Налоги России
3.238.12.0, Пятница, 29.03.2024, 15:25
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Декабрь » 20 » Качество госуслуг москвичи оценят нажатием кнопки


21:58
Качество госуслуг москвичи оценят нажатием кнопки

Специальные пульты с сенсорными кнопками появятся во всех многофункциональных центрах Москвы. С помощью этих устройств можно будет также написать, что конкретно понравилось или не понравилось в работе сотрудников центров.

Москвичи смогут оценить качество предоставления государственных услуг с помощью специальных терминалов. Первые стационарные пульты с сенсорными кнопками «нравится» и «не нравится» появятся в ближайшее время в одном из многофункциональных центров Москвы, пишет газета «Известия». В дальнейшем планируется установить их во всех МФЦ.

Издание рассказало, каким образом будут работать устройства:

В 2013 году во всех многофункциональных центрах предоставления госуслуг (МФЦ) столицы появятся специальные стационарные пульты с сенсорными кнопками «нравится» и «не нравится», с помощью которых посетители смогут оценить качество обслуживания в «окошечках» учреждений…

Устройство, с помощью которого можно будет «лайкнуть» госучреждение подобно тому, как это делается в социальных сетях, внешне будет напоминать платежный терминал. В нем также можно будет оставить комментарий и пояснить, что именно понравилось или не понравилось, с помощью виртуальной клавиатуры. Пилотный проект в одном из МФЦ начинает работу уже зимой 2013 года.

Кроме того, кнопки «нравится» и «не нравится» появятся также на московском портале госуслуг.

В московском Департаменте информационных технологий считают, что новая система позволит наладить контакт с гражданами. В ведомстве отметили:

Это позволит департаменту быстрее выстроить обратную связь с посетителями ресурса, а также сделать его более удобным в использовании.

В то же время юрисконсульт фонда «Институт экономики города» Дмитрий Гордеев скептически отнесся к этой идее. Он полагает, что более половины оценок, оставленных посетителями, будут негативными. Эксперт заявил:

Дело в том, что граждане, как правило, посвящают время отзывам только в том случае, если раздражены тем, как их обслужили.

По мнению члена комиссии по науке и инновациям Общественной палаты РФ Антона Коробкова-Землянского, надо разработать систему поощрений и наказаний.

В настоящее время в Москве действует около 20 многофункциональных центров, предоставляющих населению порядка 100 видов услуг. К концу 2013 года количество МФЦ в Москве может увеличиться до 56.

Напомним, что требования к организации предоставления государственных и муниципальных услуг устанавливает Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ. Особенности организации работы многофункциональных центров описаны в главе 4 закона.

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 979 | Добавил: AlIvanof | Теги: качество госуслуг
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru