Налоги России
44.212.26.248, Четверг, 28.03.2024, 16:40
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Декабрь » 27
Запрет на бизнес для депутатов не противоречит основному закону страны, подтвердил Конституционный Суд. То же самое касается внесудебного лишения мандата. При этом экс-парламентарий и его фракция вправе обжаловать в суде действия нижней палаты.

Внесудебное лишение мандата и запрет на бизнес для депутатов Государственной Думы не противоречат основному закону страны. К такому выводу пришёл Конституционный Суд. Сегодня он провозгласил Постановление по данному вопросу. При этом Суд подтвердил: экс-парламентарий и его фракция вправе обжаловать в суде действия нижней палаты. Причем как по существу, так и по процедурным основаниям. Подобное заявление полагается рассматривать в приоритетном порядке. До вступления решения суда в законную силу бывший депутат сохраняет неприкосновенность. Если его жалоба удовлетворяется, он восстанавливается в статусе парламентария. Все эти гарантии следует закрепить в законодательстве, указал КС РФ.

Высшая судебная инстанция проверила на соответствие Конституции пункт «в» части первой и часть пятую статьи 4 закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы». Эти положения не позволяют народным избранникам заниматься предпринимательской или другой оплачиваемой деятельностью. Исключение составляет преподавательская, научная и творческая. При этом ... Читать дальше »

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1070 | Добавил: AlIvanof | Дата: 27.12.2012 | Комментарии (0)

Пройдя обучение за границей, отпрыски госслужащих должны будут вернуться в родные пенаты. В Госдуме собираются разработать такой закон, однако пока не представляют, как он будет работать.

Детей чиновников могут заставить возвращаться в Россию после учебы за рубежом. Такой закон собираются разработать депутаты Госдумы. Причем инициатива исходит от представителей "партии власти". Однако поводом послужило разоблачение, которое сделал активист оппозиции Алексей Навальный. Он выяснил, что дочери вице-спикера Госдумы от «Единой России» Сергея Железняка учатся в Великобритании и Швейцарии. Теперь единороссы готовятся бить своих, чтобы чужие боялись. Представители парламентского большинства могут внести поправки ко второму чтению законопроекта о финансовых ограничениях для госслужащих. Правда, механизм работы нового закона его инициаторы до конца не представляют, пишут "Известия":

...в «Общероссийском народном фронте» (ОНФ) задумались о том, как вернуть детей чиновников на родину после обучения за рубежом... Об этом «Известиям» рассказал один из авторов закона, руководитель центрального аппарата ОНФ Вячеслав Лысаков.

— Надо подумать о том, чтобы обязывать детей чиновников возвращаться в родные пенаты... Мы должны полно ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1005 | Добавил: AlIvanof | Дата: 27.12.2012 | Комментарии (0)

Приняты поправки в Закон о государственной социальной помощи. Они стали новогодним подарком для тех, кто живет на грани нищеты, но хотел бы, получив поддержку и помощь, вновь обрести достойное место в обществе. Такая социальная помощь теперь возможна. Многодетная или неполная семья, семья инвалидов, семья, воспитывающая ребенка-инвалида, неработающий гражданин либо одинокий пенсионер могут заключить социальный контракт с органом соцзащиты о предоставлении денежных выплат под конкретные нужды или об оказании другой необходимой помощи. В обмен семья или гражданин обязуется выполнить условия программы социальной адаптации.

Что представляет собой эта система? Трудоспособным людям, находящимся за чертой бедности, для получения пособия предложат работать и зарабатывать, не испытывая морального комплекса неполноценности за свое иждивенчество. Таким образом, бедные граждане будут получать адресную помощь от государства и плату за выполненную ими работу. Иначе говоря, люди будут дважды вознаграждены: им будет причитаться как пособие, так и зарплата. При этом контрактная система будет не только помогать людям справиться с денежными трудностями, но и стимулировать их на активную жизнь. Не ждать, когда придет добрый волшебник и поможет, а пойти и самому выбраться из нищеты.

Нужно отметить, что социальные контракты рассчитаны только ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1806 | Добавил: AlIvanof | Дата: 27.12.2012 | Комментарии (0)

Что изменится в кодексе? Для тех, кто случайно оказался на встречной полосе, в первый раз - вместо лишения прав вводится альтернатива в виде штрафа в 5 тыс. рублей. Объезд препятствия по трамвайным путям встречного направления тоже обойдется без лишения прав...

А теперь обо всем подробнее.

Трамвайная встречная

Представим: в крайнем левом ряду - авария. Все автомобилисты, как люди, объезжают ее справа. А один самый умный - по встречной полосе. В соответствии с последними поправками в КоАП такой маневр наказывается штрафом, а отнюдь не лишением прав за движение по встречной полосе. Но вот похожая ситуация: улица, по центру которой проложены трамвайные пути. Если на трамвайных путях попутного направления случилась авария, а водитель объехал ее по встречным рельсам - он автоматически лишался прав.

Поправки в КоАП устраняют эту несправедливость. Теперь объезд препятствия по встречным трамвайным путям также будет наказываться штрафом.

Первый раз – деньгами

В самую опасную для водителей статью - движение по встречной полосе - внесено послабление. Если до сих пор водителя за выезд на "встречку" лишали прав, то сейчас у него появится шанс отделаться штрафом. Но то ... Читать дальше »

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 1505 | Добавил: AlIvanof | Дата: 27.12.2012 | Комментарии (0)

Предполагается, что профессиональные стандарты будут разрабатывать заинтересованные организации в основном на собственные деньги. Помогать в этой работе будет экспертный совет.

Министерство труда и социальной защиты РФ разработало порядок разработки и применения профессиональных стандартов. Проект постановления, подготовленный ведомством, опубликован на сайте Минэкономразвития. Документ устанавливает, кто и на какие средства будет разрабатывать профстандарты. Также определен порядок их утверждения и область применения.

Предполагается, что проекты профстандартов будут разрабатывать работодатели, профессиональные сообщества, саморегулируемые и некоммерческие организации, которые заинтересованы в создании современной системы квалификации кадров. Преимущественно разработка будет происходить за счет компаний. Однако по некоторым направлениям подготовку проектов профинансирует федеральный бюджет. В пояснительной записке Минтруда говорится:

За счет средств федерального бюджета планируется организовать разработку профессиональных стандартов по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики (энергоэффективность, ядерные технологи, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение, медицинская техника и фармацевт ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1144 | Добавил: AlIvanof | Дата: 27.12.2012 | Комментарии (0)

Отделение Пенсионного фонда перечислило ключевые параметры, которые необходимо знать плательщикам страховых взносов.

Отделение Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленобласти напомнило о новом пределе для страховых взносов. На своём сайте оно опубликовало сообщение для плательщиков. В нём говорится о максимальной величине базы для взносов во внебюджетные фонды и размере тарифов на будущий год. Так, первый показатель проиндексировали в 1,11 раза — с учетом роста средней зарплаты. База увеличилась на 56 тысяч рублей и составила 568 тысяч:

С 1 января 2013 года предельная величина базы для начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды будет проиндексирована в 1,11 раза... база для начисления страховых взносов в отношении каждого физического лица составит 568 000 руб. нарастающим итогом с 1 января 2013 года.

...тариф страховых взносов в 2013 году останется: на обязательное пенсионное страхование — 22%, на обязательное медицинское страхование — 5,1%. В случае превышения базы для начисления страховых взносов в 2013 году размер тарифа на обязательное пенсионное страхование составляет 10% от суммы превышения.

... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 979 | Добавил: AlIvanof | Дата: 27.12.2012 | Комментарии (0)

В соответствии со статьёй 76 НК РФ и статьёй 101 НК РФ установлены обеспечительные меры, которые налоговый орган вправе использовать в целях принуждения налогоплательщика (налогового агента) к надлежащему исполнению соответствующей обязанности.
     Вместе с тем, пунктом 1 статьи 76 НК РФ предусмотрено, что последняя применяется при осуществлении приостановления операций по счетам для обеспечения исполнения решения о взыскании налога, сбора, пеней и (или) штрафа, если иное, в частности, не предусмотрено подпунктом 2 пункта 10 статьи 101 НК РФ. При этом, пунктом 10 статьи 101 НК РФ также предусмотрена возможность приостановления операций по счетам, однако данная норма регулирует применение обеспечительных мер в отношении решения о привлечении к налоговой ответственности.
     ВАС России при вынесении Постановления от 25.12 2012 года №10765/12 пришёл к выводу, что в отношении обеспечительных мер по результатам решения о привлечении к налоговой ответственности пункт 10 статьи 101 НК РФ является приоритетной нормой по отношению к статье 76 НК РФ. Вследствие этого приостановление операций по счетам в целях исполнения решения о привлечении к налоговой ответс ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 919 | Добавил: AlIvanof | Дата: 27.12.2012 | Комментарии (0)

В Госдуме и Совете Федерации готовятся законопроекты, которые тут же вызовут шумные и скандальные обсуждения. Цель новаций - побудить бизнесменов держать активы и платить налоги в своей стране, а не в заморских офшорах. Те компании, которые находятся под чужеземной юрисдикцией, могут лишить права участвовать в конкурсах на госзакупки, получать госзаказы, кредиты и налоговые льготы.

Наряду с решением ввести налог на роскошь все это может сильно осложнить жизнь отечественному "клубу олигархов". Что это за законы, корреспонденту "РГ" рассказал сенатор Александр Савенков.

Александр Николаевич, не побегут ли наши нувориши из страны, как Депардье из Франции?

Александр Савенков: Сравнение со знаменитым французом не вполне корректно. Он много зарабатывал в Голливуде, а миллионы евро налоговых сборов платил во Франции. Наши же олигархи куют свои капиталы в России, а держат их за границей и налогами кормят Кипр, Панаму, Коста-Рику, Сейшельские, Виргинские, другие далекие острова. Это несправедливо по отношению к родной стране и ее гражданам.

Вы замахнулись на офшоры? Будет большой шум, сразу заговорят об ущемлении прав бизнеса. Наверное, нужны не только запреты, но и экономические рычаги.

... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1387 | Добавил: AlIvanof | Дата: 27.12.2012 | Комментарии (0)

Рабочий день с 31 декабря, выпадающего в этом году на понедельник, правительство перенесло на субботу, 29 декабря. Последний рабочий день в этом году будет сокращен на час.

31 декабря станет выходным днем, а новогодние каникулы продлятся десять дней. Последний день уходящего года, выпавший в этот раз на понедельник, перенесен на предшествующую субботу постановлением от 20.07.2011 N 581 «О переносе выходных дней в 2012 году». На этот счет заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Иван Шкловец дал комментарий еще в сентябре:

"Предстоящие новогодние каникулы продлятся не менее 8 дней — с 1 по 8 января 2013 года, включив в себя также празднование Рождества Христова — 7 января. А учитывая, что ранее Правительством Российской Федерации выходной день с субботы 29 декабря перенесен на понедельник 31 декабря, отдых продлится 10 дней — с 30 декабря 2012 года по 8 января 2013 года.

Напомним, согласно статьи 112 ТК РФ, два выходных, которые совпадают с нерабочими праздничными днями — 5 и 6 января — автоматически не продлевают новогодни ... Читать дальше »

Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1189 | Добавил: AlIvanof | Дата: 27.12.2012 | Комментарии (0)

Грядущее повышение компенсации по системе страхования вкладов (ССВ), которая в будущем году отметит десятилетие прихода в Россию, может нанести ощутимый удар по тридцати крупнейшим банкам. Они рискуют потерять существенную долю вкладчиков после того, как повысится размер выплачиваемой страховки по депозитам до миллиона рублей. Вкладчики могут отдать предпочтение менее надёжным банкам, чьи условия более выгодны.
Предстоящий компенсационный подъём — пятый в историю ССВ. Предыдущий был в 2008-м. Каковы же причины реформы? Главная, естественно, — инфляция, уничтожившая долю суммы, предназначенной в качестве компенсации вкладчикам проблемных банков. Доля эта приближается к сорока процентам.
Не менее важен и рост доходов, в котором отчасти виновата и инфляция. И ещё один фактор, из тех, что называется «перед соседями неудобно». Если соотнести величину страховки в нашей стране даже не со странами с устоявшейся банковской системой, а с бывшими соотечественниками по СССР, то Россия проигрывает.
Она уступает по размеру сумм, выплачиваемых потерпевшим вкладчикам в Азербайджане, Казахстане, Украине. При увеличении страхового компенсирования до миллиона рублей, Россия догонит Казахстан, и обойдёт Украину.
★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: ... Читать дальше »
Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 2072 | Добавил: Arhipov | Дата: 27.12.2012 | Комментарии (0)

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Мр. 9, 10-16). История течет и, кажется, неумолимо определяет частные события. Сколько было подготовок к принятию Спасителя!. . . Наконец, пришел ближайший Его указатель, Иоанн, но вышло что? С Иоанном "поступили, как хотели"; и Сын Человеческий уничижен и пострадал. Течения событий нельзя было переломить: оно взяло свое. Так и всегда текущая история все увлекает вслед себя. Спрашивается теперь: где же свобода? И что она будет такое, при таком порядке событий? Не более, как призрак. Так обычно рассуждают фаталисты. Но эта всеопределяющая необходимость течения событий только кажущаяся; на деле все события человеческие, и общие и частные, плод свободных начинаний человека. Общее течет именно так потому, что все или большинство того хотят; и частное входит в соглашение с общим, потому что тот и другой в частности того хотят. Доказательство тому на лицо: среди доброго общего бывают частности худые; и среди худого общего бывают частности добрые. И еще: среди крепко сложившегося общего зарождаются частности, которые, разрастаясь и укрепляясь более и более, пересиливают прежнее общее и занимают его место. Но эти частности всегда дело свободы. Что общего у христианства с характером времени, в которое оно зачалось? Оно засеменено несколькими лицами, кот ... Читать дальше »

Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 973 | Добавил: AlIvanof | Дата: 27.12.2012 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru