Налоги России
44.223.37.137, Пятница, 29.03.2024, 17:48
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Декабрь » 27 » Тенденции страхования вкладов на современном этапе


11:10
Тенденции страхования вкладов на современном этапе

Грядущее повышение компенсации по системе страхования вкладов (ССВ), которая в будущем году отметит десятилетие прихода в Россию, может нанести ощутимый удар по тридцати крупнейшим банкам. Они рискуют потерять существенную долю вкладчиков после того, как повысится размер выплачиваемой страховки по депозитам до миллиона рублей. Вкладчики могут отдать предпочтение менее надёжным банкам, чьи условия более выгодны.
Предстоящий компенсационный подъём — пятый в историю ССВ. Предыдущий был в 2008-м. Каковы же причины реформы? Главная, естественно, — инфляция, уничтожившая долю суммы, предназначенной в качестве компенсации вкладчикам проблемных банков. Доля эта приближается к сорока процентам.
Не менее важен и рост доходов, в котором отчасти виновата и инфляция. И ещё один фактор, из тех, что называется «перед соседями неудобно». Если соотнести величину страховки в нашей стране даже не со странами с устоявшейся банковской системой, а с бывшими соотечественниками по СССР, то Россия проигрывает.
Она уступает по размеру сумм, выплачиваемых потерпевшим вкладчикам в Азербайджане, Казахстане, Украине. При увеличении страхового компенсирования до миллиона рублей, Россия догонит Казахстан, и обойдёт Украину.
★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Агентством по страхованию вкладов (АСВ) ожидается, что после увеличения компенсации человек с большей готовностью понесёт свои деньги в кредитное учреждение. И даже достанет накопления «из-под матрасов». По опросу, проведённому Национальным агентством финансовых исследований свыше трети граждан нашей страны держат «кровные» в книжном шкафу, и теперь они, возможно, переберутся на депозиты. ☆★
В АСВ считают: увеличение страховки способно поднять на один процентный пункт годовые темпы увеличения банковских вкладов. Прогнозы агентства таковы: к концу текущего года сумма финансов на банковских счетах граждан составит порядка 14-ти триллионов рублей, это означает, что на депозитах окажется дополнительных 140 миллиардов рублей, что «насытит» банки, испытывающие дефицит ликвидности. Это может привести к прекращению «вздувания» процентных ставок по депозитам для заманивания новых вкладчиков.
Но имеются и риски. В последнее время обозначилась тенденция к постепенному оттоку вкладов из крупнейших банков в менее значительные, энергично завлекающие повышенными ставками. В этом и есть риск, маленькие банки не так устойчивы. Нельзя исключить, что рост страхового возмещения побудит ряд вкладчиков предпочесть те банки, где выше процент по депозитам.
Нередки в России прецеденты, когда банки завлекают в свои сети вклады и исчезают с горизонта. Потому АСВ может получить право определять размер ставки взноса в Фонд страхования вкладов (ФСВ), откуда вкладчик получит страховое возмещение при отзыве у банка лицензии или банкротстве.
★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Ныне ставка взноса в ФСВ одинакова для всех банков — 0,1% ежеквартального объёма вкладов. Проект Агентства предлагает: величина отчислений банка в совместную страховую копилку зависит от того, насколько высок процент, под который банк берёт деньги. ☆★
По рассматриваемому законопроекту ЦБ будет назначать среднюю ставку, отталкиваясь от процентной политики крупных банков. Выход за рамки данного индикатора на 2%, повысит ставку взносов в фонд на 40 процентов. Если банком будет превышен рубеж в 2 процента, будут введены жёсткие меры, взносы таких банков будут на 200 процентов превышать базовую величину. Причём, санкции будут применены, даже в случае заключения кредитным учреждением хотя бы одного договора с завышенной ставкой по вкладу.
Многими грядущее увеличение величины страховки одобряется. Но и эксперты, и участники рынка считают, что этой мерой реформы ограничиваться не стоит. Например, компенсация по валютным вкладам выплачивается в рублях, что может привести к весомой потере вкладчиков на разнице курсов.
Иное мнение — не стоит спешить с ростом страховки, а, в первую очередь, распространить данную систему на депозиты малого и среднего бизнеса. Это сделано в США, где страховка в $250 000 распространена и на средства предприятий, независимо от их величины. Страховка только вкладов индивидуальных предпринимателей не потребовала бы больших затрат. Подобная мера упомянута в стратегической программе развития банковского сектора 2011 – 2020. Страхование накоплений малого и среднего бизнеса будет стоить дороже, но если рассматривать с точки зрения всей экономики в целом, может принести значительный положительный эффект.
Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 2073 | Добавил: Arhipov
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru