Налоги России
3.236.101.52, Пятница, 29.03.2024, 16:36
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Декабрь » 19 » Метаморфозы коммунальных и транспортных тарифов будущего года


10:59
Метаморфозы коммунальных и транспортных тарифов будущего года

Изменения тарифов на коммунальные и транспортные услуги в столице не удастся избежать в наступающем скоро году. Но процедура, всё же, будет несколько отличаться от проходивших ранее. Первое, случится подорожание не с первого января, а с июля. Второе, и главное — суммы платежей увеличатся менее чем на десять процентов по сравнению с действующими ныне. А это — самое низкое повышение тарифов за последнее двадцатилетие.
Значительней прочих услуг поднимутся в цене «сервисы» ресурсоснабжающих служб: плата за газ возрастёт на 15%, электроэнергию — свыше 10%, тепло — 9%. Городские власти уверяют, что ими к монополистам был проявлен твёрдый подход. Но, несмотря на данные утверждения, на самом деле рост столичных тарифов не слишком отличается от максимальных ставок, установленных ФСТ — Федеральной службой по тарифам.
До этого индексация тарифов ЖКУ проходила с 1-го января, а в 2011-м – федеральные власти постановили перенести дату индексации на середину календарного года. На заседании правительства города данная цифра, — повышение тарифов с июля на 9,4 – 9,8%, — была озвучена Сергеем Собяниным. При этом градоначальником было подчёркнуто, что данная цифра — самая низкая за последние 20 лет.
★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: В 2012 году коммунальные тарифы поднялись на 11,4%, в прошлом — на 14,14%. Это — расчёты статистических служб столичной мэрии.☆★
По утверждению Максима Решетникова, главы Департамента экономической политики увеличение ставок всецело укладывается в рамки, определённые ФСТ. И, в тоже время, «лепта» столичных факторов в стоимости услуг, которая станет реальностью через полгода, составляет лишь 5%.
Департаментом планируется, что на одного москвича ежемесячный средний платёж при условии сохранения сегодняшних условий и при приблизительно таком же, как ныне, объёме расходе жилищно-коммунальных услуг, вырастет менее чем на двести рублей. Однако надо понимать, что конечные расходы будут заметно различаться. Это будет определено площадью жилья и числом зарегистрированных на нём людей. Также, не надо забывать, что на собственников квартир власти собираются возложить финансирование капитального ремонта зданий, а это еще от 300 до 1000 рублей в месяц.
Помимо этого, с июля 2013-го повысятся расценки на содержание жилых помещений, их доля составит около 20% суммы, означенной в платёжной ведомости. Платежи за жилые помещения, где москвичи живут на условиях социального найма, возрастёт на 20%, до 2,4 рубля за один «квадрат», что в пересчёте на год составит около 200 рублей. В домах, где жителями не выбрана управляющая компания или не установлены расценки за содержание, платежи поднимутся на 15% или на два рубля за «квадрат», до 15,5 рублей.
В мэрии считают, что по данным ставкам придется платить четырём из пяти москвичей. Однако система субсидирования будет сохранена: городская казна будет дотировать по 9 рублей на обслуживание квадратного метра площади.
С целью понизить издержки на коммунальные услуги, верхи предложили энергичнее включаться в экономию на потреблении. Статистика соответствующих служб сообщает: обладатели приборов учёта оплачивают 130 литров воды, тогда как не имеющие их — 175 (по нормативу). Сергеем Собяниным объявлено, что правительство Москвы намеревается изъять у монополистов общедомовые счётчики и вручить их под начало городских структур.
По утверждению градоначальника, этот шаг позволит избежать приписок и необоснованных повышений платежей. Если же монополисты не согласятся с показаниями приборов, им придётся самим доказывать, что жильцом было потреблено больше, а не наоборот, как это принято ныне, то есть, фактически начинается внедрение презумпции «коммунальной невиновности».
★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Решения в сфере тарифной политики не затронут территории, присоединенные к столице. Во всех населённых пунктах ставки за тепло, воду, газ будут установлены органами местного самоуправления. ☆★
В тоже время стоимость проезда на автобусе, трамвае, троллейбусе ГУП «Мосгортранс» не изменится, а «в отдельных случаях» в некоторой мере даже подешевеет. Не пострадает в финансовом плане и пассажир столичного метро. Похоже, речь просто идёт о внедрении новой системы проездных документов. Вместо действующих сейчас проездных билетов на отдельные виды транспорта, планируется внедрить универсальные и комплексные проездные документы действующие сразу на всех видах городского транспорта, включая метро и монорельсовую дорогу.
Утверждены тарифы на перевозку общественным транспортом пассажиров и багажа, в течение календарного 2013-го цена билетов на городской транспорт не претерпит изменений по сравнению с этим годом: 25 рублей. У водителя талончик будет несколько дороже, но со 2-го апреля торговля разовыми билетами в салонах будет прекращена. По постановлению, у водителя можно будет купить лишь «пакеты» билетов: 4 поездки будут стоить 100 рублей, 40 — 700 рублей.
А вот перевозить багаж в общественном транспорте станет накладней, эта услуга планомерно подорожает. Стоимость одного пассажироместа составит: январь —25, февраль–март — 28, с апреля — 50 рублей. Будет несколько изменена с февраля в «цивилизованную» сторону цена «пакета» билетов: на 5 поездок подорожает, а на двадцать — наоборот, подешевеет.
Вот такие тарифные изменения нас ожидают в 2013 году.
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1607 | Добавил: Arhipov
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru