Налоги России
3.144.233.150, Четверг, 25.04.2024, 04:56
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 15
Гостей: 15
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Декабрь » 21 » В вузы вернут распределение


19:05
В вузы вернут распределение

Выпускников высших учебных заведений снова будут трудоустраивать в обязательном порядке. Госдума сейчас работает над современным механизмом распределения молодых специалистов.

Депутаты Государственной думы предлагают возродить обязательное трудоустройство выпускников высших учебных заведений. Думский Комитет по образованию в настоящее время разрабатывает новый механизм распределения, пишет газета «Московский комсомолец». Парламентарии хотят ввести госзаказ на подготовку специалистов. Детали проекта будут обнародованы в 2013 году.

Глава комитета по образованию Александр Дегтярев отметил, что сегодняшняя ситуация с распределением государство не устраивает:

Страна тратит на образование огромные бюджетные средства: на один только год — 2,4 трлн рублей, в том числе 600 млн на поддержку высшего образования. А инженер, выучившийся на эти деньги, скажем, в Бауманке, по окончании вуза идет в торговлю или не работает вовсе. Это — не дело.

Парламентарий сообщил, что новый порядок трудоустройства выпускников не станет калькой советских времен. Глава комитета рассказал, как будет выглядеть система распределения:

Сегодняшний механизм распределения выпускников работает лишь наполовину — через договор о целевой подготовке, заключаемый муниципалитетами с вузами. Однако его условия не выполняются никем: ни муниципалитетами, лишенными реальных рычагов воздействия, ни вузами, ни выпускниками, если те не желают отрабатывать свое образование.

Настало время ввести госзаказ на подготовку специалистов для российских предприятий. Однако для этого нужна не нынешняя, устаревшая, а современная, электронная биржа труда и механизм ее использования, которые, с одной стороны, не ущемляли бы права граждан, а с другой — защищали интересы государства…

Суть идеи такова: работодатели будут заключать контракты с вузами на подготовку специалистов за бюджетный счет (в том числе фьючерсные контракты на все 4 года обучения). А молодые специалисты — отрабатывать оговоренный срок на определенном предприятии, либо возмещать полную стоимость обучения, да еще с процентами.

Алексей Дегтярев также подчеркнул, что работа над новой моделью распределения идет уже около полугода. По его словам, не исключено, что ее итоги будут представлены общественности в следующем году. Первыми по данной схеме начнут действовать предприятия государственного сектора. Однако глава комитета рассчитывает, что за ними подтянутся и частные работодатели. Он добавил:

И те из них, кто не пожалеет средств на такой фьючерс, останутся в выигрыше. Наша задача — увлечь в образование бизнес. Но не заставить его, а заинтриговать, чтобы участие стало выгодным.
:

Напомним, как мы писали ранее, в августе Правительство РФ внесло на рассмотрение в Госдуму проект нового закона об образовании. Документ регламентирует все уровни образования. Законопроект должен заменить действующие законы "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 980 | Добавил: AlIvanof | Теги: ВУЗ, распределение
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru