Налоги России
3.135.183.89, Суббота, 20.04.2024, 08:21
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Декабрь » 12 » Эксперты обсуждают послание Владимира Путина Федеральному собранию


22:12
Эксперты обсуждают послание Владимира Путина Федеральному собранию

Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию: пришел вовремя, говорил напористо, призывал к пассионарности, требовал патриотизма, призывал улучшаться, размножаться, возвращать утраченные нравственные ориентиры и не брать деньги на Западе.

Владимир Путин пришел читать свое послание Федеральному собранию вовремя и уже одним этим удивил наблюдателей. На тему опозданий президента иронизирует уже даже Дмитрий Медведев.

Над Медведевым, в свою очередь, иронизируют по поводу его карьерных перспектив: накануне послания возобновились о его скорой замене на Валентину Матвиенко. Но слушали послание Медведев и Матвиенко рядом, стало понятно, что громкой новости сегодня не будет.

Сделав глоток воды, Путин начал говорить: начало своей речи он произносил в непривычно напористой, почти агрессивной манере. Все, что было обещано в предвыборных статьях, будет неукоснительно исполняться, жестко сказал президент, словно обращался к какому-то невидимому гражданину, саботирующему эту задачу.

С самого начала Путин сказал, что говорить будет "о вечном" – не только о среднесрочной перспективе, но и о долгосрочной. Президент не мелочился: сказал, что "наша задача - создать богатую и благополучную Россию", что ближайшие годы "будут решающими и переломными" для всего мира, и что России потребуется вся ее пассионарность, чтобы преуспеть в мировой борьбе за материальные и иные ресурсы.

Кроме пассионарности, России потребуется сохранить свою национальную и духовную идентичность, ей нужно "быть и оставаться Россией" ,а гражданам – служить обществу и стране, сказал Путин. В этом месте его впервые прервали аплодисментами (в дальнейшем прерывали в среднем раз в минуту).

В патриотизме – "консолидированная база нашей политики", заявил президент, процитировав вслед за Гумилевым Солженицына с его "органическим чувством патриотизма". Интересы нации "требуют от нас решительных действий", завершил Путин патриотическую часть своего выступления.

Второй по значимости темой вслед за патриотизмом оказалась демография. Путин говорил об одновременно случившихся демографической и ценностной катастрофах (1990-е не упоминались, но подразумевались). Если общество утрачивает ценностные ориентиры и идеалы, то оно разрушится сам, даже враг не понадобится, добавил президент. "Нас должно быть больше и мы должны быть лучше" – так была сформулирована демографическо-ценностная установка.

Молодежь должна чувствовать, что в своей стране можно жить хорошо, рассказывал президент. Процесс, он надеется, уже пошел – рождаемость превысила смертность (часть экспертов, правда, считают, что только благодаря миграции). Но его нужно ускорить, в том числе воздействуя на нерадивых граждан, которые портят свое здоровье опасной ездой, курением и алкоголизмом, нанося вред самим себе, а также демографической ситуации в стране.

Поэтому за рождение второго и третьего детей платить будут больше, а семья с тремя детьми должна стать нормой, оптимистически предложил Путин - и удостоился шестой порции аплодисментов.

Вслед за патриотизмом и рождаемостью президент заговорил об учителях и врачах, которых он отнес к "креативному классу", переименовав его обратно в интеллигенцию. Опору страны Путин видит именно в это интеллигенции, особенно в провинциальной. Поэтому нужно увеличивать им зарплаты с учетом эффективности их работы.

В 1990-е были утрачены многие нравственные ориентиры, вернулся президент обратно к глобальным процессам. Эта утрата выразилась в равнодушии к общественным делам, в терпимости к коррупции. "Коррупция и стяжательство" принимают уже безобразные и агрессивные формы, сказал Владимир Путин депутатам Госдумы и членам Совета Федерации.

Проблема, по его мнению, лежит на духовном уровне. "Общество испытывает явный дефицит духовных скреп", ему не хватает милосердия и взаимопомощи, - продолжил Путин раздачу цитат. Слушавший его патриарх Кирилл слегка кивал. Государство будет действовать в этой сфере не запретительными законами, а поддержкой институтов-носителей традиционных ценностей, разочаровал президент некоторых любителей и профессионалов борьбы с тлетворными влияниями.

Обсуждение проблем экзистенциального уровня, стоящих перед страной, Путин продолжил на предмете истории. Историю нужно уважать (и в знак уважения воздвигнуть памятник героям Первой мировой, а также восстановить Семеновский и Преображенский полки).

Россия исторически многонациональна, поэтому с национализмом надо бороться, продолжил президент. Незаконные проявления национализма будут рассматриваться "как угроза национальной целостности". Это было сказано в адрес участников "русских маршей". В то же время не должно быть "замкнутых анклавов", живущих по своим правилам – это было сказано, похоже, в адрес республик Кавказа (и не только).

Умеренным было и его заявление на тему миграции. Образованным трудолюбивым людям – носителям русского языка приезд в страны и получение гражданства нужно упростить. Неквалифицированным мигрантам все то же самое нужно усложнить. Зал был настроен солидарно с Путиным и на тему миграции аплодировал дважды.

Политическую часть послания президент начал с тезиса о суверенной демократии: в России, по его словам, не может быть другого режима, кроме демократии, но это особая российская демократия – наследница российских традиций самоуправления. О каких традициях идет речь, Путин не сказал, зато сказал, что не надо России извне навязывать какие-то там стандарты.

Из этого логически вытекало, что если некий политик получает деньги из-за рубежа, то он, вероятно, работает не на свою страну. "Он не может быть политиком в России", - без обиняков сказал Путин. Другими словами, контролировать внутренние финансовые потоки Кремль может и сам, а если идет поток извне, то его получатель автоматически вычеркивается из политики.

Что же до оппозиции, то диалог возможен, есть только два уточнения. Во-первых, криминалу не место в политике. Во-вторых, диалог возможен только с теми, кто выдвигает требования спокойно и цивилизованно.

Второе явно относилось к Сергею Удальцову. Первое, вероятно – к Геннадию Гудкову и другим товарищам, которые думают, что можно совмещать пребывания в истеблишменте со всеми его благами и реальную оппозиционность. Путин же думает, что нужно выбрать одно из двух.

Последняя политическая новость – выборы в Госдуму, возможно, снова будут проходить по смешанной системе (половина избирается по спискам, половина в индивидуальном порядке) – президент не возражает. Это может пойти на пользу как ярким оппозиционным политикам (проще попасть в парламент), так и партии власти (в случае обострения у избирателей аллергии на ее название можно будет избираться индивидуально и объединяться уже внутри Госдумы).

Послание президента, конечно, не могло обойтись без темы коррупции. Путин пообещал "продолжить наступление" на нее, но ничего нового не сказал: коррупция – зло, чиновники должны отчитываться, контролёры – контролировать, госзакупки – быть прозрачнее и эффективнее.

Тему экономики президент продолжил борьбой с оффшорами. Девять из десяти крупных сделок российских компаний совершается именно в оффшорах (экономисты впечатлены статистикой). Нужен "комплекс мер по деоффшоризации". Конкретики, опять-таки, было немного: бизнес должен быть честным, честному бизнесу нужно помогать, правоохранительные органы должны работать хорошо.

Заканчивая с экономикой, Путин сказал, что деньги резервного фонда уже можно понемножку тратить (необходимая подушка безопасности уже есть). Повезет российским ценным бумагам, связанным с реализацией инфраструктурных проектов – вкладывать будут именно в них. Отказываться от плоской ставки налогов, в свою очередь, не стоит.

От экономики Путин вернулся к политике: интеграция на постсоветском пространстве, по его словам, будет только ускоряться. Вместо политического давления Кремль будет заинтересовывать соседей по СНГ хорошим рынком.

Напоследок президент вспомнил о своем когдатошнем обещании удвоить ВВП. К концу 2008-го к решению этой задачи "приблизились вплотную", не хватило самой малости, все карты спутал кризис, посетовал Путин. Однако, если пересчитывать ВВП на душу населения (к учетом сокращения численности населения), то удвоение "практически достигнуто".

Новой глобальной задачи в духе удвоения ВВП Путин ставить не стал: он предложил добиваться хорошей жизни для граждан страны не в отдаленной перспективе, а прямо сейчас, и для этого "впрячься, добиться целей и выполнить поставленные задачи".

Наблюдателей и политологов Путин своим посланием не удивил. Речь снова идет о том, что хорошее лучше плохого. Послание слишком вялое, говорит политолог Глеб Павловский. "В топ-новостях Яндекса нет послания Путина! Рунет оценивает его адекватно", пишет Михаил Делягин. "Много про "что", мало про "как"" – оценивает глава российского отделения Transparency International Елена Панфилова.

Владимир Путин подразумевает, что возможны любые перемены, кроме изменения статуса действующей власти – эта команда останется у власти. Возможна ли такая избирательность – уверенности в этом нет. "Короче, никаких политических реформ не будет. А все остальное без политических реформ невозможно реализовать", – резюмирует депутат Госдумы Дмитрий Гудков.

Сергей Гуркин
Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 1873 | Добавил: AlIvanof | Теги: послание
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru