Налоги России
44.204.24.82, Пятница, 29.03.2024, 04:51
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Декабрь » 4 » Минфин изменил план развития бухучета


16:27
Минфин изменил план развития бухучета

Вновь утвержденный план развития бухучета подвергся корректировке. В частности, Минфин предусмотрел переход России на международные стандарты аудита и сократил сроки принятия нормативно-правовых актов по бухучету в соответствии с МСФО.

Министерство финансов РФ внесло изменения в план развития бухгалтерского учета на основе международных стандартов. Ведомство опубликовало на своем официальном сайте соответствующий приказ. Документ предусматривает, в частности, создание совета по стандартам бухучета и переход России на международные стандарты аудита.

В соответствии с подписанным приказом внесены поправки в пункт, предусматривающий расширение сферы применения Международных стандартов финансовой отчетности. Пункт 2 плана изложен в новой редакции:

«Подготовка проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О консолидированной финансовой отчетности», предусматривающего:
  • расширение сферы применения МСФО для составления консолидированной финансовой отчетности (акционерные инвестиционные фонды, негосударственные пенсионные фонды, управляющие компании инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов, негосударственных пенсионных фондов, клиринговые брокеры, государственные корпорации, государственные компании);
  • установление обязательного представления и публикации консолидированной финансовой отчетности эмитентами облигаций с 2014 г.;
  • введение обязательной публикации квартальной консолидированной финансовой отчетности;
  • введение обязательного составления и публикации консолидированной финансовой отчетности общественно значимыми унитарными предприятиями, в первую очередь, инфраструктурными и системообразующими, с отчетности за 2015 г.

Также приказ предполагает подготовку законопроекта о переходе к применению международных стандартов аудита на территории РФ. Разработка документа должна быть завершена в 2013 году.

Помимо этого, Минфин решил, что на год раньше должны быть приняты нормативно-правовые акты по бухучету в соответствии с МСФО. Срок исполнения этого пункта перенесен с 2015 на 2014 год. Кроме того, предусмотрено создание в 2013 году Совета по стандартам бухгалтерского учета.

Как мы писали ранее, накануне Минфин представил план по развитию бухгалтерского учета и отчетности в стране на основе Международных стандартов финансовой отчетности. Он рассчитан на четыре года. В развитии бухучета чиновники выделяют четыре основных направления:

  1. Повышение качества и доступности информации, формируемой в бухгалтерском учете и отчетности;
  2. Совершенствование системы регулирования бухгалтерского учета и контроля качества бухгалтерской (финансовой) отчетности;
  3. Развитие профессии;
  4. Международное сотрудничество.

Напомним, ранее Правительство РФ утвердило Положение о признании Международных стандартов финансовой отчетности и Разъяснения Международных стандартов финансовой отчетности для применения на территории России.

Добавим, единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета в РФ устанавливает федеральный закон от 21.11.1996 N 129-ФЗ. В нем же приводятся основные цели законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учете:

  • обеспечение единообразного ведения учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, осуществляемых организациями;
  • составление и представление сопоставимой и достоверной информации об имущественном положении организаций и их доходах и расходах, необходимой пользователям бухгалтерской отчетности.

Согласно закону, все организации обязаны составлять на основе данных синтетического и аналитического учета бухгалтерскую отчетность. Статья 23 НК РФ устанавливает обязанность представлять в налоговый орган по месту нахождения организации бухгалтерскую отчетность, за исключением случаев, когда организации не обязаны вести бухгалтерский учет или освобождены от его ведения.

Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1095 | Добавил: AlIvanof | Теги: бухучет, развитие
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru