: "... в течение налогового периода налоговый статус физических лиц - граждан республики Беларусь может меняться в зависимости от времени их фактического нахождения в ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2511 | Добавил: AlIvanof | Дата: 29.05.2012 | Комментарии (0)

Россия и Кипр договорились об избежании двойного налогообложения. Датой вступления в силу данного протокола считается дата  ноты Посольства РФ в Республике КИПР


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 23 апреля 2012 г. № 03-08-06/Кипр О вступлении в силу Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики направляет для использования в работе копию ноты Посольства Российской Федерации в Республике Кипр от 02.04.2012 № 84/п, согласно которой датой вступления в силу Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 5 декабря 1998 года, подписанного 7 октября 2010 года, считается дата вышеуказанной ноты и положения Протокола начнут применяться в соответствии со статьей XII данного Протокола.

Приложение: 1 л.

Директор Департамента И.В. Трунин
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2114 | Добавил: AlIvanof | Дата: 29.05.2012 | Комментарии (0)

Выйгрыши по рекламным акциям превышающим 4000 рублей облагаются налогом по ставке 35 процентов, в части превышения суммы 4000 рублей! При этом обязанность по уплате налога возлагается на налогового агента, т.е. на тех кто проводил конкурсы, игры и другие мероприятия в целях рекламы товаров, работ и услуг.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 4 апреля 2012 г. N 03-04-05/9-438 О налогообложении НДФЛ дохода в виде стоимости полученного выигрыша, превышающей 4 000 рублей

Вопрос: 18 декабря 2011 г. я выиграла автомобиль в акции, устроенной одним из супермаркетов нашего города. Розыгрыш заключался в том, что нужно было купить товаров на сумму более 1500 рублей и получить купон на участие в розыгрыше. Один из 7 моих купонов оказался посредством раскрутки лототрона призовым. Автомобиль я уже забрала, но встал вопрос об уплате налога.

Прошу разъяснить, должна ли я платить налог с выигрыша и в каком размере.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Подпунктом 2 пункта 3 статьи 3 Федерального закона от 11.11.2003 N 138-ФЗ "О лотереях" предусмотрено, что лотерея, право на участие в которой не связано с внесением плат ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2951 | Добавил: AlIvanof | Дата: 29.05.2012 | Комментарии (0)

В прошедшие выходные одно из крупнейших риэлтерских агентств Тайваня Taiwan Realty опубликовало данные своего исследования эффективности применения введенного 1 июня 2011 года в стране «налога на роскошь», приводя свидетельства тому, что новый  налог не смог остановить рост цен на недвижимость в стране,  и оказал лишь ограниченное влияние на кратковременные спекулятивные операции с недвижимостью.

Изначально  под действие налога попадали операции по покупке и продаже недвижимости, которая находилась в собственности менее двух лет. Налог также распространялся на приобретение ряда товаров и предметов, традиционно ассоциируемых с роскошью.

Однако, как отмечают авторы исследования, несмотря на действие нового налога цены на недвижимость в крупнейших городах Тайваня Тайчжун, Тайнань и Гаосюн  возрасли за период с первого квартала прошлого года на 6,0% а столице Тайваня Тайбэй – на 5,46%.

За время прошедшее с момент  принятия нового налога в действие, Тайвань собрал дополнительно в бюджет около 2,185 миллиардов тайваньских долларов от операций с недвижимостью, и еще около 1,21 миллиарда долларов от покупок предметов роскоши.

Комментируя показатели сбора налога, министерство финансов страны в своем недавнем заявлении уже отметило, что фактические сборы оказались ниже прогнозируемых изначально, но действие налога, тем не менее, оказало определенное влияние на ограничение количества спекулятивны ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ "ТАМ" | Просмотров: 1793 | Добавил: AlIvanof | Дата: 29.05.2012 | Комментарии (0)

Непосильная нагрузка: излишнее усердие в работе грозит офисным рабством

Работа – это важная часть нашей жизни, однако это не повод превращаться в раба

Незаметное ярмо


Самое трудное – определить ту почти незримую грань, перейдя которую вы из работника превратитесь в раба. Движущие мотивы, без стеснения используемые работодателем, – это страх и жадность. Причем начинается рабст¬во обычно с пробуждением второго. Вы приходите на должность с хорошей зарплатой, или вам неожиданно резко ее повышают. Да, вас заранее предупреждают, что место беспокойное, объемы работ порой огромные, или информируют при повышении о множестве новых обязанностей… но ведь такие деньги!!!

Особенно радостно получать эти деньги первые 2–3 месяца. Кстати, в это время и нагрузка еще посильная, и вы еще не измотаны и чувствуете себя в форме, получаете удовлетворение от того, что способны справиться с валом работы. Примерно на 4–6-м месяце начинается кошмар, когда объемы работ возрастают, а усталость накапливается. Многие начинают задумываться об уходе, но не тут-то было! Быстро привыкая к хорошей зарплате, мы начинаем испытывать страх от того, что может быть потерян привычный уровень жизни. Привыкают к большим деньгам и наши близкие. И вот уже возникает груз обстоятельств, заставляющий раба твердить себе: «Потерпи-потерпи, вот еще то-то купим – и можно искать более комфортную работу!».

Как себя защитить


Каждый день «ловите себ ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1040 | Добавил: AlIvanof | Дата: 29.05.2012 | Комментарии (0)

Группа депутатов внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, ограничивающий рекламу алкогольной продукции в интернет-СМИ

Группа депутатов фракции «Единая Россия» внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, ограничивающий рекламу алкогольной продукции, в том числе пива в интернет-СМИ, сообщает РИА «Новости». Законопроект предусматривает, что реклама алкогольной продукции, в том числе и пива, не должна размещаться на интернет-сайтах, зарегистрированных в качестве средств массовой информации. «Основной целью законопроекта является создание условий, препятствующих потреблению молодыми людьми алкогольной продукции, в том числе и пива, путем ограничения ее рекламы», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

С 1 января 2013 года в России будет ограничена продажа любых алкогольных напитков, включая пиво, крепостью более 0,5%. Торговать такими напитками не смогут даже супермаркеты в ночное время — с 23:00 до 08:00. Соответствующий закон в июле 2011 года подписал президент Дмитрий Медведев ... Читать дальше »

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 986 | Добавил: AlIvanof | Дата: 29.05.2012 | Комментарии (0)

Вправе ли супруг получить стандартный налоговый вычет на приемного ребенка, если приемная семья оформлена на жену, она назначена главой приемной семьи и ей выдано удостоверение приемного родителя? По мнению Минфина России, в данной ситуации вычет предоставляется обоим родителям. Подробности — в письме от 06.04.12 № 03-04-05/8-465.

Приемной семьей, как это установлено в статье 152 Семейного кодекса, признается опека или попечительство над ребенком по договору о приемной семье, который заключается между органом опеки и попечительства и приемным родителем (родителями).

В то же время известно, что стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется, в частности, на приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок. Так гласит подпункт 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса. Как видно из данной нормы, условием предоставления вычета является факт нахождения приемного ребенка на обеспечении у приемных родителей. Ограничений по предоставлению вычета в зависимости от того, на чье имя оформлено удостоверение приемного родителя, в Налоговом кодексе не установле ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1232 | Добавил: AlIvanof | Дата: 29.05.2012 | Комментарии (0)

Имущественный налоговый вычет при покупке жилья предоставляется в том налоговом периоде, в котором возникло право на его получение, а также в последующих налоговых периодах. При этом совершенно не важно, когда налогоплательщик понес расходы, связанные с покупкой, инвестированием или строительством недвижимости. Такие разъяснения приводит ФНС России в письме от 02.05.12 № ЕД-4-3/7330@ .

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса, при определении налоговой базы по НДФЛ физическое лицо может воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме фактически произведенных расходов на приобретение прав на квартиру в строящемся доме. Общий размер такого вычета (за исключением сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам и кредитам) составляет не более 2 млн. рублей.

Документами, подтверждающими право на вычет, являются:

– при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем — документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;

– при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме — договор о приобре ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 879 | Добавил: AlIvanof | Дата: 29.05.2012 | Комментарии (0)

Служба готова принимать в электронном виде уведомления о начале предпринимательской деятельности. Это должно упростить процедуру – как для чиновников, так и для бизнесменов.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека модернизирует систему взаимодействия с бизнесом. Служба скоро начнет принимать электронные уведомления о начале отдельных видов предпринимательской деятельности. Территориальные органы готовы работать по новой технологии, ... Читать дальше »

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 924 | Добавил: AlIvanof | Дата: 29.05.2012 | Комментарии (0)

На основании трудовых договоров организация доплачивает работникам, получающим пособие по временной нетрудоспособности, в том числе на период отпуска по беременности и родам, доплату до должностного оклада. Можно ли учесть эти выплаты в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль? Да, можно, считают в Минфине России. Разъяснения по данному вопросу приведены в письме от 18.05.12 № 03-03-06/1/254.

Авторы письма напоминают, что в расходы на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и натуральной формах, а также стимулирующие начисления, премии и другие подобные выплаты, предусмотренные нормами действующего законодательства, трудовыми или коллективными договорами. Об этом сказано в статье 255 Налогового кодекса.

Перечень расходов, приведенный в данной статье, не является закрытым. Так пункт 25 статьи 255 НК РФ позволяет относить к расходам на оплату труда другие виды расходов, произведенных в пользу работника, предусмотренных трудовым или коллективным договором. Поэтому, если в трудовом или коллективном договоре предусмотрена доплата до должностного оклада на период временной нетрудоспособности работника, то соответствующие суммы можно учесть в расходах при определении налоговой базы по налогу на прибыль. ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 893 | Добавил: AlIvanof | Дата: 29.05.2012 | Комментарии (0)

Основные принципы работы аудиторов закреплены в новом Кодексе профессиональной этики. Аудиторам рекомендовали не участвовать в делах, которые могут оказать негативное влияние на их честность, объективность и репутацию аудиторской профессии.

Совет по аудиторской деятельности при Министерстве финансов утвердил Кодекс профессиональной этики аудиторов. Этот документ представляет собой свод правил поведения, обязательных для аудиторских компаний и специалистов этой профессии.

В кодексе перечисляются основные принципы, которыми должен руководствоваться аудитор. В этой сфере необходима честность, объективность, профессиональная компетентность, должная тщательность и конфиденциальность. Правила требуют, чтобы аудитор не участвовал в делах, которые могут нарушить эти принципы и негативно отразиться на репутации аудиторской профессии.

В документе подчеркивается:

"Отличительной особенностью аудиторской профессии является признание и принятие на себя обязанности действовать в общественных интересах. Поэтому ответственность аудитора не исчерпывается исключительно удовлетворением потребностей отдельного клиента или аудиторской организации. Действуя в общественных интер ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2822 | Добавил: AlIvanof | Дата: 29.05.2012 | Комментарии (0)

Авторы постановления определили, на какой именно территории продажу спиртного не разрешат и как установить границы этой территории. К запрещенным местам относятся, в частности, места массового скопления граждан и места нахождения источников повышенной опасности.

Российские власти решили, где нельзя будет продавать алкоголь. Правительство РФ подготовило проект постановления, который конкретизирует ограничения. Авторы документа определили, на какой именно территории продажу спиртного не разрешат и как установить границы этой территории. К запрещенным местам относятся, в частности, места массового скопления граждан и места нахождения источников повышенной опасности.

Проект устанавливает "Порядок определения органами государственной власти субъектов Российской Федерации мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции" и "Порядок определения органами местного самоуправления границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции".

К запрещенным местам относятся, в частности, места массового скопления граждан и места нахождения источников повышенной опасности. Нельзя будет продавать продукцию в 25 метрах от детских и спортивных учреждений, рынков, вокзалов, аэр ... Читать дальше »

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1829 | Добавил: AlIvanof | Дата: 29.05.2012 | Комментарии (0)

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Дея. 21, 26-32; Ин. 16, 2-13). "Когда же прийдет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину". Почему же в логиках не упоминается об этом источнике познания? Не удивительно, что в языческих логиках нет этого пункта, но почему нет его в христианских? Неужели христианин, когда начинает умствовать, должен перестать быть христианином и забыть о всех данных ему обетованиях, верных и несомненных? О том, как видеть и слышать много толкуют; о том, как из увиденного и услышанного делать обобщения и наведения, тоже достаточно учат; когда дойдет дело до того, как разгадать значение всего, - тут питомец логики оставляется на произвол своей догадливости. Отчего не внушить ему: ты имеешь вещания духа истины - им следуй; они решают значение всего сущего и бывающего непререкаемым образом, ибо исходят от Бога, в Котором источник и самого бытия. Не оттого ли, что забывают внушать это, догадливость так расплодилась, что ныне все книги (о мире Божием) переполнены одними догадками? И добро бы они хоть сколько-нибудь были стоящи, а то сразу видно, что они плод детского воображения.

Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 933 | Добавил: AlIvanof | Дата: 29.05.2012 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru