Налоги России
3.89.72.221, Пятница, 29.03.2024, 10:00
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Апрель » 20

Поставить сделку под сомнение – излюбленный прием налоговых инспекторов. Прием этот «хорош» сразу по двум причинам. Во-первых, он не требует проведения выездной проверки – все документы по сделке можно получить и без назначения такой проверки. Во-вторых, признавая сделку недействительной, инспекторы разом получают доначисления по НДС и налогу на прибыль. Конечно, большинство таких претензий можно отбить через суд, если заранее запастись документами о контрагенте. Но суды – дело юристов, а сбор «досье» – дело службы безопасности. Забота же бухгалтера – оформить первичные документы. Именно об этих документах, которые могут оказаться полезными для подтверждения реальности сделки, мы сегодня поговорим.

Что проверяют налоговики

Алгоритм действий налоговых органов при проверке сделки достаточно прост. Сначала проверяется сама фирма: действительно ли то лицо, которое фигурирует в документах как руководитель организации, является таковым; соответствуют ли эти сведения данным из ЕГРЮЛ и т.п. На следующем этапе проверяются фактические обстоятельства соверш ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1493 | Добавил: AlIvanof | Дата: 20.04.2012 | Комментарии (0)

Минпромторг готовит поправки в законодательство, которые вводят дополнительный сбор для иномарок, поступающих из-за границы в Россию. Эксперты разошлись в прогнозах, как это повлияет на цену автомобилей. Одни считают, что она не изменится, по расчетам других, стоимость авто увеличится.

Речь идет о так называемом утилизационном сборе. Предполагается, что он может начать действовать уже в конце лета, если будет создана вся нормативная база. Эта специальная пошлина, необходимая для компенсации экологического вреда и затрат на уничтожение отработавших свой век авто, будет рассчитываться отдельно для подержанных иномарок и для новых машин.

Размер утилизационного сбора, по словам первого вице-премьера Игоря Шувалова, не позволит подержанным авто вновь попасть на нашу территорию после вступления России во Всемирную торговую организацию. Сейчас на них распространяется заградительная ввозная таможенная пошлина. Став членом ВТО, мы будем обязаны сократить ее в два раза в ближайшие семь лет. Премьер-министр Владимир Путин поручил к 25 апреля проработать введение нового сбора. Эту инициативу поддержали наши партнеры по Таможенному союзу из Казахстана, предложив ввести единый сбор для всех трех стран.

"Запретительный" размер утилизационного сбора может ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 20215 | Добавил: AlIvanof | Дата: 20.04.2012 | Комментарии (0)

Вы посмеялись над мыслью нищего,
что Господь упование его.
(Псал. 13.6)

Человека, постоянно терпящего трудности и невзгоды, как-то спросили:

— Где же твой Бог, в которого ты так веришь? Почему он не помогает тебе?

— Он помогает, но не так, как ты думаешь, — последовал ответ. — Мой Бог желает сделать меня сильнее и, вместо того чтобы менять условия, в которых я нахожусь, даёт мне любовь и терпение, чтобы переносить и преодолевать все те трудности, что выпадают на мою долю.

Категория: Афоризмы, притчи | Просмотров: 1368 | Добавил: AlIvanof | Дата: 20.04.2012 | Комментарии (0)

Вам нужно купить или продать иностранную валюту? Нет ничего проще! Ищем ближайший обменник с наиболее выгодным курсом, готовим деньги и паспорт и...

...И рискуем быть обманутыми на очень крупную сумму! Если великий комбинатор Остап Бендер знал 400 способов отъёма денег у населения, то нынешние его последователи знают их куда больше!

Вас могут привлечь выгодным курсом, а обменять по крайне невыгодному, т.к. выгодный курс был за обмен сумм свыше 1000 или 10 000 долларов, или курс указан без учёта комиссии 5%. И обо всём этом вы узнаете уже после обмена, а вернуть обратно ничего будет нельзя. Таковы правила!

Пишет Гость на форуме общества защиты прав потребителя:

Не меняйте деньги в обменнике банка ЛОГОС на Кожевнической улице, д 8/4.

07.03.2007 года был технично кинут на 500 рублей. На вывеске курс 26.07. Отдал доллары, кассир выдала мне рубли и документ о проведении операции, где курс был 25,07, т.е. на 1 рубль меньше. Когда я возмутился несоответствием курса указанному на вывеске, мне было заявлено,что этот курс для сумм выше 1000 долларов. Я попросил отдать мне доллары обратно, но кассир отказалась.

Далее, после того как вы положили деньги в лоток обменного пункта, вдруг может выясниться, что нужной суммы нет или её надо заказывать, а вы не заказали. Вы забираете свои деньги, дома пересчитываете – а там нет половины!

Пишет Apmicm на форуме общества защиты прав потребителя:

Дело было в районе Киев ... Читать дальше »

Категория: АФЕРЫ | Просмотров: 2266 | Добавил: AlIvanof | Дата: 20.04.2012 | Комментарии (0)

На официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации для бесплатного скачивания размещены программы для проверки отчетности по страховым взносам и персонифицированному учету CheckXML-UFA и CheckXML.

Программы позволяют проводить проверку сформированных файлов документов, представляемых в ПФР, в том числе файлов  с отчетностью по страховым взносам по формам РСВ-1, РСВ-2, РВ-3, а также файлов со сведениями о застрахованных лицах для системы персонифицированного учета: СЗВ-6-1, СЗВ-6-2, СЗВ-6-3, АДВ-6-3, АДВ-6,2, АДВ-6-4.

Программы CheckXML-UFA  и  CheckXML служат универсальным критерием для оценки правильности формирования сведений в электронном виде, позволяя плательщику страховых взносов  и сотруднику ПФР определить, соответствует ли представляемая отчетность и данные в ней тем требованиям, которые предъявляет  законодательство РФ об обязательном пенсионном страховании.
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2101 | Добавил: AlIvanof | Дата: 20.04.2012 | Комментарии (0)

     18 апреля состоялось совещание у заместителя председателя Правительства Российской Федерации - полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе А.Г. Хлопонина, посвященное итогам работы управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации, входящим в состав Северо-Кавказского федерального округа, за 2011 год и основных задачах на 2012 год.

В совещании приняли участие заместитель руководителя ФНС России Д.В. Наумчев, начальник Управления кадров И.В. Шевченко, начальник Межрегиональной инспекции ФНС России по СКФО В.М. Радченко, руководители управлений ФНС России по субъектам РФ, входящим в Северо-Кавказский федеральный округ.

Также в совещании приняли участие представители Следственного комитета Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, МВД России, Министерства регионального развития Российской Федерации, Росфинмониторинга, Росреестра, Росалкогольрегулирования, Федеральной таможенной службы, Федеральной службы судебных приставов, государственных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа.

На совещании подводились итоги деятельности налоговых органов Северо-Кавказского федерального округа за 2011 год, а также ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1044 | Добавил: AlIvanof | Дата: 20.04.2012 | Комментарии (0)

Минздравсоцразвития разработало методику, по которой будет оцениваться деятельность медицинских организаций. Местным органам власти рекомендовали с использованием методики и с учетом мнения пациентов формировать рейтинги и размещать их на сайтах в Интернете.

Российские больницы выстроят по рейтингу, а сами рейтинги опубликуют в Интернете на сайтах органов власти. Проект реализует Министерство здравоохранения и социального развития. Оно разработало методику, которая позволяет оценивать деятельность медицинских организаций с учетом ряда показателей. Эту методику уже апробировали на примере подведомственных учреждений Минздравсоцразвития. Получившийся рейтинг опубликован на его сайте.

Теперь министерство рекомендует органам власти в регионах последовать своему примеру. С использованием методики и с учетом мнения пациентов чиновникам предложили формировать рейтинги и размещать их на сайтах госорганов в Интернете.

Методика учитывает 12 показателей:

  1. Внутрибольничная летальность.
  2. Среднее число дней работы койки в году.
  3. Число (процент) осложнений после проведенных операций.
  4. Выполнение функции врачебной должности (число посещений на 1 врача в год).
  5. Количество внеплановых проверок медицинских организаций, проведенных Росздравнадзором и Роспотребнадзором, в том числе по жалобам ... Читать дальше »
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1338 | Добавил: AlIvanof | Дата: 20.04.2012 | Комментарии (0)

Принято новое положение о федеральном государственном пожарном надзоре. Оно определяет полномочия, задачи инспекторов и те границы, переходить которые они не вправе.

Правительство РФ утвердило новое положение о федеральном государственном пожарном надзоре. Оно определяет задачи этой службы, права и обязанности конкретных представителей службы.

Госпожнадзором будут заниматься специальные должностные лица Государственной противопожарной службы - инспекторы. Из сферы их полномочий выведен надзор в лесах, на подземных объектах, при ведении горных работ, а также при производстве, транспортировке, хранении, использовании и утилизации взрывчатых материалов промышленного назначения. Деятельность надзорных органов направлена на предупреждение, выявление и пресечение нарушений организациями и гражданами требований законодательства о пожарной безопасности. Для этого инспекторы будут проводить проверки, контролировать состояние объектов защиты, вести наблюдение за исполнением требований пожарной безопасности.

Согласно положению, органы государственного пожарного надзора занимаются, в частности, следующим:

  • организуют и проводят проверки деятельности организаций и граждан, состояния используемых (эксплуатируемых) ими объектов защиты;
  • производят дознание по делам о пожарах и по делам о нарушени ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1791 | Добавил: AlIvanof | Дата: 20.04.2012 | Комментарии (0)

Федеральная налоговая служба разобрала ситуацию, связанную с учетом затрат на приобретение имущества, которое будет передано в лизинг. Речь идёт об имуществе стоимостью до 40 000 рублей.

Лизингодатель вправе единовременно уменьшить базу по налогу на прибыль на стоимость передаваемого в лизинг имущества. При этом оно должно быть дешевле 40 000 рублей. Такие разъяснения распространила Федеральная налоговая служба. Её позиция согласована с Минфином. В своем письме от 16 апреля 2012 г. N ЕД-4-3/6326@ специалисты так аргументировали свою точку зрения:

Указанное имущество в целях главы 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не относится к амортизируемому имуществу, поскольку не отвечает установленным пунктом 1 статьи 256 Кодекса критериям амортизируемого имущества.

Такое имущество в целях главы 25 Кодекса может быть отнесено к имуществу, указанному в подпункте 3 пункта 1 статьи 254 Кодекса. При этом данной нормой Кодекса для такого имущества предусмотрено, что его стоимость, определяемая в соответствии с пунктом 2 статьи 254 Кодекса, включается в состав расходов для целей ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 897 | Добавил: AlIvanof | Дата: 20.04.2012 | Комментарии (0)

Декларация обрела новую форму. Специалисты ФНС обратили внимание на ключевые изменения.

Федеральная налоговая служба рассказала об основных изменениях в декларации по транспортному налогу. В начале апреля ФНС своим приказом утвердила новую форму документа, формат его представления в электронном виде и порядок заполнения. А сейчас она обратила внимание на самые важные изменения. Им посвящена публикация на сайте фискального ведомства. В частности, расширились диапазон показателей и возможности указания нескольких льгот. Кроме того, усовершенствовано программное обеспечение, ориентированное на заполнение декларации. Есть и другие новшества:

С 01.01.2011 отменена обязанность представления налоговых расчетов по авансовым платежам по транспортному налогу (утратил силу п. 2 ст. 363.1 Налогового кодекса Российской Федерации). В новой форме налоговой декларации предусмотрено указание «сумм авансовых платежей, исчисленных к уплате» за 1-3 кварталы текущего налогового периода.

Новая форма предполагает заполнение отдельных листов с расчетами по каждому транспортному средству, в отличие от действующей формы (утверждена ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1578 | Добавил: AlIvanof | Дата: 20.04.2012 | Комментарии (0)

Один из родителей несовершеннолетнего ребенка нигде не работает и, как следствие, не имеет доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов. Может ли он отказаться от получения стандартного налогового вычета на ребенка в пользу второго родителя? В Минфине России полагают, что это невозможно. Подробности — в письме от 03.04.12 № 03-04-05/8-434.

В подпункте 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса установлено, что «детский» стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода (года) получают, в частности, родитель и супруга (супруг) родителя, на обеспечении которых находится ребенок. При этом налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей по их выбору. Для этого другой родитель должен написать заявление об отказе от получения налогового вычета.

В Минфине отмечают, что отказаться от получения данного налогового вычета налогоплательщик может только в том случае, если имеет на него право. А право на вычет имеют те физлица, которые получают доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13 процентов. Если таких доходов у одного из родителей нет, то воспользоваться «детским» налоговым вычетом, равно как и передать свое право на получение стандартного налогового вычета другому ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1117 | Добавил: AlIvanof | Дата: 20.04.2012 | Комментарии (0)

20 апреля - крайний срок уплаты НДС, подачи декларации по ЕНВД и единой упрощенной декларации, сдачи отчетности работодателей по страховым взносам и т.д.

Налог на добавленную стоимость

1/3 налога за I квартал 2012 года должны к 20 апреля уплатить налоговые агенты, а также ряд налогоплательщиков. Исключение составляют те из них, которые выставляли покупателю счет-фактуру с выделением НДС. Им надлежит заплатить весь налог за квартал. Всем вышеперечисленным категориям также предписано представить декларацию по НДС за I квартал. Форма документа определена Приказом Минфина России от 15.10.2009 N 104н.

Отдельные требования касаются налогоплательщиков, у которых сумма выручки от реализации без учета налога не превысила в совокупности 2 млн руб. за январь, февраль и март 2012 г. Им закон велит представить уведомление об использовании права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика в соответствии с п. 1 ст. 145 НК РФ. Вместе с уведомлением нужно подать и документы, подтверждающие право на такое освобождение, начиная с апреля 2012 г. Форма уведомления утверждена Приказом МНС России от 04.07.2002 N БГ-3-03/342.

Налогоплательщики, которые использовали право н ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1495 | Добавил: AlIvanof | Дата: 20.04.2012 | Комментарии (0)

Сегодня Совет Федерации одобрил два законопроекта, разработанных Минздравсоцразвития России.

Одобрен законопроект «О ратификации Конвенции о защите требований трудящихся в случае неплатежеспособности предпринимателя (Конвенции № 173)». Ратификация Конвенции № 173 - дополнительная мера гарантирования материальных прав работников в условиях несостоятельности (банкротства) работодателя.

В соответствии с конвенцией термин «неплатежеспособность» относится к ситуациям, при которых в соответствии с национальным законодательством и практикой открывается процедура, касающаяся активов предпринимателя, с целью удовлетворения претензий кредиторов на коллективной основе.

Проект федерального закона «О ратификации Конвенции о защите требований трудящихся в случае неплатежеспособности предпринимателя (Конвенции № 173)» включает текст заявления о том, что Российская Федерация в соответствии с пунктом 1 статьи 3 Конвенции № 173 принимает на себя обязательства, вытекающие из раздела II Конвенции, предусматривающего защиту требований трудящихся посредством привилегии.

Также Совет Федерации одобрил законопроект «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статью 122 Гражданск ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 904 | Добавил: AlIvanof | Дата: 20.04.2012 | Комментарии (0)

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Дея. З, 1-8; Ин. 2, 12-22). Есть у святых отцов похвала некоторым лицам, славным по христианской жизни своей, состоящая в том, что они воскресли прежде общего воскресения. В чем же тайна такой жизни? В том, что они усвоили себе характеристические черты жизни по воскресении, как они указываются в слове Божием, и делали их качествующими в себе. Будущая жизнь представляется отрешенною от всего плотского: там не женятся, ни посягают, - не будут там питаться мертвою пищею, и самое тело восприимут духовное. Итак, кто живет отрешенно от всего плотского, тот принимает в себя или возращает в себе элементы будущей по воскресении жизни. Дойди до того, чтобы в тебе замерло все плотское, и станешь воскресшим прежде будущего воскресения. Путь к этому указывает апостол, когда говорит: "поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти" (Гал. 5, 16). И удостоверяет, что этим путем наверное можно достигнуть чаемого: "сеющий, говорит он, в дух от духа пожнет жизнь вечную" (Гал. 6, 8).

Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 812 | Добавил: AlIvanof | Дата: 20.04.2012 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru