Налоги России
13.59.136.170, Пятница, 19.04.2024, 21:27
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Декабрь » 13 » Транспортный налог и акцизы как борьба нанайских мальчиков


10:23
Транспортный налог и акцизы как борьба нанайских мальчиков

Правительство после диспутов и разбирательств решило, что за единицу исчисления транспортного налога надо принимать число лошадиных сил, а не объём двигателя. Это, как считают эксперты и сами автомобилисты, будет содействовать модернизации парка автотранспорта. Ведь неновые машины со значительным объемом «движка» менее мощны, чем их технологическое потомство, чьи двигатели не столь объёмны.
Однако для перехода к новой системе исчисления потребуется никак не меньше года. Минфин, после обсуждения с Минтрансом иной схемы расчета налога, — по мощности, — намеревается ввести данную схему с 2014-го. Критерий исчисления понятен, но ставки налога пока не назначены.
При этом президент Путин недавно выступил за полную отмену транспортного налога, который сохраняется лишь по просьбам губернаторов и за переход к акцизу: «сколько едешь — столько платишь».
Получается, что воззрения Минфина противоречат взглядам президента? Более правдоподобным выглядит иной вариант: в администрации проанализировали ситуацию, и пришли к компромиссу, который и прозвучал из уст второго человека в финансовом ведомстве. То есть, выходит, что надежда на отмену допотопного налога на автомашины умерла?
Функционирующий ныне транспортный сбор не первый день играет роль мишени для критических стрел с разных сторон. Обстановку вокруг него однородной назвать сложно. Ведь механизм перехода к топливным акцизам депутаты предложили более двух лет назад. Более того, он был осуществлён правительством, но не в полной мере, то есть, акцизы были подняты, но и транспортный налог продолжил своё действие.
Подобное положение в России — уже не первый день, и президент обнадёжил автомобилистов, намекнув, что не убеждён в правильности текущей ситуации. Тем более, что он ранее принимал за аксиому утверждения Минфина, что ощутимое для кармана поднятие акцизов на бензин — непременное условие отмены транспортного налога.
Руководство движения автомобилистов уверено, что для компенсации выпадающей части бюджета, за глаза хватило бы поднятия акцизов на рубль, а они же возросли… на целых три рубля.
Данный шаг позволил правительству не только компенсировать все издержки, но и «остаться в плюсе». Автомобилисты попросили назначения независимой экспертизы, не доверяя спецам Минфина, но время уже упущено.
Владельцы автомобилей понимают, что наполнять дорожные фонды необходимо, но они против того, чтобы быть единственным источником насыщения бюджетов.

★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Главное, с чем не соглашаются автолюбители это то, что внутренние цены на бензин в крупнейшем нефтедобывающем государстве выше, чем в странах, закупающих «горючее» в той же России. ☆★
Однако, несмотря на то, что Вячеслав Лысаков, глава коллегии правовой защиты автомобилистов признаёт, что нынешний переход — шаг в верном направлении, он также считает, что несправедливость имеется и в акцизной схеме: старые автомобили, владеют которыми либо немолодые, либо не самые богатые люди, переплачивают за бензин больше, чем заложено налогом. Не следует оставлять без внимания и то, что более дорогая — это значит не только более экономичная, но и более экологичная машина. Почему-то об этом автолюбители предпочитают забывать, как будто всю свою жизнь проводят в салоне машины и дышат не кислородом.
Безусловно, был бы более справедливым сбор с пробега, по примеру ряда государств. То есть, как оплата коммунальных счетов, платёж, как говорится, «по факту». Сжёг много электричества – заплатил больше. Использовал дорожную сеть, больше изнашивая не только шины, но и покрытие трассы — изволь уплатить соответствующую таксу в бюджет.
Не против подобного подхода и Вячеслав Лысаков, считая его справедливей других, но он сомневается в возможности осуществить его на практике в нашей стране. И виной не только наши расстояния. Акцизная методика подсчета используется более чем сотней государств. Глава «Свободы выбора» автомобилистов считает, что поучителен голландский опыт, где спутники отслеживают передвижения машин, после чего взимается сбор за пробег. Но сравнивать голландские и российские расстояния, не говоря про организацию, не стоит. Да и стоимость такой системы и её обслуживания, скорей всего, съест не только соответствующие налоговые поступления, но и попросит ещё.

★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Рекомендуемые федеральным центром базисные ставки транспортного налога большинством регионов повышаются. Месяц назад Московской городской думой в окончательном чтении принят закон об увеличении «местного» транспортного налога. Новые столичные тарифы, вступающие в действие с января 2013-го, в среднем на пять рублей поднимают стоимость одной лошадиной силы. ☆★
Не остались в стороне и политики. Лидером партии «Гражданская платформа» Михаилом Прохоровым новый транспортный налог был раскритикован. По словам экс-кандидата в президенты, модифицированные ставки налогообложения вынудят многих граждан совсем отказаться от пользования личными автомобилями, что является ныне, по его убеждению, элементом личной свободы, а отнюдь не роскошью (почти по О. Бендеру).
Политиком констатировано, что во многих государствах имеются налоги: на имущество, на роскошь, а также топливные акцизы. В них-то, считает Прохоров, и заложена социальная справедливость: больше платит тот, кто интенсивней амортизирует дорожную сеть во время своих поездок. И не может собственник дорогого автомобиля платить такие же налоги, как владелец машины ниже классом. У нас же получается, что рост транспортного налога обусловлен подорожанием топлива.
Выступила решительно против транспортного налога и ФАР — Федерация автомобилистов России. Её глава Сергей Канаев бросил клич 70-ти процентам «остальных» россиян, так как 30% по его сведениям транспортный налог не платят, присоединиться к «уклонистам». На взгляд ФАР, налог не имеет «никакого отношения ни к транспорту, ни к содержанию дорог».
Каждый, конечно, прав по-своему, но большинство забывает, старую как мир поговорку: Закон суров, но это — закон. И разве публичный призыв к его нарушению со стороны лидера официальной Федерации — нормальное явление в той же Голландии?
Впрочем, нам европейские указы не указ. У России, как всегда, свой путь. В прошлом году, после разговора о замене транспортного налога акцизами, мы резво сделали шаг вперёд, то есть, акцизы подняли. Теперь пора бы сделать следующий шаг: отменить транспортный налог. Или… если уж так не хочется отменять, то тогда вернуть акцизы обратно. А то как-то нехорошо получается: обещали одно, а сделали другое. Впрочем, некрасиво — только перед народом, а вот перед бюджетом очень даже неплохо. Просто замечательно выходит! Как говорится, денег больше — морда ширше. Только вот дороги лучше, почему-то, так и не становятся.
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2070 | Добавил: Arhipov
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru