Налоги России
34.203.242.200, Пятница, 29.03.2024, 04:15
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Декабрь » 14 » Финансовая пирамида потянет на 10 лет тюрьмы


18:14
Финансовая пирамида потянет на 10 лет тюрьмы

Против создателей сомнительных финансовых схем, привлекающих деньги граждан, готовится уже третий законопроект. Последователям Остапа Бендера и Сергея Мавроди грозят штрафы до 1 миллиона рублей.

Российские законотворцы с разных сторон повели наступление на финансовые пирамиды. Их строителей рассчитывают упрятать за решетку на срок до 10 лет. Очередной шаг в этом направлении собираются сделать депутаты Госдумы из фракции "Единая Россия". Группу возглавляет член комитета по гражданскому и уголовному законодательству Рафаэль Марданшин. Вместе с коллегами он готовит законопроект о поправках в Уголовный кодекс.


Планируется найти управу на создателей финансовых пирамид, которые даже не скрывают своих намерений. Гражданам "честно" дают понять, что одни озолотятся за счет других, при этом большинство окажется обманутым. И россияне смело рискуют своими финансами, рассчитывая заработать до крушения очередного проекта.

О том, что единороссы приготовили для махинаторов, рассказывает газета "Известия":

— Формально привлечь к уголовной ответственности организаторов нельзя, но для всех очевидно, что это случай финансовой махинации: одни успевают получить деньги, другие — нет и предъявляют претензии правоохранителям, которые из-за проблем в законодательстве не могут привлечь мошенников к ответственности, — говорит Марданшин. — Ввиду того, что наказания за такую схему в УК нет, они приобретают масштабный характер.

Парламентарии предлагают за создание или руководство финансовой пирамидой до 3 млн рублей карать штрафом до 300 тыс. рублей либо зарплатой за двухлетний период. Кроме этого провинившегося могут наказать исправительными работами — 480 часов или принудительными — до пяти лет. Максимальная санкция — лишение свободы до пяти лет.

Если организация финансовой пирамиды связана с привлечением денежных средств населения в крупном размере (сумма, превышающая 3 млн рублей), мошеннику придется заплатить штраф от 100 тыс. до 500 тыс. рублей либо максимально — лишение свободы до шести лет.

При ущербе в особо крупном размере с тяжкими последствиями (сумма, превышающая 10 млн рублей) виновнику придется отбыть наказание до 10 лет тюремного заключения с взысканием до 1 млн рублей.

Мы уже рассказывали, что Следственный комитет России нашёл свой способ привлечь к ответственности создателей финансовых пирамид. Комитет разработал соответствующий законопроект. Раньше аналогичный документ представило Министерство финансов. Оба проекта грозят махинаторам десятью годами тюрьмы и штрафом на сумму до миллиона рублей. Ключевое различие заключается в том, как квалифицируются действия по организации финансовой пирамиды. Минфин полагает, что это мошенничество. СКР настаивает, что строители финансовых пирамид занимаются незаконной банковской деятельностью. По действующим нормам, это преступление наказывается штрафом до миллиона рублей и тюремным заключением на срок до 7 лет.

Недавно президент подписал закон, ужесточающий наказание за мошенничество. Документ направлен на дифференциацию этого вида преступлений. В частности, в Уголовном кодексе теперь предусмотрено наказание за мошенничество в сфере кредитования, страхования, предпринимательской деятельности и информационных технологий. Мошенничество в особо крупном размере, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, карается штрафом до 1,5 миллионов и лишением свободы на срок до 5 лет.

Напомним, чтобы законопроект Марданшина стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 956 | Добавил: AlIvanof | Теги: финансовая пирамида
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru