Налоги России
18.118.137.243, Пятница, 19.04.2024, 21:06
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Декабрь » 20 » "Единая Россия" объяснила голосование мертвого депутата


21:52
"Единая Россия" объяснила голосование мертвого депутата

Парламентское большинство попало в скандальную ситуацию: в списке проголосовавших значился депутат, которого к тому моменту не было в живых. Единороссы выступили с оправданиями. Попутно они пытаются свести счеты с депутатом, благодаря которому история получила огласку.

"Единая Россия" разъяснила, как и почему за нее голосуют умершие депутаты. Парламентское большинство попало в скандальную историю. В списке поддержавших один из законов оказался депутат, которого к моменту голосования не было в живых. Речь идёт о Вячеславе Осипове. В минувшую среду его не стало. Вместе с тем, в списке голосования за так называемый "закон Димы Яковлева" он фигурирует. Правовой акт запрещает американцам усыновлять российских детей. Он также блокирует работу политических некоммерческих организаций, получающих зарубежное финансирование. Согласно официальным документам нижней палаты, 75-летний парламентарий поддержал принятие документа.

От имени партии и фракции оправдывался глава подгруппы Вячеслав Тимченко. Народный избранник сказал, что Осипов давно болел, и его присутствие на заседании не планировалось. Объяснения единоросса приводит агентство РИА Новости:

"Так как он не мог присутствовать на заседании, оставил доверенность коллегам на право голосовать от его имени, регламент Госдумы это позволяет... В 16.24 мск, когда мне сообщили о его смерти, я подошел к столу Осипова и изъял его карточку".

Инцидент получил огласку благодаря депутату от "Справедливой России" Дмитрию Гудкову. Он проголосовал против закона, а также разместил в Интернете фото с результатами поименного голосования. Напротив фамилии Осипова проставлен "плюс", время голосования по поправкам — 16 часов 21 минута.

Нижняя палата воспользовалась этим, чтобы свести с эсером счеты. Комиссия Госдумы по этике обязала Гудкова-младшего публично извиниться перед семьей скончавшегося депутата. В противном случае политика могут лишить слова. Сам Гудков своей вины не находит. Он уверяет, что только опубликовал итоги голосования, никак не прокомментировал ситуацию журналистам и выразил соболезнование семье Осипова.

Напомним, по Регламенту Госдумы, право на голосование депутат осуществляет лично. При использовании электронной системы допускается передача голоса другому депутату в связи с отсутствием на заседании по уважительным причинам. Для этого требуется заявление на имя председателя палаты с указанием причины отсутствия и времени, на которое передается голос. В документе должны быть инструкции, как распорядиться голосом при голосовании по вопросам повестки дня. Заявление депутат может направить телеграммой.

Права, обязанности и ответственность депутата Государственной Думы определяет Федеральный закон от 08.05.1994 N 3-ФЗ. Согласно ему, в случае кончины депутата его полномочия прекращаются досрочно. Процедура передачи освободившегося мандата описывается в законе о выборах депутатов Госдумы:

...руководящий орган политической партии, в составе федерального списка кандидатов которой этот депутат был избран, вправе предложить Центральной избирательной комиссии Российской Федерации кандидатуру другого зарегистрированного кандидата из того же федерального списка кандидатов для замещения вакантного депутатского мандата. При этом указанная кандидатура предлагается из числа зарегистрированных кандидатов, включенных в ту же региональную группу...

Если в течение 14 дней... политическая партия не воспользуется своим правом... Центральная избирательная комиссия... передает вакантный депутатский мандат другому зарегистрированному кандидату из того же федерального списка кандидатов, в составе которого был избран депутат Государственной Думы, чьи полномочия прекращены досрочно.

Добавим, в сентябре Госдума создала прецедент внесудебного лишения мандата. Его отобрали у другого представителя "Справедливой России" — Геннадия Гудкова, отца Дмитрия Гудкова. По официальной версии, народного избранника наказали за ведение бизнеса. Сам Гудков полагает, что причиной послужила оппозиционная деятельность.

Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 967 | Добавил: AlIvanof | Теги: мертвый депутат, Голосование
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru