Налоги России
3.144.42.196, Пятница, 19.04.2024, 13:08
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Декабрь » 18 » Налог на элитную недвижимость повысится с 2014 года


21:46
Налог на элитную недвижимость повысится с 2014 года

Минфин рассчитывает в 2013 году подготовить законодательную базу для введения налога на роскошь, чтобы в 2014 году эти нормы вступили в силу.

Повышенный налог на элитную недвижимость будет введен не ранее 2014 года. Министерство финансов РФ считает, что к этому времени все российские регионы уже будут готовы к этому, пишет агентство «Прайм». Исключение составят Москва и Санкт-Петербург. Для этих городов потребуется переходный период.

О необходимости ввести налог на роскошь говорил в своем послании Федеральному Собранию президент РФ Владимир Путин. Заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России Сергей Разгулин прокомментировал это заявление. Он сообщил, что министерство планирует в 2013 году подготовить законодательную базу. Представитель Минфина рассказал:

Естественно, это будет вводиться нормативно-правовыми актами тех субъектов, которые готовы. Будет переходный период — 3-4 года…

Оценка будет завершена в первом квартале 2013 года во всех субъектах, кроме Москвы и Санкт-Петербурга… Москва, насколько мне известно, окончательно еще не провела оценку объектов капитального строительства.

Сергей Разгулин подчеркнул, что завершение оценки объектов недвижимости еще не означает автоматического введения налога на роскошь. Регионы получат данные о цене объектов, но после этого потребуется ряд бюрократических процедур, связанных с утверждением результатов этой оценки, передачей сведений в реестр, сверкой этих сведений.

В течение переходного периода в различных регионах России недвижимое имущество будет облагаться по-разному. Представитель Минфина заявил:

Там, где не будет введен налог на недвижимость, будет распространяться действие закона о налоге на имущество физлиц.

Замглавы департамента также отметил, что в мае будущего года министерство рассчитывает принять закон о налоге на недвижимость. По его словам, речь, скорее всего, будет идти о новой главе Налогового кодекса РФ. Новая система налогообложения будет применяться ко всей недвижимости налогоплательщика. Сергей Разгулин объяснил:

Речь не идет о едином объекте, он останется раздельным, то есть квартиры, участки, дома, строения. Но стоимость их с точки зрения налогообложения для применения повышенных ставок будет суммироваться. Если она будет превышать установленную величину, то по всей этой базе будет применяться повышенная ставка налога.

Как мы писали ранее, в апреле 2012 года Министерство финансов представило свое видение того, что такое роскошь и по какой ставке она должна облагаться налогом. Минфин считает нужным облагать налогом имущество граждан, совокупная кадастровая стоимость которого превышает 300 миллионов рублей. При этом ставку предлагается зафиксировать на уровне 1%. То есть минимальная сумма налога составит 3 миллиона. Ведомство также определило, какой автомобиль является роскошью, а не только средством передвижения. Основным критерием, по которому машины будут относить к роскошным, станет мощность двигателя, превышающая 410 лошадиных сил.

Кроме того, министерство готовит новую систему налогообложения богатых. В частности, налогом обложат проценты по вкладам.

Также мы сообщали, что власти намерены сузить круг получателей льгот по налогу на доходы физических лиц. Реформа коснется продавцов жилья. Сейчас они освобождаются от налога, если квартира принадлежала им три года и более. Однако Минфин считает, что привилегией должны пользоваться только те, кто продает единственное жилье.

Напомним, весной Министерство финансов представило Основные направления налоговой политики РФ на 2013 год и плановый период 2014-2015 гг. Как гласит документ, в трехлетней перспективе приоритеты правительства в области налоговой политики остаются прежними. Это создание эффективной и стабильной налоговой системы, поддержка инвестиций и стимулирование инновационной деятельности. Чиновники рассказали, в чём будет заключаться налоговый маневр. Это снижение нагрузки на труд и капитал и её повышение "на потребление, включая дорогую недвижимость, на рентные доходы, возникающие при добыче природных ресурсов", сказано в правовом акте о будущих налогах на недвижимость, на роскошь и других преобразованиях.

В рамках Петербургского экономического форума Антон Силуанов пообещал, что в ближайшие 5 лет налоговая нагрузка на российских налогоплательщиков не увеличится. Возможные изменения только снизят налоговое бремя.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 986 | Добавил: AlIvanof | Теги: налог на элитную недвижимость
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru