Налоги России
3.128.199.88, Среда, 24.04.2024, 09:24
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 20
Гостей: 20
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Ноябрь » 30 » Пиво в пластмассовые бутылки больше не нальют


16:59
Пиво в пластмассовые бутылки больше не нальют

Ячменный напиток в пластиковой упаковке может исчезнуть из продажи. Этого добивается заместитель председателя Совета Федерации, а также производители стеклянной и жестяной тары. По мнению авторов инициативы, запрет оградит россиян от контрафактного напитка.

В России могут запретить пиво в пластиковых бутылках. Речь почти не идет о вреде самой упаковки для потребителей. Дело в другом — простоте производства подобной тары в антисанитарных условиях. По мнению авторов инициативы, запрет оградит россиян от контрафактного напитка, изготовленного на подпольных производствах. Поставить пластик вне закона предложил заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин. Еще до конца года верхняя палата предложит правительству и Таможенному союзу положить конец производству и обороту пива в пластике. О позиции сенатора и его аргументах рассказывает газета "Известия":

— Нужно создать такие условия, чтобы выпуск контрафактного пива был невозможен. Пластиковые бутылки ведь можно «выдувать» хоть на дачном участке, лить туда, что сваришь и реализовывать. Наших людей просто спаивают сивухой. Пришло время с этим разобраться, — призывает Александр Торшин.

Почти во всех странах Европы от «пластика» уже давно отказались, поскольку там своих граждан ценят, говорит сенатор. Кроме того, более жесткий контроль за рынком популярного у россиян напитка повысит собираемость налогов и сократит количество отходов, ведь для утилизации пластика необходимо строить отдельные перерабатывающие заводы...

По словам собеседников «Известий» в отрасли, в этом году Росалкогольрегулирование внесло проект технического регламента «О безопасности алкогольной продукции в странах Таможенного союза», где был пункт о запрете использования пластиковых бутылок, однако и на этот документ пивовары смогли повлиять.

— Новый регламент пока не принят, но изменения относительно отмены запрета на использование пластика в него уже внесены. Их активно лоббировали представители Белоруссии и России, — утверждает источник.

Один из аргументов пивоваров за сохранение «пластика» в том, что его запрет лишит работы людей, занятых в производстве, а также приведет к резкому росту цен из-за нехватки стеклянной и жестяной тары, говорит PR-менеджер пивоваренной компании «Очаково» Яна Виноходова. Однако представители стекольной отрасли уверены, что проблем не возникнет.

Около года назад мы писали, что Федеральная антимонопольная служба отрицательно отозвалась о запрете продажи алкоголя в пластиковой таре. ФАС посчитала, что такая мера ограничит конкуренцию на рынке упаковки и создаст преимущества производителям стеклянных бутылок и алюминиевых банок. По сообщению газеты "Коммерсант", антимонопольщики не смогут заблокировать регламент с запретом на пластик. Росалкогольрегулирование активно поддерживает грядущее ограничение.

Напомним, правовые основы производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции в РФ устанавливает Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ. Он также вводит ограничения потребления алкогольной продукции в стране. Вопросы санитарно-эпидемиологического благополучия населения регулирует федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ. С 1 июля вступил в силу Технический регламент Таможенного союза "О безопасности упаковки". Он устанавливает единые обязательные требования к продукции, выпускаемой на территории России, Белоруссии и Казахстана. В частности, регламент определяет требования к санитарно-гигиеническим, механическим и химическим свойствам упаковки.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1053 | Добавил: AlIvanof | Теги: пластиковые бутылки, пиво
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru