Налоги России
3.145.58.169, Пятница, 19.04.2024, 14:15
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Декабрь » 26 » Правительство подготовило законопроект о противодействии незаконным финансовым операциям


22:10
Правительство подготовило законопроект о противодействии незаконным финансовым операциям

Правительство внесло в Госдуму законопроект о противодействии незаконным финансовым операциям. Предлагается расширить список оснований для отказа в регистрации юридических лиц, усилить полномочия Росфинмониторинга и ввести конфискацию доходов от преступлений экономической направленности.

Правительство внесло в Госдуму проект поправок в ряд законов в части противодействия незаконным финансовым операциям. Об этом сообщает пресс-служба Белого дома.

Таким способом правительство начало выполнять поручение президента Медведева. В январе текущего года он поручил Белому дому улучшить борьбу с фирмами-однодневками, оффшорными компаниями и легализацией незаконных доходов, а также борьбу с финансированием терроризма, уклонением от уплаты налогов и таможенных платежей и борьбу с коррупцией.

С этими преступлениями правительство планирует бороться двумя способами: во-первых, финансово-экономическими мерами (расширив полномочия налоговиков), и, во-вторых, мерами уголовно-административными (ужесточив наказания за эти нарушения).

"С целью сокращения возможностей по созданию фирм-однодневок предлагается расширить перечень оснований для отказа в регистрации юридических лиц", — сообщили в пресс-службе правительства.

Другая предлагаемая мера – расширить перечень организаций, подпадающих под действие закона "О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем", а также расширены основания для контроля таких операций со стороны Росфинмониторинга.

Также правительство озаботилось "повышением достоверности идентификации клиента при проведении банковских операций". Какие именно изменения в законы планируется внести в этой части, пока не уточняется.

Кроме того, налогоплательщики-организации будут обязаны получать почтовые отправления налоговых органов по их адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а изменения закона "О бухгалтерском учёте" направлены на обеспечение сохранности бухгалтерской и иной документации при смене руководства организации.

Что касается наказаний за незаконные финансовые операции, то правительство предлагает ввести конфискацию доходов от преступлений экономической направленности. В остальном планируется "оптимизировать" (то есть отчасти смягчить) ответственность за легализацию преступных доходов. В то же время планируется расширить перечень оснований для возбуждения дела об административном правонарушении.

"Реализация законопроекта будет способствовать улучшению инвестиционного климата, снижению уровня криминализации российской экономики посредством обеспечения наибольшего соответствия российского законодательства актуальным международным стандартам", - оптимистично заключают в правительстве.

Эксперты менее оптимистичны. Бороться с фирмами-однодневками и прочими незаконными операциями можно и в рамках действующего законодательства, отмечает глава КГ "Решение" Александр Батушанский: "А ужесточение только вызовет проблемы у добропорядочных компаний".

Правительство почему-то все время предлагает ужесточающие меры административной борьбы – вместо того, чтобы создавать системные правила – и борется при этом не с причинами, а с последствиями, добавляет эксперт.

Вследствие принятия таких поправок возрастет бюрократическая нагрузка на честных предпринимателей, соглашается аналитик ИК "Ленмонтажстрой" Дмитрий Кумановский: "Скажем, больше подозрений станут вызывать инвестпроекты. Они ведь не сразу приносят прибыль, некоторое время остаются убыточными. Надзорные органы и сейчас подозревают, что это намеренный убыток. А теперь перечень оснований расширится".

Сергей Гуркин
Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 942 | Добавил: AlIvanof | Теги: финансовые операции
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru