Налоги России
44.197.114.92, Четверг, 28.03.2024, 12:18
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Декабрь » 24 » Поправки в Налоговый кодекс сделают покупку акций более выгодной


19:37
Поправки в Налоговый кодекс сделают покупку акций более выгодной

Вкладывающих деньги в акции и ПИФы ждут льготы. Предпочитающих инвестиции в ценные бумаги попробуют уравнять в правах с приверженцами депозитов.

Министерство финансов готовит налоговые льготы для покупателей ценных бумаг. Речь идёт о поправках в главу Налогового кодекса, посвященную налогу на доходы физических лиц. По замыслу Минфина, приверженцы банковских депозитов и сторонники вложений в акции и ПИФы окажутся в равном положении. Примерно в той же ситуации будут и владельцы недвижимости. При продаже всех этих активов в определенных случаях платить НДФЛ не потребуется. Об этом пишет газета "Известия" со ссылкой на главу Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) Алексея Тимофеева. Издание раскрывает подробности грядущей реформы:

Граждане, инвестирующие в ценные бумаги и инвестиционные паи, будут освобождены от налога на доходы в случае продажи этих активов, если срок владения ими составляет более трех лет. Для инновационных компаний будет довольно и года... для ускорения процесса принятия поправок внести их планируется не от имени правительства, а через депутатов Госдумы...

В поправках в Налоговый кодекс речь идет об обращаемых на бирже бумагах, а также инвестиционных паях ПИФов, независимо от того, имеют они обращение или нет...

Если человек владеет недвижимостью в течение трех лет и продает ее, то он также избегает налога на доходы. Эта льгота распространяется на все виды имущества, кроме ценных бумаг.

Причина разработки новых поправок — в «страшной нехватке длинных денег», о которой говорил министр финансов Антон Силуанов в конце ноября на Финансовом форуме России.

...общая величина финансового результата, при котором можно рассчитывать на данную льготу, будет ограничена 3 млн рублей (по 1 млн за каждый год) и представителям крупного бизнеса структурировать сделки в целях уклонения от уплаты налогов эта схема не позволит.

— Это ограничение означает, что нужно купить портфель бумаг на 6 млн рублей, держать их три года, и при средней доходности, которую дает индекс (15%), это может принести доход в 3 млн рублей. Их можно будет освободить от налога, и получится около 400 тыс. рублей экономии (деньги, которые можно будет не платить в бюджет), — говорит Алексей Тимофеев...

...особый режим предлагается для бумаг инновационных компаний — чтобы воспользоваться льготой, нужно будет держать их не более года. Напомним, что с первого января 2011 года эта льгота уже введена законом № 395 от 28 декабря 2010 года. Но срок непрерывного держания в нем — пять лет. То есть физические лица могли воспользоваться этой льготой не ранее 2016 года. Подготовленные поправки сдвигают эти сроки на 2014 год.

Как мы уже сообщали, ранее подобные инициативы анонсировал глава Минфина Антон Силуанов. В частности, он заявил:

"Сейчас по банковским депозитам не происходит налогообложения, если ставка не выше ставки рефинансирования плюс 5 процентных пунктов, для процентов по облигациям налогообложение общее. Стоит задача выровнять условия для инвесторов с точки зрения справедливости налогообложения...

Если человек... получает с вклада или с процентов по акциям, облигациям сумму до 1 млн рублей в год, предположим, этот вопрос еще будет обсуждаться, он не должен налогооблагаться.

Силуанов также говорил о налоговых льготах для граждан, владеющих ценными бумагами более трех лет. Сейчас аналогичные привилегии имеют владельцы недвижимости. "...через три года при продаже не облагать налогами физических лиц разницу между покупкой и продажей", — такую идею высказал глава финансового ведомства. При этом общий объем вычета не должен превышать 3 млн рублей за три года.

Добавим, весной Министерство финансов представило Основные направления налоговой политики РФ на 2013 год и плановый период 2014-2015 гг. Как гласит документ, планируется снижение нагрузки на труд и капитал и её повышение "на потребление, включая дорогую недвижимость, на рентные доходы, возникающие при добыче природных ресурсов". Кроме того, намечен переход к новой системе налогообложения недвижимого имущества.

Напомним, доходы, не подлежащие налогообложению НДФЛ, перечисляются в статье 217 НК РФ
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1202 | Добавил: AlIvanof | Теги: акции
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru