Налоги России
18.226.222.12, Четверг, 18.04.2024, 18:18
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Декабрь » 14 » О медвежьих услугах и борьбе Роскомнадзора с ними


11:08
О медвежьих услугах и борьбе Роскомнадзора с ними

Под конец 2012-го замглавы Роскомнадзора озвучил планы ведомства, которые касаются борьбы с самовольными подключениями мобильными операторами «вспомогательных» услуг. С наступающего года подобные сервисы, львиная доля которых оказывается «медвежьими», будут возможны лишь после письменного заверения принять не востребованную самим абонентом услугу. Как говорится, лучше поздно, чем никогда.
За годы, предшествовавшие данному решению, абоненты потеряли многие миллионы «условных единиц». И в тоже время не было возбуждено ни одного уголовного дела против оператора, или его партнёра – провайдера, навязавшего абоненту не мытьём, так катанием «нужную» ему услугу.
Мало того, что пользователи мобильной связи теряют на «воистину необходимых» им сервисах, типа самых последних новостей шоу-бизнеса или курса доллара на завтра, десятки миллиардов рублей, в «гонку за потребителем» включились и мошенники, не всегда «приписанные» к операторам, и даже не из их «партнёрских сетей». В сотовых сетях работают тысячи почти нескрываемых жульнических сервисов, схем «развода» и лотерей от операторов, прозванных «лоХОтереями».
Похоже, было решено встать на самый простой, и, как следствие — самый эффективный путь зашиты рынка, спасения абонента от эпидемии вирусных «контент-сервисов»: установка препятствий для использования части мобильных услуг.
★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Эти усложнения касаются не только массы информационно-развлекательного мусорного контента, типа, поставь мелодию на звонок, послушай такую-то песню, узнай, какая погода сейчас на улице, но и СМС-сообщений, которые собираетесь отправить вы. Раньше ввели номер в Интернет, и… а теперь дождитесь кода подтверждения, введите его, и лишь тогда. ☆★
Что же было предложено Роскомнадзором? Вменить в обязанность мобильным операторам дополнительные услуги подключать лишь после собственноручно заполненной заявки абонента. Если же это будет сделано без оповещения, оператор будет обязан компенсировать клиенту ВЕСЬ ущерб, ну, хотя бы какой-то, как это было с утечкой данных одного из операторов. Этого хотят добиться предложенной законодательной инициативой.
Этот шаг сделает борьбу с «контрабандными подключателями» различных сервисов более результативной. Ведь любая дополнительная платная услуга, как и в стране, имеющей самый жёсткий на этот счёт свод законов — Великобритании, может быть включена только при наличии собственноручно наложенной клиентом визы.
Надзорное ведомство планирует к этим мерам присоединить прогрессивную шкалу денежных наказаний, чтобы претензии абонентов из зафиксированных на бумаге цифр превращались в «сумму прописью» в пользу бюджета и даже… пострадавшего, — в это верится с трудом, но это реально, — если не прямыми штрафами, то бонусными пакетами услуг. Это находится в компетенции ФАС, в перспективе возможен и отзыв лицензии.
Эти меры заставят операторов связи реально взяться за наведение порядка в сфере контент-сервисов, жёстко организовать провайдеров данного содержимого, ставшего, пожалуй, неотъемлемой частью мобильной связи.
Всё это не означает, что изменение тарифных опций, таких как роуминг перед поездкой за рубеж или пакет СМС, коснётся «сильная рука закона»: письменного заверения потребует лишь подключение дополнительных контент-услуг. Для этого владельцу сим-карты надо будет, — как планируется законопроектом, — лично оформить документ для доступа к не оговоренным контрактом контент-услугам в офисе (магазине) оператора связи.
Безусловно, в новых контрактах связи, в пункте 36/Г, операторы попытаются оговорить данную процедуру, замаскировав в абонентском договоре подключение таких сервисов без личной подписи. Как заставить клиента внимательно прочесть весь договор? И как вынудить оператора написать разъяснение клиенту открыто, объяснить на что он соглашается? Здесь, скорей всего, имеет смысл, запретить включать дополнительные услуги в стандартный договор, а если клиент действительно хочет их подключать, то оформлять их дополнительным соглашением.
Предложена и такая мера, которая многим видится ключевой: ограничить «непрофильные» платы определённой суммой. Или процентом от «анлима» или корпоративного тарифа.
Существует и ряд клиентов мобильных операторов, — в основном, немолодые люди, — которые пользуются давно «умершими» тарифными планами, и лишь догадываются про все возможности СМС. Они могут подключить какую-либо услугу, просто не разобравшись и нажав на клавишу, подтверждающую активизацию сервиса. Конечно, их письменное согласие на все контент-инновации тоже было бы желательно.
Также надзорное ведомство планирует обязать операторов открывать истинную, а не декларируемую стоимость услуги, чтобы к сведениям о подписке на «необходимый» пакет: новостей, мелодий звонка, приём/отправку MMS была приложена информация, что эти «красивости» обойдутся абоненту несколько дороже, чем объявлено. На взгляд специалистов ОВИОНТ ИНФОРМ, крайне желательна обязательная ежемесячная рассылка детализации счёта, если уж операторы не могут позволить себе расточительство оповещать о подключении услуги по СМС с указанием её стоимости и оставшихся средств на счету.
Но пока это всё лишь на стадии проекта. Для введения «уточнений» в нормативные акты нужны изменения в распорядок оказания услуг мобильной связи на правительственном уровне. А количество обращений в инстанции от «обманутых мобильных пользователей» растёт. В итоге, за вопросы «контрабандного» подключения клиентам различных услуг взялась Федеральная антимонопольная служба.
Месяц назад ФАС начала борьбу с мобильными нарушениями и открыла страницу на своём портале для того, чтобы пострадавший пользователь смог предоставлять Службе соответствующую информацию, пообещав отчитаться в первом квартале будущего года.
В заключение хотелось бы отметить, что внедрить «инновационный сервис» с массовой подпиской на него операторы почему-то могут, а вот честно и обстоятельно информировать абонентов обо всех его «подводных камнях» — почему-то нет. Может быть, потому ОПераторы СОтовой Связи и получили уж слишком обидное, ну или, по крайней мере, очень неблагозвучное сокращение — опсосы. Хотя можно было и слова переставить, и определение «мобильный», вместо «сотовый» использовать… но наверно, справедлива поговорка: бытиё определяет название.
Категория: КРИМИНАЛ | Просмотров: 1646 | Добавил: Arhipov
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru