Налоги России
18.224.73.125, Четверг, 25.04.2024, 11:53
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Декабрь » 30 » При оплате лечения бывших сотрудников инвалидов или пенсионеров НДФЛ платить не надо


20:32
При оплате лечения бывших сотрудников инвалидов или пенсионеров НДФЛ платить не надо

Если компания оплачивает лечение своих бывших сотрудников, которые уволились по инвалидности или вышли на пенсию по старости, то теперь бизнесменам не придется платить с этих сумм налог на доходы физических лиц (НДФЛ).

Такие поправки внесены в часть 2 Налогового кодекса, они уже подписаны президентом и опубликованы на сайте Кремля.

"Теоретически эти изменения становятся стимулом для работодателей оплачивать лечение, в том числе и своих бывших сотрудников, поскольку дает возможность экономить на налогах", - пояснил Сергей  Варламов, партнер компании "Налоговик". Некоторые крупные фирмы, напомнил он, открывают собственные поликлиники  для оказания услуг как своим работникам, так и населению в целом. Теперь это сделает их вложения в здоровье не такими затратными, как сейчас. Нововведение также касается бюджетных учреждений и унитарных предприятий.

Но, в целом, по мнению эксперта, поправки готовят плацдарм для расширения платной медицины. Например, налоговые вычеты за услуги по лечению граждане смогут получать не только при обращении в коммерческие поликлиники, больницы и медицинские центры, но и к частнику - врачу-индивидуальному предпринимателю. Правда, последний должен иметь лицензию на медицинскую деятельность. В данном случае речь идет о физлицах, НДФЛ за которых уже заплатил работодатель, вычислив из заработка (13 процентов - такова ставка подоходного налога). Так что людям будет выгодно собрать как можно больше "чеков", которые доказывают, что они получили ту или иную медицинскую помощь. Например, заплатили за прием у врача тысячу рублей, значит 130 рублей вам вернут налоговики после того, как вы оформите налоговый вычет в инспекции по месту жительства. "Большинство медицинских услуг сегодня оплачивается, как правило, наличными деньгами, без чеков и не учитывается при налогообложении. Стремясь получать налоговую выгоду, пациенты начнут требовать от врачей выдачи документов, подтверждающих оплату их услуг. Это поможет вывести рынок частных медицинских услуг из теневого сектора экономики",- говорит Варламов.

При применении налогового вычета будут учитываться и суммы, уплаченные гражданами по договорам добровольного личного медицинского страхования. Еще один нюанс касается предоставления налоговых "медицинских" вычетов налогоплательщикам, имеющим детей до 18 лет. Сейчас особо уточняется, что речь идет не только о родных, но и об усыновленных детях, и взятых под опеку.

Татьяна Зыкова

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2306 | Добавил: AlIvanof | Теги: ндфл
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru