Налоги России
3.143.244.83, Среда, 24.04.2024, 18:11
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Декабрь » 19 » Если Госдума не успеет, то Россия останется без пива


20:49
Если Госдума не успеет, то Россия останется без пива

Если поправки в закон принять не успеют, с нового года многие пивоварни будут варить нелегальное пиво или будут вынуждены остановиться.

Российских пивоваров поставили на счетчик, но согласились подождать еще полгода. Новое законодательство требует от производителей оснастить свое оборудование приборами учета готовой продукции. Компании не успевают сделать это к 1 января, как необходимо. Однако им подарили надежду на отсрочку. Отведенный срок могут продлить еще на полгода. Сами фирмы рассчитывали, что им дадут год.

Проблема связана с приказом федеральной службы по регулированию алкогольного рынка. Документ должен был определить конкретные требования к оборудованию. Доработка и согласование правового акта затянулись. К настоящему времени он официально не опубликован и в силу не вступил.

Судьба "отсрочки для счетчиков" будет решаться в самое ближайшее время в Госдуме. Если парламент не успеет принять, а президент — подписать закон, пивовары окажутся в непростой ситуации. Им придётся либо останавливать производство, либо выпускать нелегальную продукцию, рискуя нарваться на штрафы. Впрочем, по данным газеты "Коммерсант", у этой истории будет счастливый конец:

На этой неделе Госдума может принять поправку к закону "О госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции...", которая отложит срок обязательного введения пивоварами счетчиков учета их продукции с 1 января на 1 июля 2013 года...

...участники рынка еще осенью предупредили о невозможности подключить и опломбировать уже закупленное оборудование, из-за того что своевременно не был утвержден приказ Росалкогольрегулирования (РАР) N46н, который определяет параметры работы счетчиков. В связи с этим пивовары заявляли о необходимости перенести срок ввода счетчиков на один год... Необходимость переноса сроков пивовары объяснили тем, что в противном случае с 1 января им придется работать вне закона...

Как рассказал "Ъ" зампред комитета по экономполитике Госдумы Виктор Звагельский... отсрочка по введению счетчиков пивоварами будет прописана в виде поправки ко второму чтению законопроекта о переносе сроков лицензирования перевозок спирта. "Первое чтение этого законопроекта может пройти уже в среду, — говорит парламентарий. — В этом случае второе и третье чтения с добавлением необходимой пивоварам поправки может состояться уже в пятницу, после чего 26 декабря закон примет Совет федерации, и до конца года подпишет президент"...

В пресс-службе РАР вчера сообщили, что приказ в настоящее время уже прошел регистрацию в Минюсте и в ближайшее время будет опубликован в "Российской газете", после чего вступит в силу.

Как мы писали в конце ноября, в новогоднюю ночь выпуск нелегального пива в России может приобрести небывалые масштабы. 1 января 2013 года многим российским пивоварням придётся или остановиться, или нарушать закон. Он требует от производителей установить приборы, передающие данные в Единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС). Пиво вновь признано алкогольным напитком, и об объемах его производства придется сообщать. Сама установка оборудования и необходимые согласования могут занять несколько месяцев. При этом на тот момент не был готов приказ, регламентирующий эту процедуру.

Напомним, производители и продавцы этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25% обязаны вести учет и декларировать объем производства и (или) оборота. Индивидуальные предприниматели, торгующие пивом и пивными напитками, обязаны вести учет и декларирование объема их розничной продажи. Такие требования содержатся в Федеральном законе от 22.11.1995 N 171-ФЗ. Он устанавливает правовые основы производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. Также правовой акт вводит ограничения потребления алкогольной продукции в стране.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 888 | Добавил: AlIvanof | Теги: пиво
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru