Налоги России
3.16.218.62, Четверг, 18.04.2024, 19:49
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Декабрь » 4 » Надзор над деятельностью саморегулируемых организаций упорядочен


17:49
Надзор над деятельностью саморегулируемых организаций упорядочен

Сегодня "РБГ" публикует постановление правительства от 22 ноября 2012 года "Об утверждении Положения о государственном надзоре за деятельностью саморегулируемых организаций". В документе впервые распределены полномочия государственных надзорных органов во всех сферах обязательного саморегулирования. Так, госнадзор в отношении СРО аудиторов передается минфину, в сфере инженерных изысканий, проектирования и строительства - Ростехнадзору, в отношении кредитных кооперативов - ФСФР, в сфере теплоснабжения - Госстрою.

ЭТА СТАТЬЯ ЯВЛЯЕТСЯ КОММЕНТАРИЕМ К:

00:00 Постановление Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2012 г. N 1202 г. Москва "Об утверждении Положения о государственном надзоре за деятельностью саморегулируемых организаций"

По словам руководителя отдела регистрации юридической компании "Приоритет" Антона Агула, теперь во время проверок должностные лица смогут запрашивать и получать информацию и необходимые им документы, а также посещать здания и помещения, используемые СРО, если это отвечает целям проверки. Также в обязанности органов федерального государственного надзора вменено ежегодно докладывать правительству РФ о состоянии надзора и его эффективности. "Документ сможет решить одну из главных и принципиальных проблем СРО - "коммерциализации", - полагает Антон Агула. - С моей точки зрения, жажда наживы работников СРО в нашей стране должна находиться под контролем государства, чтобы устранить с рынка недобросовестных участников".

А вот представители строительного сообщества ничего принципиально нового в этом постановлении не находят. По их мнению, был подготовлен один обобщающий документ. Так, по словам Татьяны Калиновой, директора НП "СРО "Альянс строителей", это постановление для строительных СРО, по сути, ничего не меняет. Надзор за деятельностью строителей, проектировщиков и изыскателей и так осуществлял Ростехнадзор.

Интерес для "Альянса строителей" представляет Положение, в котором установлен исчерпывающий перечень оснований для проверок саморегулируемых организаций, а также определен порядок осуществления и необходимые мероприятия государственного надзора. К примеру, предметом проверки может стать аттестация работников СРО, рассмотрение жалоб на действия членов организации. И даже обеспечение информационной открытости деятельности СРО, иными словами, проверяющие могут нагрянуть, если у такой организации, к примеру, не будет своего сайта.

Ольга Бухарова
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1873 | Добавил: AlIvanof | Теги: Надзор над деятельностью саморегули
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru