Налоги России
18.221.129.19, Среда, 24.04.2024, 16:49
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Февраль » 07
Средства разрешается вкладывать в государственные ценные бумаги РФ и рублевые депозиты. При этом должны соблюдаться некоторые условия.

Правительство РФ установило порядок инвестирования страховых взносов. Специальное постановление утверждает правила инвестирования средств страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии, поступивших в течение финансового года в Пенсионный фонд. Согласно документу, средства страховых взносов могут быть размещены:

  • в государственные ценные бумаги Российской Федерации, обязательства по которым выражены в валюте РФ;
  • в депозиты в валюте РФ в российских кредитных организациях.

Акции и депозиты в иностранной валюте теперь оказались за пределами списка.

Помимо этого, власти сформулировали требования к ценным бумагам и банкам, в которые могут поступить деньги из Пенсионного фонда. В частности, для ценных бумаг это запрет на обращение на вторичном рынке. Решение о том, куда конкретно будут вкладываться средства страховых взносов, будет принимать ПФР. Ежеквартально он будет отчитываться перед Федеральной службой по финансовым рынкам об операциях с активами, составляющими инвестиционные портфели.

Минфину поручено утвердить порядок отбора заявок кредитных организаций на заключение с Фондом договоров банковского депозита.

... Читать дальше »
Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1170 | Добавил: AlIvanof | Дата: 07.02.2012 | Комментарии (0)

Минприроды утвердило порядок учета юридических лиц и ИП, имеющих источники вредных выбросов. Росприроднадзор подсчитает также количество и состав подобных выбросов. Общедоступная информация из специальной базы данных попадёт в Интернет.

Власти пересчитают всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух. Учёту подлежат также источники, количество и состав подобных выбросов. Министерство природных ресурсов и экологии своим приказом утвердило порядок подобного учета. Сама эта работа доверена Росприроднадзору.

Ведомство будет вести специальную информационную базу. Она разделена на две части – декларативную и административную. В первую войдут сведения о хозяйствующих субъектах: наименование, адрес, ИНН, ОГРН, КПП, наименование и объем производимой продукции. Зафиксируют также подробные данные об источниках выбросов, подлежащих и не подлежащих государственному учету и нормированию. Административная часть базы включает материалы из ЕГРЮЛ или ЕГРИП, информацию об утвержденных предельно допустимых или временно согласованных выбросах, данные о выполнении планов снижения выбросов, информацию о проверках и нарушениях. Попадут в систему и сведения о фактических объемах выбросов, об ответственных за производственный контроль за охраной атмосферного воздуха и т.д. ... Читать дальше »

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 1035 | Добавил: AlIvanof | Дата: 07.02.2012 | Комментарии (0)

Минздравсоцразвития планирует расширить перечень профессий иностранных граждан, на которых не распространяются квоты. В список добавят шесть позиций.

Минздравсоцразвития подготовило изменения в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан - квалифицированных специалистов, которые могут устроиться на работу в России вне квот. 3 февраля Минюст зарегистрировал соответствующий приказ №1653н от 27 декабря 2011 года. В 2012 году в списке будет 41 профессия. В основном, это руководители и инженерно-технические работники.

В документ добавились следующие должности:

  • инженер по сварке;
  • инженер-проектировщик;
  • инженер-электрик;
  • техник по бурению;
  • техник по наладке и испытаниям;
  • техник-технолог.

По сообщению министерства, изменения вносятся из-за потребности в квалифицированных кадрах. В первую очередь это относится к тем, кто может качественно организовывать новые производства, применять новые технологии, работать на новом сложном оборудовании.

Действующий сейчас аналогичный перечень был утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.01.2011 N 22н. В мае России внезапно потребовались зарубежные работники культуры, и в список были внесены изменения ... Читать дальше »

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1272 | Добавил: AlIvanof | Дата: 07.02.2012 | Комментарии (0)

Высокопоставленный представитель Минфина рассказал о перспективах, связанных с изменением ставки страховых взносов. Ее повышать не будут, чего пока нельзя сказать о пенсионном возрасте и НДС.

Возврата к ставке страховых взносов в размере 34% не будет. Такое мнение высказал заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов. Его слова, сказанные в интервью информагентствам, приводит сайт Минфина. При этом высокопоставленный чиновник не исключил повышения пенсионного возраста:

"Будут искаться другие варианты с более низкими ставками страховых взносов... Мы должны определиться полностью по всем параметрам пенсионной реформы и ответить на вопросы, сохраним ли мы пенсионный возраст на том уровне, или готовы его поэтапно в течение определенного периода времени увеличивать; на вопрос, должно ли у нас оставаться такое большое количество категорий граждан, которые имеют право на досрочный выход на пенсию".

Власти обсудят и вопрос о величине трудового стажа, необходимого для получения пенсии. Шаталов напомнил, что сейчас, проработав 5 лет, россиянин получает право на пенсию. В Европе для этого требуется 25-30 лет стажа.

Представитель руководства Минфина отметил, что в правительстве обсуждается вопрос о повышении налогов, в частности, ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1293 | Добавил: AlIvanof | Дата: 07.02.2012 | Комментарии (0)

К 20 февраля должна быть уплачена 1/3 налога за IV квартал 2011 года.

1/3 налога на добавленную стоимость за IV квартал 2011 года должны к 20 февраля уплатить налоговые агенты, а также ряд налогоплательщиков. Исключение составляют те из них, которые выставляли покупателю счет-фактуру с выделением НДС.

Напомним, за несвоевременную уплату налога фискальными органами будут начислены пени в размере 1/300 от действующей ставки рефинансирования за каждый календарный день просрочки в соответствии со ст. 75 НК РФ.

Отдельные требования касаются налогоплательщиков, у которых сумма выручки от реализации без учета налога не превысила в совокупности 2 млн руб. за ноябрь, декабрь 2011 г. и январь 2012 г. Им закон велит представить уведомление об использовании права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика в соответствии с п. 1 ст. 145 НК РФ. Вместе с уведомлением нужно подать и документы, подтверждающие право на такое освобождение, начиная с февраля 2012 г. Форма уведомления утверждена Приказом МНС России от 04.07.2002 N БГ-3-03/342.

Налогоплательщики, которые использовали право на освобождение с февраля 2011 по январь 2012 г., должны представить дру ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1083 | Добавил: AlIvanof | Дата: 07.02.2012 | Комментарии (0)

Зарплаты сотрудникам компаний-банкротов будут выдаваться до выплаты обязательств перед кредиторами

Россия ратифицирует конвенцию «О защите требований трудящихся в случае неплатежеспособности предпринимателя» Международной организации труда (МОТ), защищающей права работников, передает РИА «Новости». Госдума РФ рассмотрит законопроект, подготовленный Минздравсоцразвития, по которому Россия должна будет ратифицировать конвенцию МОТ, предусматривающую защиту требований трудящихся посредством привилегии.

Конвенция № 173 была принята МОТ в 1992 году и вступила в силу в 1995 году. Федеральный закон РФ от 2002 года «О несостоятельности (банкротстве)» соответствует требованиям конвенции. Таким образом, после ратификации конвенции Россия «присоединится к общепризнанным международным трудовым нормам, на базе которых создаются национальные законодательства о труде».

Согласно конвенции МОТ, каждое государство, которое ратифицирует ее, «принимает либо обязательства, вытекающие из раздела II, предусматривающего защиту требований трудящихся посредством привилегии, либо обязательства, вытекающие из раздела III, предусматривающего защиту требований трудящихся с помощью гарантийных учреждений, или обязательства, вытекающие из обоих разделов. Выбор указывае ... Читать дальше »

Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1196 | Добавил: AlIvanof | Дата: 07.02.2012 | Комментарии (0)

Физическое лицо нарушает сроки оплаты процентов за пользование банковским кредитом. Возникает ли у него материальная выгода в виде экономии на процентах, подлежащая налогообложению НДФЛ? В Минфине России полагают, что в данном случае о материальной выгоде речи быть не может. Подробности — в письме от 25.01.12 № 03-04-05/9-68.

Перечень доходов, полученных в виде материальной выгоды, приведен в статье 212 Налогового кодекса. В частности, в подпункте 1 пункта 1 данной статьи упомянуты выгода от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей.

Однако в данной статье НК РФ ничего не сказано о материальной выгоде от экономии на процентах за пользование заемными средствами в случае несвоевременной оплаты процентов. Из этого в Минфине делают вывод: при несвоевременной оплате кредита материальной выгоды, подлежащей налогообложению НДФЛ, не возникает.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 893 | Добавил: ALIV | Дата: 07.02.2012 | Комментарии (0)

В письме от 23.12.11 № 03-04-08/8-230 Минфин России разъяснял, что переплату по НДФЛ, возникшую в 2011 году в связи с увеличением стандартного вычета на ребенка, по письменному заявлению работника возвращает работодатель. В новом письме от 18.01.12 № 03-04-08/8-5чиновники финансового ведомства уточнили, что если работник в налоговом периоде не подавал заявление на «детский» вычет и необходимые документы, то работодатель и не должен предоставлять ему вычет, несмотря на увеличение размера вычета в связи с изменением законодательства.

Данный вывод основывается на положении пункта 3 статьи 218 НК РФ. В нем сказано, что налоговый агент предоставляет стандартные вычеты при наличии соответствующего заявления работника и документов, подтверждающих его право на вычет.

Если же работник в 2011 году и предыдущих годах не подавал заявления на вычет на ребенка или необходимых документов, в связи с чем работодатель не предоставил ему вычет или предоставил в меньшем размере, то по окончании налогового периода перерасчет налоговой базы с учетом предоставленных налоговым агентом вычетов производится в налоговой инспекции. Работнику придется представить в налоговый орган ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1115 | Добавил: AlIvanof | Дата: 07.02.2012 | Комментарии (0)

Физическое лицо нарушает сроки оплаты процентов за пользование банковским кредитом. Возникает ли у него материальная выгода в виде экономии на процентах, подлежащая налогообложению НДФЛ? В Минфине России полагают, что в данном случае о материальной выгоде речи быть не может. Подробности — в письме от 25.01.12 № 03-04-05/9-68.

Перечень доходов, полученных в виде материальной выгоды, приведен в статье 212 Налогового кодекса. В частности, в подпункте 1 пункта 1 данной статьи упомянуты выгода от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей.

Однако в данной статье НК РФ ничего не сказано о материальной выгоде от экономии на процентах за пользование заемными средствами в случае несвоевременной оплаты процентов. Из этого в Минфине делают вывод: при несвоевременной оплате кредита материальной выгоды, подлежащей налогообложению НДФЛ, не возникает.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1525 | Добавил: AlIvanof | Дата: 07.02.2012 | Комментарии (0)

Правительство поменяло порядок официальной публикации международных стандартов финансовой отчетности. Размещение на сайте Минфина в Интернете будет считаться официальным опубликованием.

Правительство РФ поменяло порядок официальной публикации международных стандартов финансовой отчетности. Этому вопросу посвящено постановление от 27.01.2012 N 35. Теперь появление документа в печатном издании будет не обязательным для того, чтобы документ вступил в силу. Размещение на сайте Минфина в Интернете также будет считаться официальным опубликованием. Электронную версию уравняли в правах с печатной. Если сначала документ выложат на сайте финансового ведомства, то именно с этого момента будут отсчитываться сроки, связанные со вступлением правового акта в силу.

Изменения внесены в Положение о признании Международных стандартов финансовой отчетности и Разъяснений Международных стандартов финансовой отчетности для применения на территории РФ. Один из пунктов документа теперь выглядит так:

Официальным опубликованием документа международных стандартов считается первая публикация его текста в официальном печатном издании, определяемом Министерством финансов Российской Федерации, или первое размещение (опубликование) на официальном сайте Министерства финансов Российской Феде ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1631 | Добавил: AlIvanof | Дата: 07.02.2012 | Комментарии (0)

К защите диссертаций подойдут еще строже


Минобрнауки утвердило новое положение о советах по защите диссертаций. К 31 мая действующие подобные советы реформируют в соответствии с новыми требованиями. А вот программы по выявлению плагиата пока не узаконили.

Министерство образования и науки утвердило новое Положение о совете по защите кандидатских и докторских диссертаций. Основные изменения касаются условий работы диссертационных советов. Повышается уровень их ответственности за присвоение научных степеней. Не позднее 31 мая нынешнего года уже действующие подобные советы предстоит реформировать в соответствии с новыми требованиями.

Приказ Минобрнауки ужесточает требования к составу диссертационного совета. В него должны входить не менее 19 человек (ранее - не менее 17). В составе совета по защите докторских диссертаций должно быть не менее 7 докторов наук по каждой отрасли науки каждой специальности совета. Причем у пятерых из них основным местом работы должна быть организация, на базе которой создан диссертационный совет.

Если же совет принимает к защите только кандидатские диссертации, в нем должно быть не менее 5 докторов наук по каждой отрасли науки каждой специальности совета. Трое из них должны постоянно работать в организации-создателе совета. Председатель сов ... Читать дальше »

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 2506 | Добавил: AlIvanof | Дата: 07.02.2012 | Комментарии (0)

Вступают в силу изменения в порядок заполнения формы-4 ФСС, новые правила приёма в вузы, порядок ограничения доступа в леса, а также другие правовые акты.

7 февраля вступают в силу многочисленные законодательные акты Российской Федерации, в частности:

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 22.11.2011 N 1385н

"О внесении изменений в порядок заполнения формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (форма - 4 ФСС), утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28 февраля 2011 г. N 156н" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 30.12.2011 N 22849)

Титульный лист формы расчета и таблицы 1, 3, 6 и 7 теперь обязательны для представления всеми плательщиками страховых взносов. Остальные таблицы расчета в случае отсутствия показателей для заполнения не заполняются и не представляются в Фонд. Изменения рекомендуется применять начиная с представления расчета за отчетный период - 2011 год.

Приказ Минобрнауки РФ от 28.12.2011 N 2895

"Об утверждении По ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1027 | Добавил: AlIvanof | Дата: 07.02.2012 | Комментарии (0)

Компания «Доктор Веб» объявляет о начале акции, предназначенной для участников системы WebMoney Transfer. По ее условиям пользователи, оплатившие услуги мобильной связи посредством данной расчетной системы, автоматически становятся обладателями лицензии на антивирус Dr.Web Security Space 7.0.

Для того чтобы стать участником акции, необходимо осуществить оплату сотовой связи на сумму от 200 рублей. Сразу после совершения платежа пользователь получает специальный код, предоставляющий право на использование антивируса Dr.Web Security Space на 1 компьютере в течение 3 месяцев. Данная лицензия также позволит защитить 1 мобильное устройство с помощью продукта Dr.Web Mobile Security Suite.

Кроме того, обладатели акционного кода получают эксклюзивную возможность приобрести годичную лицензию на антивирус Dr.Web Security Space 7.0 со скидкой в 40%. И это еще не все! При продлении со скидкой пользователи могут претендовать на получение дополнительных ценных подарков, о наименовании которых организаторы акции сообщат позже — следите за нашими новостями!

Воспользоваться предложением можно на сайте www.drweb.com/drweb+webmoney.

Акция продлится до 29 февраля включительно.

Баланс — положител ... Читать дальше »

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 948 | Добавил: AlIvanof | Дата: 07.02.2012 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru