Налоги России
3.90.33.254, Четверг, 28.03.2024, 19:53
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Декабрь » 12 » Журналисты почувствуют себя в суде как дома


22:07
Журналисты почувствуют себя в суде как дома

Верховный Суд вступился за представителей СМИ. Для присутствия на заседании не потребуется аккредитация. Не пускать и выгонять прессу из зала запретили. Если же суд решит сделать заседание закрытым, журналисты покинут зал последними.

Выгнать журналистов из суда станет сложнее. Верховный Суд защитил права работников СМИ, освещающих судебные процессы. Для обеспечения гласности и открытости разбирательств он подготовил специальное постановление. Документ направлен против ущемления прав представителей масс-медиа.

В частности, Верховный суд подтвердил право акул пера и микрофона приходить на открытые заседания без аккредитации. С проектом постановления пленума Верховного суда удалось ознакомиться газете «Ведомости». Издание обращает внимание на ключевые положения документа:

В проекте отмечается, что присутствие журналистов на открытых слушаниях является законным способом поиска и получения информации, кроме того, в ходе этой работы журналист выполняет общественный долг.

Поэтому «не допускается чинение препятствий и отказ им (СМИ) в доступе в зал судебного заседания по мотиву профессиональной принадлежности, по причине отсутствия аккредитации или по иным основаниям, не предусмотренным законом».

…проведение открытых слушаний в помещениях, где нет возможности разместиться слушателям и журналистам, не допускается.

При этом в ВС считают, что до того, как суд вынесет мотивированное и общедоступное решение о ведении дальнейшего слушания в закрытом режиме, пристав не вправе удалять из зала судебного заседания лиц, не являющихся участниками процесса (журналистов), и препятствовать им в фиксации хода судебного разбирательства.

«При этом представители редакций средств массовой информации (журналисты) должны иметь возможность удалиться из зала судебного заседания последними», — подчеркивается в проекте постановления.

Напомним, разбирательство дел во всех судах в РФ открытое. Об этом говорится в статье 123 Конституции. Аналогичные нормы содержатся в Арбитражном процессуальном кодексе, Гражданском процессуальном кодексе, законах о судебной системе, о судах общей юрисдикции и т.д. Закрытые судебные заседания проводятся по делам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, тайну усыновления, коммерческую тайну и т.п.

Граждане, в том числе представители организаций, имеют право присутствовать в открытом судебном заседании, а также фиксировать его ход в порядке и формах, которые предусмотрены законодательством. Такая норма содержится в законе "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации". Согласно ему, взаимодействие судов с редакциями СМИ может предусматривать присутствие журналистов в открытых судебных заседаниях.

В Постановлении Правительства РФ от 21.09.2006 N 583 говорится:

Залы судебных заседаний обязательно должны иметь соответствующие места для посетителей и представителей средств массовой информации. Лица, желающие посетить судебные слушания, не должны подвергаться каким-либо сложным процедурам допуска в такие залы. Возможность посещения суда не может ставиться в зависимость от процессуального статуса лица.

Как мы уже сообщали, представители "Единой России" хотят разрешить судьям не пускать на заседания журналистов. Депутаты разработали соответствующий законопроект. Если судья посчитает, что внимание широкой общественности к конкретному делу излишне, он сможет сделать судебное разбирательство закрытым. Сейчас служители Фемиды имеют право лишь удалить конкретных журналистов, которые мешают ведению процесса.

Мы также писали, что Высший арбитражный суд РФ сделает разбирательства максимально открытыми. Он принял постановление «Об обеспечении гласности в арбитражном процессе». Согласно ему, использование магнитофонов и публикации в соцсетях о ходе заседания возможны даже без разрешения судьи. А вот для трансляции потребуется его согласие. Причем возражения участников дела, не желающих огласки и опасающихся за свою безопасность, не примут во внимание. ВАС РФ напомнил, что в открытом судебном заседании вправе присутствовать любой гражданин, в том числе представитель СМИ. Если оснований сделать заседание закрытым нет, арбитражный суд не вправе отказать в допуске кому бы то ни было. Малая вместимость помещения в расчет не принимается — в таких случаях можно организовать трансляцию. О том, что в зале находится пресса, судья должен объявить.

Добавим, права журналиста перечисляются в статье 47 закона о СМИ. В частности, журналист имеет право:

  • искать, запрашивать, получать и распространять информацию;
  • посещать государственные органы и организации, предприятия и учреждения.

Отметим, что Верховный Суд РФ является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции. Он является непосредственно вышестоящей судебной инстанцией по отношению к верховным судам республик, краевым (областным) судам, судам городов федерального значения и т.д. Это прописано в Федеральном конституционном законе от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации".

Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 1352 | Добавил: AlIvanof | Теги: суд, журналисты
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru