Налоги России
18.117.107.90, Вторник, 23.04.2024, 16:38
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Декабрь » 11 » Развитие Интернет-сервисов привело к электронным жалобам


10:40
Развитие Интернет-сервисов привело к электронным жалобам

Правительственным постановлением Минкомсвязи и Минэкономразвития предписано организовать и запустить в эксплуатацию федеральную ИТ-систему. Предназначение данной электронной «конструкции» — стать «книгой жалоб», где граждане смогут оставить свои предложения, отзывы и пожелания о работе чиновников различных уровней от высшего — государственного и до муниципального. Сроку на это ведомствам отведено год.
Постановление правительства №1198 о её «конструировании» и налаживании заверено Дмитрием Медведевым и именуется «Об обеспечении процесса внесудебного и досудебного обжалования решений и действий (бездействия) при предоставлении государственных и муниципальных услуг».
Текст правительственного документа гласит, что, система IT претензий к чиновникам обязана быть создана до 1 января 2014-го, и в тот же день начать свою работу. Наверное, найдётся несколько человек, которые отойдя от новогоднего стола ночью, или ещё не отойдя наутро, напишут пару ласковых на тех, кто мешал их жизни в ушедшем году.
Что послужило толчком такого развития? Недавно были подведены итоги репрезентативного опроса порядка шестисот экспертов о приоритетах в развитии электронных услуг, который был организован предыдущим составом Минкомсвязи «Экспертным центром электронного государства».
В числе популярнейших запросов предсказуемо оказались: электронная запись к врачу, она названа практически всеми опрошенными (цифра подтверждена и другими опросами, в том числе телефонными). Также у обратившихся возникают вопросы по жилью, получение сведений по ЖКХ. Нередко спрашивают, куда обратиться по поводу приобретенного некачественного товара».
★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Наиболее пользующимися спросом сервисами для граждан оказались: Электронная запись к врачу; удалённый доступ к данным о тарифах и использованных потребителем услугах ЖКХ; Интернет-запись детей в детсады и школы. Далее следуют получение электронной медицинской карты; информации из электронного дневника учащегося, оформление документов и их дубликатов ЗАГС.
Также в числе расхожих сервисов названы: предупреждение о чрезвычайных ситуациях, подача прошений на получение матпомощи, доступ к данным о выданных аттестатах и дипломах, интернет-оплата услуг ЖКХ.
Во второй десятке востребованных электронных услуг: заявление органам охраны порядка и спасателям, доступ к видеофиксации нарушений ПДД, видеомониторинг придомовой территории и опасных участков.
☆★
Кроме того, люди желают проверять квалификацию врача и наличие лекарств — аптечные сервисы; иметь возможность электронной записи в вузы, а также доступ к единой базе оценки знаний и результатов тестов. Не забывают и о прекрасном: хотят иметь возможность дистанционного электронного образования и доступ к онлайн библиотекам и музеям.
По результатам опроса приоткрывается занавес и над желаемым приоритетом региональной информатизации — переход от заявительного на уведомительный принцип оказания госуслуг. Это означает не самостоятельную отправку заявлений при наступлении какой-либо жизненной ситуации, а получение гражданами напоминаний от государства при наступлении нужного момента о том, что теперь, к примеру, они могут оформить какую-то льготу либо получить паспорт.
Кроме того, порой регионы получают не совсем продуманные чиновниками, не знающими «местной специфики», и трудновыполнимые требования из центра и вынуждены тратить немало времени на служебную переписку. Для этого нужны «местные советы», знакомые с «интересами субъектов».
Верхи, похоже, изучили результаты проведённого исследования, и выводы были сделаны. Это, наверно, и привело к возникновению проекта «жалобной» ИТ-системы. А то услуги есть, а жаловаться на их не надлежащее качество некуда.
Правительственным постановлением оператором системы было определено Минкомсвязи, агентом по ведению портала системы — Минэкономразвития.
В документе о федеральной ИТ-системе она описана как складывающаяся из двух подсистем. Первая — непосредственно реестр жалоб на государственных служащих различных уровней, включая муниципальные; властные органы: федеральные субъектов федерации, местного самоуправления (их действия или бездействия). Вторая подсистема — интернет-портал.
Положение о системе предполагает, что помимо её сайта, россияне смогут отправить жалобу на чиновников через интернет-порталы государственных, региональных и муниципальных услуг, через официальные порталы органов власти — объектов жалоб. Кроме того, пожаловаться можно будет по почте и лично.
Жалобы, поступающие на органы власти, не будут анонимны. По концепции идеологов разрабатываемой системы, доступ к ней заявитель сможет получить, лишь авторизовавшись в федеральной информационной системе, обеспечивающей доступ к порталу госуслуг.
Системой, которая обязана заработать через год с небольшим, предполагается «прозрачный» процесс рассмотрения полученных обращений. Согласно положению о СЭЖ, информацию об анализе жалобы в течение 1-го рабочего дня обязаны разместить в соответствующем реестре.
Информацию о расходах бюджета на конкурсы по созданию федеральной ИТ-системы, о сроках их проведения, нам пока отыскать не удалось.
Кончено, не может не радовать бурное развитие онлайн – сервисов и возможность пожаловаться на нерадивого чиновника непосредственно из дома. Но всё ли можно решить так легко и просто? Нас несколько насторожил, например, спрос на то, чтобы записать ребёнка в (до)школьное учреждение по Сети, то есть без личного ознакомления и контакта. За Интернетом, безусловно, — будущее, но раньше говорили, что оно — за детьми, и правильно ли решать их судьбу «в удалённом доступе»? Всё же, это не выписку об оплаченных счетах получать…
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1940 | Добавил: Arhipov
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru