Налоги России
52.90.131.200, Пятница, 29.03.2024, 14:10
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Декабрь » 20 » Какой стиль общения с налоговиками лучше выбрать


22:34
Какой стиль общения с налоговиками лучше выбрать

Как вы, наверное, знаете, среди наших авторов есть бывшие сотрудники налоговых инспекций. Соответственно, им хорошо известны нюансы взаимоотношений между налоговиками и бухгалтерами. И в этой статье мы хотим дать несколько практических советов, которые, надеемся, помогут вам найти общий язык с инспекторами.

СОВЕТ 1. Не надо видеть в инспекторе врага

Детей пугают Бабой-ягой, а налогоплательщиков - налоговым инспектором. На самом деле это такие же люди, как и мы. Со своими радостями и горестями. Со своим начальством и со своими обязанностями. Кстати, среди налогоплательщиков встречаются даже такие, которые уверены, что налоговики созданы исключительно для того, чтобы вставлять палки в колеса организациям. Это не так. Поэтому при общении с налоговиками, даже если ваши взгляды по какому-либо вопросу не схожи, помните, что инспекторы просто делают свою работу, так же как вы делаете свою. И цели вас прессинговать у них нет.

СОВЕТ 2. Выбирайте золотую середину

Чаще всего при общении с налоговиками бухгалтеры выбирают две линии поведения:

<или> "я прекрасно знаю свои права и обязанности, и переубеждать меня бесполезно";

<или> "я буду соглашаться во всем с налоговиками, хотя и считаю, что они заблуждаются".

Мы же советуем не впадать ни в одну из этих крайностей. Если вы в чем-то не согласны с инспектором, не бойтесь ему об этом сказать, но и не надо кичиться своими знаниями ("всезнаек" налоговики быстро ставят на место). Спокойно объясните налоговикам свою позицию, подкрепив ее нормативными документами и судебной практикой. Не думаем, что налоговики будут продолжать настаивать на своем, если вы окажетесь действительно правы.

СОВЕТ 3. Если что-то не понимаете, не стесняйтесь спросить инспектора

Всего знать не может никто. Поэтому, если вы не можете решить какую-то налоговую задачку, не бойтесь попросить помощи у налоговиков. Ведь помочь вам - их обязанность . При этом мы рекомендуем письменно обращаться к налоговикам. Так у вас будет документальное подтверждение их позиции по вашему вопросу. Кстати, никто не запрещает вам обратиться за ответом по интересующему вас вопросу не в вашу инспекцию, а сразу в УФНС вашего региона.

СОВЕТ 4. Не бойтесь приглашать налоговиков к себе в гости

В некоторых организациях, когда узнают о предстоящей выездной проверке, говорят налоговикам, что помещения для них нет, поэтому документы по проверке будут представлять в ИФНС. Безусловно, если вы принципиально не хотите видеть проверяющих на своей территории, то можете поступить и так . Если же это просто страх перед чужаками, то наш совет: пустите их к себе. В этом есть несколько плюсов:

- вам не придется ксерокопировать все-все ваши документы. Конечно, случается, что налоговики, даже проводя проверку в самой организации, просят снять копии со всех документов. Но это редкость. Чаще всего им хватает копий тех документов, которые подтверждают выявленные нарушения;

- когда налоговиков принимают в организации и не тянут с представлением документов, которые они просят, инспекторы становятся более лояльными, и, возможно, вам удастся прийти к компромиссу относительно результатов проверки.

И вообще, в качестве гостеприимного хозяина вы будете чувствовать себя более уверенным, нежели в качестве гостя в инспекции.

СОВЕТ 5. Не рой яму инспектору, сам в нее попадешь

Бывают ситуации, когда в ходе выездной проверки бухгалтер пытается перехитрить проверяющих. Происходит это так: инспектор находит нарушение, начинает подбирать под него документы, чтобы описать в акте. А бухгалтер смекает, что к чему, и быстренько сдает уточненку. Уточненный налог и пени бухгалтеру все равно приходится уплатить, но штрафа-то он избегает. Мы так делать не рекомендуем. Во-первых, подобными действиями вы настроите проверяющих против себя. А во-вторых, с нулевым актом они все равно не уйдут, поэтому к вашей якобы самостоятельно выявленной ошибке (сданная в ходе проверки уточненка) добавятся еще и другие доначисления по акту.

СОВЕТ 6. Не стоит отвечать на хамство

К сожалению, иногда бухгалтеры сталкиваются с некорректным поведением налоговиков. Его не оправдывают ни испортившие настроение начальник или склочный налогоплательщик, ни какие-то другие причины. Конечно, трудно сдержаться, когда вам хамят, и не ответить тем же, но постарайтесь. Во-первых, если вы будете с инспектором общаться в том же духе, он распалится еще больше. Во-вторых, криками вы не решите вопрос, с которым пришли в инспекцию. Поэтому излагайте суть своего вопроса как можно более спокойно и дружелюбно. А если и тогда инспектор не умерит свой пыл, обратитесь к его непосредственному начальнику.

СОВЕТ 7. Не бойтесь говорить "нет" инспекторам

В некоторых организациях потакают любым капризам налоговиков. Когда это касается их законных требований, это одно дело. Но иногда речь идет о просьбах сверх положенного. К подобным просьбам можно, например, отнести представление документов, которые вы не обязаны им давать.

Кстати, порой просьбы налоговиков совсем не связаны непосредственно с вашей или их работой. Например, вас могут попросить подарить инспекции, скажем, принтер или еще что-нибудь полезное.

Наш совет: не бойтесь испортить с ними отношения и не идите у инспекторов на поводу. В конце концов, если после вашего отказа вы почувствуете, что инспекторы вам мстят, вы всегда можете пожаловаться в УФНС. А если уж соберетесь это сделать, можете сообщить о своем решении инспектору или его начальнику. Тогда есть шанс, что то, из-за чего возник конфликт с налоговиками, разрешится, не успев выйти за пределы инспекции. Ведь любая жалоба в УФНС обычно заканчивается служебным расследованием для инспектора, поэтому налоговики стараются по возможности замять любой конфликт до того, как о нем узнают в УФНС.

***

И наверное, основной наш совет - в любой ситуации оставайтесь спокойными и учтивыми. И улыбайтесь чаще. Удачи!

  Смородина А.Е
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1406 | Добавил: AlIvanof | Теги: Стиль общения с налоговиками
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru