Налоги России
18.116.42.208, Среда, 24.04.2024, 06:20
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Декабрь » 27 » Профстандарты разработают заинтересованные фирмы


13:57
Профстандарты разработают заинтересованные фирмы

Предполагается, что профессиональные стандарты будут разрабатывать заинтересованные организации в основном на собственные деньги. Помогать в этой работе будет экспертный совет.

Министерство труда и социальной защиты РФ разработало порядок разработки и применения профессиональных стандартов. Проект постановления, подготовленный ведомством, опубликован на сайте Минэкономразвития. Документ устанавливает, кто и на какие средства будет разрабатывать профстандарты. Также определен порядок их утверждения и область применения.

Предполагается, что проекты профстандартов будут разрабатывать работодатели, профессиональные сообщества, саморегулируемые и некоммерческие организации, которые заинтересованы в создании современной системы квалификации кадров. Преимущественно разработка будет происходить за счет компаний. Однако по некоторым направлениям подготовку проектов профинансирует федеральный бюджет. В пояснительной записке Минтруда говорится:

За счет средств федерального бюджета планируется организовать разработку профессиональных стандартов по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики (энергоэффективность, ядерные технологи, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение, медицинская техника и фармацевтика, космос), а также направлениям, связанным с военно-промышленным комплексом страны.

С учетом социальной значимости за счет средств федерального бюджета предполагается в приоритетном порядке разработать также профессиональные стандарты для бюджетной сферы, включая образование, здравоохранение, социальное обеспечение и культуру.

Участвовать в разработке, рассмотрении и согласовании проектов будет экспертный совет, который специально создадут при Министерстве труда и социальной защиты. В него войдут, в частности, представители объединений работодателей, профсоюзов, федеральных органов исполнительной власти.

Проект постановления предусматривает, что по разработанным проектам профстандартов будет проводиться общественное обсуждение. Затем его одобрит экспертный совет, рассмотрит и утвердит Минтруд.

Сведения о профессиональном стандарте вносятся в специальный реестр, который будет вести министерство.

Также Минтруд определил область применения профстандартов:

Профессиональные стандарты применяются:
  • работодателями при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, разработке должностных инструкций, тарификации работ и присвоении тарифных разрядов работникам, установлении систем оплаты труда с учетом особенностей организации производства, труда и управления;
  • организациями, осуществляющими образовательную деятельность, при разработке образовательных стандартов, программ профессионального образования и обучения для определения соответствия полученных знаний, умений и навыков программе профессионального обучения;
  • организациями, осуществляющими присвоение квалификации гражданам на добровольной основе в соответствии с профессиональными стандартами.

Как мы писали ранее, российские власти решили законодательно определить понятие профессионального стандарта, порядок его разработки и утверждения. 4 декабря закон о профессиональных стандартах подписал президент Владимир Путин. Планируется, что Трудовой кодекс будет ссылаться не только на единые квалификационные справочники, но и на профессиональные стандарты. В законе разъясняются понятия "квалификация работника" и собственно "профессиональный стандарт". Под первой понимается "уровень знаний, умений, навыков и опыта работника, необходимых для осуществления им профессиональной деятельности". Профессиональным стандартом называются требования к квалификации работника, которые могут предъявляться к нему в целях осуществления его профессиональной деятельности.

Напомним, что глава государства велел разработать и утвердить к 2015 году не менее 800 профессиональных стандартов. План-график подготовки профстандартов в 2013-2014 годах утвержден Минтруда в ноябре.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1153 | Добавил: AlIvanof | Теги: Профстандарты
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru