Налоги России
18.219.236.62, Вторник, 16.04.2024, 15:18
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Декабрь » 26 » Срок давности по приватизационным сделкам отменят


22:13
Срок давности по приватизационным сделкам отменят

Депутаты Госдумы считают, что это позволит государству вернуть имущество, выкупленное по заниженным ценам.

Депутаты Государственной думы предложили отменить срок давности по приватизационным сделкам. Парламентарии планируют подготовить соответствующий законопроект, пишет газета «Известия». Народные избранники хотят вернуть государству имущество, которое, по их мнению, было выкуплено по заниженным ценам.

Сейчас у государства есть всего год, в течение которого можно предъявить претензии и признать сделку недействительной. По истечении этого срока по действующему законодательству вернуть имущество уже невозможно. Как заявил депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Илья Костунов, на рынке действуют схемы, которые позволяют отчуждать государственное имущество и затем его легализовывать. Он рассказал:

В России широко распространена практика проведения приватизационных аукционов, на которых госимущество реализуется по заниженной стоимости. Нередко бывают случаи, когда оно продается даже ниже остаточной, балансовой стоимости, в первую очередь это касается движимого имущества, да и, как показала практика с «Оборонсервисом», недвижимого тоже.

Миллиарды рублей вкладываются в недвижимость, и после этого она продается за бесценок — для этого используется несовершенство законодательства: чиновники идут на должностное преступление и скрывают реальное состояние имущества, подлежащего приватизации.

После принятия поправок в законодательство чиновникам будет сложнее уйти от ответственности, считают в «Единой России». Как сказал Илья Костунов, если большинство в нижней палате поддержит законопроект, то спрятать на год сделку от глаз общественности и таким образом фактически украсть федеральное имущество уже не получится.

Разработчики отметили, что закон обратной силы не имеет и не будет распространяться на факты мошенничества, совершенные 10 или 20 лет назад. Однако с его принятием все сделки можно будет оспорить и через 50 лет.

В то же время некоторые эксперты уверяют, что законодательство в России и без предложенных изменений работает, а сфера приватизационной деятельности не нуждается в уточнениях. В частности, управляющий партнер компании «Блэквуд» Константин Ковалев заявил:

Организации, отвечающие за проведение конкурсов и тендеров, тщательно следят, чтобы были соблюдены все нормы законодательства. Серьезные отклонения в сфере приватизации были в момент начала процесса приватизации в 1994 году, а в последнее время таких случаев все меньше… Сомневаюсь, что нужен еще один закон.

Член экспертного совета при правительстве РФ Сергей Стрельников считает, что гораздо важнее разработать механизмы исполнения законов. Он сказал:

Законы у нас хорошие, но страдает исполнение. Например, прекрасный закон о введении кратных штрафов за взятки, однако он не работает. Вот если Дума вместе с новыми законами будет предлагать механизм их работы, тогда можно серьезно относиться к подобным инициативам.

Напомним, порядок приватизации государственного и муниципального имущества регламентирует Федеральный закон от 21.12.2001 N 178-ФЗ. Документ, в частности, определяет способы приватизации, особенности выкупа отдельных видов имущества, а также защищает права государства и муниципальных образований как собственников.

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1331 | Добавил: AlIvanof | Теги: приватизация, сделки, срок давности
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru